За твои 850!
За твой нрав, неуёмный и гулкий,
За проспекты, бульвары, Арбат,
За все улицы и переулки,
За дома, за твои купола,
За высокое небо, без края,
Чтобы жизнь твоя мирно текла,
Без пожаров и полчищ Мамая,
Чтоб у стен положили мечи
Те, в ком злоба, на вечные летА
И за то, чтоб твои москвичи,
Были сыты, обуты, одеты…
За стремительный бег бытия,
За историю дней твоих – тоже…
Есть на свете другие края,
Для меня – нет московских дороже.
Пусть не будет обидно другим,
Но любовь не бывает привычкой.
Мне в Москве стало всё дорогим –
Я судьбою и сердцем – москвичка…
За вокзалы, за добрых гостей,
За ушедших и ныне живущих,
За покой стариков и детей,
За имущих и малоимущих,
Но за тех, кто был верен тебе,
Кто душою с тобой породнился,
Как о матери, о Москве,
Говорил, помогал и молился…
1997 г.
Строки, пропитанные любовью! Замечательный тост.
Ириш, я написала это стихотворение к 850- летию Москвы и читала на слёте поэтов, органихованным «Московским комсомольцем» в Лужниках. Очень рада, что тебе понравилось. Я считаю, что это одно из лучших моих стихотворений. Спасибо.
Спасибо, Лео! Москва такая большая и гостеприимная, тёплая и красивая — её на всех хватит, кто к ней тянется, любит её. Будем писать о ней, радоваться вместе с ней и гордиться её успехами! С уважением. Ольга.