ТЕМНЫЙ ЦВЕТОК


ТЕМНЫЙ ЦВЕТОК

“… темный, засохший, на его ладони лежал тот самый цветок…”
(Дж. Голсуорси “Темный цветок”)

* * *

Храни цветок своей души,
Все, чем она теперь богата —
И мед ее, и ароматы —
Растратить сразу не спеши.

2000 г.

Ангел цветов

— Тихий мой ангел цветов,
Дождусь ли я твоих слов?
Милая, где же ты?
Еще не завяли цветы.

— Я тебя жду, мой друг,
Снова расцвел весь луг,
И аромат гвоздик
В сердце тебе проник.

— Темный гвоздики цветок
Я сберегал, как мог,
Он пожелтел, поник
Среди других гвоздик.
…………………………..

— Темный мой ангел цветов!
— Ты подожди без слов.
— Милая где же ты?
— Всюду цветут цветы…

2000 г.

* * *

Нет ни одной другой страсти, столь опьяняющей мужчин
и женщин
И отнимающей способность думать
и спокойно рассуждать

Среди потайных коридоров души
она скрывается в самой темной
комнате
Чтобы однажды покорить тебя
и расцвести благоухающим
темным цветком

Сколько раз цвести этому цветку
в твоей живой душе
Не знает никто. И каждый раз,
когда он цветет

Ты преображаешься, заново рождаешься на свет
и умираешь каждый миг
Так сладостен аромат этого темного цветка
так непреодолимо он тянет к себе
И нет ничего, что могло бы преодолеть
силу его притяжения

Блажен, кто дождался, пока раскроются его лепестки,
не сломал и на растоптал его
Блажен, кто питает его в своем сердце
и дышит полным дыханием
Этот темный цветок — любовь, жизнь, счастье

2000 г.

* * *

Давно угасли все волненья
В моей покинутой душе,
И неги прежние виденья
Ей не привидятся уже.

Но иногда я вспоминаю,
Как мы встречалися с тобой,
И как улыбка озаряла
Твой взор суровый, грозовой.

Как сладки те минуты были —
Без поцелуев и утех —
Мы молча, преданно любили
Того, кто был дороже всех.

Такой любовию святою
Теперь уж мне не полюбить,
Такого огненного зною
Любви далекой — не испить.

Душа угасла без волнений,
Молчит, покинута навек,
Но все ж ты где-то есть, мой гений,
Мой самый главный человек?

13.02.2000

* * *

Тает свеча, тает снег, тает сахар во рту,
Тает сердце мое под лаской твоей,
Тает мороженое в тепле,
Тают снежинки на лице,
Тает лед в теплой воде,
Тает наша любовь от обиды и лжи,
Тает моя жизнь и исчезает.

11.02.2000

“Не-Я”

1.Мне так легко тебя любить,
И боль свою легко переносить,
И в тишине и плакать, и молиться,
Чтобы ты ночью мог присниться.

Легко любить — а может, не тебя,
Быть может, я в тебе люблю себя,
В твоих глазах свое увижу отраженье —
И думаю, что то — любви виденье.

2.Мое “не-Я” с твоим “не-Я” слилось,
Но наши “Я” еще не повстречались,
Так глубоко они в душе скрывались,
Что им увидеться не довелось.

Твое “не-Я” любовь отважно отрицает,
Мое “не-Я” боготворит любовь,
Но “Я” твое любовию пылает,
А “Я” мое — остудит кровь.

Твое “не-Я” меня изменами пугает,
Мое “не-Я” одним тобой живет,
Но “Я” мое тебе давно уж изменяет —
В мечтах оно другому сердце отдает.

3. Зачем обману я послушна?
Зачем скрываю я себя?
Давно к тебе я равнодушна,
Да и любила, не любя.

Но красота твоей души меня пленила,
Она фантазию мою питает до сих пор,
Душа твоя меня таким богатством одарила,
Что не ограбит самый смелый вор.

Я верую в тебя, я верю в Бога,
И ты его хранишь в душе своей,
Но для меня другая выпала дорога,
И я теперь последую за ней.

4. Все, что писала я тебе — забудь,
То не моя рука тебе писала:
Луна-колдунья тебе сердце открывала,
Чтобы привлесь к себе на грудь.

А я тебе сказала: “Не люблю”.
Я не люблю твои измены.
Я Бога за тебя молю
И жажду только перемены.

5.В душе моей застыли струны,
Не рвутся радостно тебе навстречу,
Не плачут даже в грустный вечер
И не зовут к любви безумной.

Тихонько кончился роман,
Твое “не-Я” с моим “не-Я” рассталось,
За правду принимая наш двойной обман,
А “Я” твое со мной — не повстречалось.

16.02.2000

* * *

Пришла, раскрылась, расцвела
Любовь к таинственному другу.
Он рядом, здесь. Его крыла
Дыханье чувствую упруго.

Мой милый, друг мой дорогой!
Я до сих пор тебя не знаю.
Ищу тебя в любви земной,
Но ты пока неузнаваем.

Ты здесь — и все же далеко,
Воспоминанье и виденье,
Ты в сновиденьях глубоко,
Ты в темноте неслышной тенью.

Тебя так страстно я люблю,
С тобой мечтаю повстречаться,
И Бога за тебя молю,
Но на часах уже двенадцать.

Окончен день, придет другой,
И лунный день прекрасен в мае,
Придешь незримою тропой,
Но я тебя не понимаю:

Зачем скрываешь от меня
Свой чистый облик многоцветный?
Явись, явись при свете дня
И напои росой рассветной!

2000 г.

ЛЮБОВЬ И ЦВЕТЫ

Моя любовь выдержала все испытания
И я не могу быть равнодушным к нему

Любовь не ушла
Цветы прекрасны
И по-прежнему радуют меня

Музыка согревает душу
А книги говорят о высоких чувствах

В мире не может ничего прерваться
Любовь не может уйти
Ее нельзя убивать

Боже, благодарю Тебя
За великое чудо любви

Хотя это и грешное чувство
Но оно дает мне радость и счастье

Я все равно люблю его
И люблю всех людей

Его я помню всегда
Его образ всегда со мной

Он кажется таким родным
И похожим на всех,
Кого я когда-то любила

Японские стихи говорят мне о любви
И о том, как прекрасен мой любимый

Думаю о природе, о цветах
Это так прекрасно, так успокаивает

Он подарил мне цветы
И дома стало так хорошо

Я пишу сейчас о любви
И мне открывается вся красота мира

Гармония и слияние со Вселенной
С Богом и Божественным

Я люблю всю Вселенную
И думаю о том, что любовь — это счастье

И счастье — смотреть на его цветы
И вспоминать его

2000 г.

ЦВЕТОК ЛЮБВИ

Целый день мечтаю о тебе
Весь вечер и всю ночь вспоминаю тебя
Едва проснусь, уже молю Бога о твоей любви
Твой образ всегда рядом со мной, в моих мечтах
Одним тобой дышу, одного тебя хочу видеть всегда
К тебе летят мои стихи и воздушные поцелуи

Легче умереть, чем разлюбить тебя
Юлить и отворачиваться от любви невозможно
Без нее исчезает вся радость мира, все счастье
Весь мир — это ты, твои глаза и поцелуи
И нет предела для счастья рядом с тобой

2000 г.

Добавить комментарий