СУДЬБА (Писать стихи — о чем? О птицах, летящих в бешеном порыве…)


СУДЬБА (Писать стихи — о чем? О птицах, летящих в бешеном порыве…)

Писать стихи — о чем? О птицах,
Летящих в бешеном порыве,
О тиграх, прыгающих в пропасть,
Чтобы поймать свою добычу,

О вечном, праведном деянье —
Создании Земли и Неба,
О ласковых и не увядших
Цветах, упавших на траву.

О нас, воркующих вдвоем,
О том, что нас свело навеки,
Что неизменно ждет и верит,
О нашей истинной судьбе.

Судьба ведет, зовет и тащит
Того, кто не согласен с нею,
Судьба, как праздник, украшает
Наш каждый день, коль с ней не спорим.

Зачем же спорить с той судьбою,
Что мне тебя навек послала,
И что тебе меня дала,
Пускай несмело, неумело,
Но без обиды и неверья,
Без смеха и небытия.

Тобой наполнена она,
Как винным запахом бутылка,
Как спелой свежестью арбуз,
Как пеной пенистый огнетушитель.

Тобой исполнена судьба,
Ее веленья ты исполнишь,
Ее мечты и побужденья,
Ее прошу: не уходи!

Не будь скупа и своенравна,
Не бей так больно, так неистово,
Послушай песню о печали,
И спой о том, что дашь мне завтра,
А я из песни догадаюсь,
Какие ты несешь плоды.

Послушай песню о себе,
Так белый шум дает мотив,
Возьми ладью и королеву,
И пешку проведи в ферзи,
И мне корону дай земную,
Чтобы остаться с королем.

О, мой король, тебе пою,
И скрою от тебя надежду,
И не заставлю долго ждать,
Приду сама — и убегу,
И за тобой не стану плакать,
И ты найдешь, простишь и скажешь:
Как рано ты вчера ушла!

0 комментариев

  1. bogdanova_tv

    Благодарю за внимание к моим стихам и за рецензию!
    «Мы можете больше и лучше» (см.Вашу рецензию на мой стих «Снова расцвел белый жасмин…»)
    Но… Ваша рецензия, к сожалению, не полна свежести, как спелый арбуз…
    «Не бей так больно, так неистово!»
    И об этом — тоже лучше промолчать…

    С уважением, Татьяна

Добавить комментарий

СУДЬБА (Писать стихи — о чем? О птицах, летящих в бешеном порыве…)

Писать стихи — о чем? О птицах,
Летящих в бешеном порыве,
О тиграх, прыгающих в пропасть,
Чтобы поймать свою добычу,

О вечном, праведном деянье —
Создании Земли и Неба,
О ласковых и не увядших
Цветах, упавших на траву.

О нас, воркующих вдвоем,
О том, что нас свело навеки,
Что неизменно ждет и верит,
О нашей истинной судьбе.

Судьба ведет, зовет и тащит
Того, кто не согласен с нею,
Судьба, как праздник, украшает
Наш каждый день, коль с ней не спорим.

Зачем же спорить с той судьбою,
Что мне тебя навек послала,
И что тебе меня дала,
Пускай несмело, неумело,
Но без обиды и неверья,
Без смеха и небытия.

Тобой наполнена она,
Как винным запахом бутылка,
Как спелой свежестью арбуз,
Как пеной пенистый огнетушитель.

Тобой исполнена судьба,
Ее веленья ты исполнишь,
Ее мечты и побужденья,
Ее прошу: не уходи!

Не будь скупа и своенравна,
Не бей так больно, так неистово,
Послушай песню о печали,
И спой о том, что дашь мне завтра,
А я из песни догадаюсь,
Какие ты несешь плоды.

Послушай песню о себе,
Так белый шум дает мотив,
Возьми ладью и королеву,
И пешку проведи в ферзи,
И мне корону дай земную,
Чтобы остаться с королем.

О, мой король, тебе пою,
И скрою от тебя надежду,
И не заставлю долго ждать,
Приду сама — и убегу,
И за тобой не стану плакать,
И ты найдешь, простишь и скажешь:
Как рано ты вчера ушла!

Добавить комментарий