Весь день-мертвецкая усталость,
Взамен-ночная праздность.
Я к черному тянусь, не зная,
Что черною сома я стала;
Сова ночная и слепая.
Стихи, как жизни заклинанья,
Совиные мои страданья,
Мне муза шепчет – я пишу,
Мне жизнь не в радость — я живу,
Сова ночная и слепая.
Часы за полночь… жизни счет,
Ночной судьбы моей просчет.
Спишь милый? Спи – будить не стану,
Как сладок сон ночи, я знаю,
Порой я тоже засыпаю;
Под тихий шепот звёзд,
Под лунное сияние.
Закон поэта — прост:
Нет музы — нет страданья,
Совиное моё признание.
Меня поразило, что на этот стих нет ни одной рецензии, А ведь стих — замечательный!..
Глубокий смысл!.. «Чёрною сама я стала» (только исправить опечатку в тексте ), «Мне жизнь не в радость — я живу, сова ночная и слепая», «жизни счёт, ночной судьбы моей просчёт…
И последний штрих — завершающая глубокая и грустная строфа.
Мощно и симфонично!
Поэт, который пишет т а к и е стихи, в жизни зачастую — очень грустный человек. Но в сто раз лучше быть грустным Поэтом, чем весёлым ничтжеством.
В.Куземко.
» Но в сто раз лучше быть грустным Поэтом, чем весёлым ничтжеством.»
Это точно, согласна.
Опечатку исправлю, спасибо, что подсказали
С уважением, Кристинэ