Сонеты 3


Сонеты 3

Сонет рождая, убедись сперва,
Что с рифмой чувства будут сопрягаться,
Иначе не стихи почнут слагаться,
А рифмою скрепленные слова.

И сердца звук, и мысли, что едва
Проникнув вещи суть, ну удивляться,
В исканьи трепетном вокруг метаться,
И, как гласит досужая молва:

«Не всякой мысли есть обыкновенье
Для пользы дела сослужить, Бог весть,
Что праведно, а что неприменимо.

Однако, бури чувств и вдохновенье,
Порой способны ясность в мысль привнесть,
Хоть чаще нужная проходит мимо.»

При сем © Сабуро Ихара

Сонет рождая, убедись сперва,
Что не в твоих стихах упрекам тесно,
Что скажешь ты — звучанию уместно,
И смыслом да наполнится канва!

Как осенью опавшая листва,
Для новой зелени составит место,
Так смена новая весной прелестна,
Чрез лето ж веткой держится едва.

И в том увидишь смысл стихов творенье,
И радость в обновленьи постигать,
И в новизне собою восхищаться.

А день , принесший радость озаренья,
В воспоминаньи станет убеждать,
Что с рифмой чувства будут сопрягаться.

***

Что с рифмой чувства будут сопрягаться,
Узнаешь сразу, как пойдет строфа,
И слов, стекающих с твоего пера,
Ты не устанешь ритму удивляться.

И, коль дано поэтом состояться,
Познаешь муки родов из ребра
И сердца стука и грядет пора
К чужому дару завистью терзаться.:

«Поэт поэту другом быть не может!
Таланту чужда кротость в дерзновеньи!»-
И сердце ядом станет наполняться.

И ревность ныне жадно к музе гложет –
Смирись. Коль дорог гений вдохновенья,
Иначе не стихи почнут слагаться.

***

Иначе не стихи почнут слагаться,
Коль трепет сердца завистью томим,
И ныне быть грозит в разладе с ним
И не тобою станут восхищаться.

Таланту с музой тяжко состязаться,
И таинству рождения одним,
И замыслу, что в мыслях воплотим…
Что пешим за оленем в поле гнаться.

Коль в силах ты создать миротворенья,
Тот образ , в сердце носишь , что с собою
И свет его, пусть светел он едва…

Так, стало быть, в твоем стихотвореньи,
Не сердца стук другим звучит гобоем,
А рифмою скрепленные слова.

***
вне венка сонеты.

Та ягода, что спелостью полна,
В себе содержит солнце, чем играет,
И соком терпким пьяно вызревает,
Отдав себя веселию вина.

В прозрачном светлом соке нам она
Тепло хранит и жадно восхищает,
Вкусивших раз – навек порабощает,
Изыском компенсируя сполна,

Что уж не быть свободным с ней отныне,
Не в сласти, знаем, прелесть ей дана,
А тонкий вкус, букет и неги спелость,

От естества и Естество — ей имя,
Без сахара, но как сладка она!
И как прекрасна истинная зрелость!

***

От века белый – непорочный цвет,
И красота — светла, а чернь – ужасна,
Уж коль нога бела — она прекрасна,
Настолько ровно, сколь белее нет.

И вот вам ныне здесь даю ответ:
Тем паче не сужу о ней пристрастно,
И сам я белый обожаю страстно
С младенчества до самых зрелых лет.

Как костяной ногой она красива,
Как кость бела, ах, как она стройна!
Словами передать ли восхищенье?

И мысленно ногой любуюсь – диво,
В мечтаниях пленительна она:
«К ноге! К ноге!» — пусть будет повеленье….

***

Прозрачных струй живительный поток
Столь радостен и превосходно ясен,
Что кажется порой: над миром властен,
Кто, отворив скалу, его исторг.

Но в благодарности не прав восторг:
Рабочий — не Создателем будь гласен,
Один из мрачных и тупых орясин,
Учуяв воду — выдолбил исток…

Живительность струи – скалы заслуга,
А кирка- лишь безвольный инструмент,
Что волей фаты воду извлекает….

Так и талант — лишь языка причуда,
Пусть дивным явится судьбы момент,
Внезапно, что поэта в нем рождает.

***

Как лестна похвала из ваших уст,
Столь непривычна – я внемлю в смятеньи,
Отнесть к себе ? И буря возмущенья
Меня стыдом пригнет к земле – я пуст!

Увы, увы, не мой сей дивный руст,
И мастерства недостает, прозренья,
И мысли свежести и овладенья
Силлабо-тоникой и рифмою – Прокруст.

Con stantio, спешу уверить вас,
Что недостоин прозвища поэта,
Торговец мелкий – лучше не прозвать.

Ad verbem per securus aux espas,
Ничтожен слогом, стих мой канет в Лету,
Но вам — за честь почту его слагать.

Добавить комментарий