Солдатам…


Солдатам…

К рассказу Аркадия Бабченко
« Лето 96-го».

Солдат без возраста.

Тяжестью красной, солнце,
Падает за горизонт,
День умирает, сегодня,
С днём вместе, мы умрём.

Возраст наш – этот день,
Без возраста жизнь проживём,
Младенцы мы на рассвете,
С приходом ночи – умрём.

Пули поют нам песни,
Мелодией страх нагоняя,
Мы дети – одевшие форму,
Всех и за всё – прощаем.

Жизнь – фантик, войны разноцветной,
Наш возраст – один лишь день,
Пули – минуты жизни,
В наших глазах – смерти тень.

Трупы. Трупы не прибраны в городе.
Не оплаканы. Не помянуты. Как навоз,
Птицы с погонами в золоте,
Шакалов целуют в засос.

Дороги войны. Костями усеяны.
И на этой дороге – мы,
И наша мёртвая техника,
Танки и бэтэры — без головы.

Время давно потеряло значение,
На войне – ничего необычного нет,
Ветер несёт наши судьбы – как фантики,
Недоеденных в детстве конфет.

Червём большим, чумоходным,
Боюсь умереть, хочу уцелеть,
Только меня не спросят,
Готов ли на небо взлететь.

Война, вот какая – цветная,
Пение птиц на деревьях,
Яркая зелень под небом,
Трава над мёртвыми всходит.

Солдат, воевавших с врагом,
Отдали врагу на мученье,
Матери, день за днём,
Слёзы льют в утешенье.

В куче дерьма – глистам,
Легче, чем нам — на войне,
Их не обманут там,
Нас же предали – вдвойне.

Солдат – существо простое,
Мальчишка с улыбкой – оскалом,
Солдат – существо живое,
Война его грязно ласкает.

К рассказу Глеба Боброва
« Чужие Фермопилы».

СТОЙКИЕ СОЛДАТЫ

Забыто давней порою,
За правду стоять до конца,
Тело подставить смерти,
И вознестись, без венца.

Пусть мне не будет горько,
В битве упасть под огнем,
Правда – дороже жизни,
Правде – песню поём.

Жизнь наша столько не стоит,
Чтобы правду с собой унести,
Пока сердце в груди стучится,
Слово спешим донести.

В жизни война вторгалась,
Ни у кого не прося,
Силы собрать не давая,
В спину убийством грозя.

Битва пришла Афганом,
Битва идёт в Чечне,
Нам постоять за правду,
Досталось на этой земле.

В битве много героев,
Стойко приняли крест,
Потомки должны услышать,
О силе солдат тех лет.

Мирной стране настало-
Правду войны узнать,
Выжившим после битвы-
В мире изгоями стать.

Жизнью война надругалась,
Юные стали стары,
Взрослыми сразу стали,
Горечь испив войны.

Юные взяли на плечи,
Тяжкий и мерзкий труд,
Выжить и не сломаться,
Вынести груз сильных мук.

Павшие будут молчать,
Лежа в просторах земли.
Правда живых над ними,
Светом должна расти.

Тело к боли не внемлет,
Подставим его врагу,
Остаться стоять – вот дело,
Последнее – в этом бою.

Лож над нами сомкнулась,
Правда всегда не в чести,
О стойкости юных солдат,
Кто будет правду нести?

Солдат.

Солдат стоит у врат святых,
Стоит и молит о прощенье,
Своих грехов в делах земных,
За стойкость в муках, ждёт решенья.

Он в утешенье ждёт наград,
За то, что продан был и предан,
За стойкость, мужество, у врат
Стоит коленопреклоненный.

Он мало прожил лет земных,
Приняв венец великой муки,
Промчалось время дней лихих,
Себя мытарствам отдал в руки.

Венец ему дарован был,
Как воину за Бога павшим,
Грехов ему мы не вменим,
Солдату, без вести пропавшим.

***
Мы чужие солдаты в своей стране,
Мы безвестные в славе, по уши в дерьме,
Срок пришёл побывать нам на этой войне,
Защищать неизвестное в этой дыре.

Нас не ждут и не знают на этой земле,
Не нужны мы ни здесь, ни в своей стороне,
Жизнь свою положили на чашу весов,
Доверяя себя своре лживых глупцов.

Нам о долге твердят и дают автомат,
Защищать жизнь и деньги богатых и сильных,
Мы не брали долги, но теряем ребят,
И войны вроде нет, так нам сверху твердят.

На Кавказской войне мы чужие солдаты,
Наша жизнь лишь игра на генштабовских картах,
Мы не знаем, наступит рассвет для нас завтра,
И какую судьбу уготовят отряду.

Видно срок не истёк и звонок не для нас,
Возвращаемся мы где в нас верят и любят,
Возвращаемся мы, где могилы солдат,
Тех солдат, которым никто уж не нужен.

Мы чужие для всех кому не нужны,
Слёзы, жалость и боль уже не для нас,
Мы вернемся, где светят родные огни,
Будем жить и за них и для вас.

Добавить комментарий