Слишком белые, слишком вороны.


Слишком белые, слишком вороны.

Что же Вы так…
что же Вы:
пуганы , насторожены…?
Словом каким иль фразою
я испугал Вас сразу же…?
В каждом немного мании,
в каждом немного личности;
в нашем непонимании
многое от столичности.
Вам ли, вороне белой, мне
черным писать по белому…?

Смотрите молча в сторону,
не доверяя ворону…
А петухи с кукушками,
видимо, так послушны Вам…
Слово мне важно вовремя,
слово мне важно смелое.
Я буду белым вороном —
Вам быть вороной белою.
Все ведь когда-то вспомнится:
ляжет на нас бессонницей…

Как бы все дальше не было —
не перепишем набело…
Ворон с вороной белою
могут без рифм: по белому…
Только… Вы насторожены,
только… Вы перепуганы,
будто совсем не пожили
средь воронья и ругани.

Поздно… и не допели мы,
поздно.. и всё оборванно.
Вороны —
слишком белые…
Белые —
слишком вороны…

Добавить комментарий

Слишком белые, слишком вороны…

Что же Вы так…
что же Вы:
пуганы , насторожены…?
Словом каким иль фразою
я испугал Вас сразу же…?
В каждом немного мании,
в каждом немного личности;
в нашем непонимании
многое от столичности.
Вам ли, вороне белой, мне
черным писать по белому…?

Смотрите молча в сторону,
не доверяя ворону…
А петухи с кукушками,
видимо, так послушны Вам…
Слово мне важно вовремя,
слово мне важно смелое.
Я буду белым вороном —
Вам быть вороной белою.
Все ведь когда-то вспомнится:
ляжет на нас бессонницей…

Как бы все дальше не было —
не перепишем набело…
Ворон с вороной белою
могут без рифм: по белому…
Только… Вы насторожены,
только… Вы перепуганы,
будто совсем не пожили
средь воронья и ругани.

Поздно… и не допели мы,
поздно.. и всё оборванно.
Вороны —
слишком белые…
Белые —
слишком вороны…

0 комментариев

  1. ljiv1

    Михаил, он же Майк, вот я Вас и поймала!
    В нашем издательстве только что вышел из печати сборник «Сила символа». Просматриваю, читаю что-то очень хорошее про белых ворон, смотрю на фамилию автора…
    Поскольку на портале я курирую прозу, то стихов практически не читаю.
    Но вспомнила, что что-то про Вас мне хорошее говорил Илья Майзельс.
    Стихи у Вас действительно хороши!
    С публикацией Вас!
    Если Ваш адрес есть в рассылке, представленной организатором сборника, то скоро получите от нас посылку!
    Творческих успехов!

  2. mayk_etelzon

    Валя, это тот редкий случай, когда я рад, что меня поймали и никуда не деться -))
    «Сила символа» — это не тот сборник, который на самиздате Константин Бояндин организовал?
    Если да, то я не знал,что он так называется. Речь шла об «Антологиии…»
    Туда я адрес давал и с нетерпением жду книги.
    Если это другая книга, то хотел бы знать кто издал.
    Даже интересно,ибо жду ещё только одну книгу с Питера.
    —————
    Илье Майзельсу от меня передавайте также только хорошее-))
    Я здесь недавно, но чувствую себя комфортно и сожалею лишь о недостатке времени.
    Спасибо за поздравления!

    Ваш, Майк

  3. ljiv1

    Да, сборник Константина Бояндина. Мы с ним успешно сотрудничаем по изданию книг.Подзаголовок, действительно, «Антология лирики», т.1. , Ваших 7 стихотворений.
    Илья сейчас болен, Ваш привет его обрадовал — сами понимаете, лежать в больнице радость невелика.
    Была рада знакомству!

Добавить комментарий

Слишком белые, слишком вороны…

Что же Вы так…
что же Вы:
пуганы , насторожены…?
Словом каким иль фразою
я испугал Вас сразу же…?
В каждом немного мании,
в каждом немного личности;
в нашем непонимании
многое от столичности.
Вам ли, вороне белой, мне
черным писать по белому…?

Смотрите молча в сторону,
не доверяя ворону…
А петухи с кукушками,
видимо, так послушны Вам…
Слово мне важно вовремя,
слово мне важно смелое.
Я буду белым вороном —
Вам быть вороной белою.
Все ведь когда-то вспомнится:
ляжет на нас бессонницей…

Как бы все дальше не было —
не перепишем набело…
Ворон с вороной белою
могут без рифм: по белому…
Только… Вы насторожены,
только… Вы перепуганы,
будто совсем не пожили
средь воронья и ругани.

Поздно… и не допели мы,
поздно.. и всё оборванно.
Вороны —
слишком белые…
Белые —
слишком вороны…

0 комментариев

  1. rostislav_yamnenko

    Очень хорошее. Правда, сначала не понял, почему стихотворение в любовной лирике, но, прочитав еще раз (с удовольствием) и представив себе белых воронов, соглашаюсь.
    Красивый слог.
    С уважением, Ростислав.

    З.Ы. И не обращайте внимание на заносчивых ворон. Разве что они так только защищаются… 🙂
    9

  2. mayk_etelzon

    Вы правы, стих можно отнести к «разным». Но всё же в нём больше из «любовной» лирики, чем из «разной»-))
    Я и не обращаю на них внимания или использую их в мирных целях для написания таких стихов-)
    Спасибо, Ростислав!

  3. solnechnaya_jenschina

    Майк, мне показалось, что стихотворение выиграло бы если бы его немного «сжать», т.е. сделать мысль более концентрированной. Но, помните, что я не критик. Моё мнение — мнение внимательного читателя, не более того.
    🙂 Удачи!

  4. mayk_etelzon

    Трудно сказать,что лучше. Дело вкуса-))
    Стиху около 2 лет и он был очень хорошо принят разными ,в том числе,серёзными авторами.
    И помнят его до сих пор. Недавно назвали в ЖЖ моей визитной карточкой. Это из более 100 стихов. Главное же в том,что менять что-то даже по мелочам сейчас нет смысла, так как в этом виде уже отдал в печать и всё на выходе. Оно у меня одно из лучших по мнению читателей.
    Да и не вижу я особенных длинот-))
    Спасибо за неравнодушие и желание улучшить.

Добавить комментарий