СКИТАНИЯ ДУШИ


СКИТАНИЯ ДУШИ

Мы с дедом были рыбаки
И родственные души,
Я часто ночью у реки
Его рассказы слушал.
Подвижный,легкий и сухой,
Как все у нас в Калуге,
Дед был рассказчик неплохой
Что знали все в округе.
Расположившись в шалаше
Как в сказочном чертоге
Мы говорили о душе
И спорили о Боге.
Я говорил,что Бога нет,
Как нас учили в школе,
Но возражал набожный дед
И злился поневоле.
Однажды ночью при луне,
Когда река светилась,
Волнуясь,дед поведал мне
О том,что с ним случилось.
— Тому,наверно,тридцать лет
Минуло этим летом,
Я был тогда еще не сед
И был,как ты,поэтом.
Я как-то сильно занемог,
Не знаю,что там было,
Но даже двигаться не мог,
Ушла из тела сила.
Знахарки,бабки,то да се,
Припарки из горчицы,
Не помогало это все-
И я попал в больницу.
Горело тело,как в огне,
Висели руки-плети,
Все говорили обо мне:
— Он-не жилец на свете.
Я в тот момент поверил сам,-
Близка за все расплата,
И был я ближе к небесам,
Чем скалы Арарата.
Метались сестры и врачи,
Шприцев сверкали жала,
И пламя тоненькой свечи
На тумбочке дрожало.
Как будто,тело отрубя,
Я жил ненастоящим,
И вдруг почувствовал себя
По воздуху летящим.
Прозрачный,легкий,словно пух,
Летел я по палате,
И видел доктора,старух,
И тело на кровати.
Вот абажур,вот потолок,
Вот лунная дорожка,
И я забился в уголок
У самого окошка.
Сначала я понять не мог
В чем,соственно,здесь дело,
И почему так доктор строг,
И что внизу за тело?
Потом пронзило: тело — Я,
Я — мертв,чего же проще,
И слезы льет моя семья,
Жена и даже теща.
Хотел я громко закричать,
Прикрикнуть,как бывало,
Но на уста легла печать
И голоса не стало.
Так значит,я теперь душа,
Невидимая крошка,
И полетел я не спеша
В открытое окошко.
Куда лететь? Куда идти
Прожившему без веры?
Какие встретятся в пути
Преграды и барьеры?
Хоть в ситуации такой
Мне быть не приходилось,
Я счастлив был — пришел покой,
Что раньше только снилось.
Телесной жизни страх исчез,
Я был как чистый разум,
И все величие небес
Мне приоткрылось разом.
Я понял мира благодать,
Гармонию Вселенной,
Так стоит ли переживать
О бывшей жизни тленной.
Все знанья мира предо мной
Раскрылись как картинка,
И понял я,что шар земной
Для Космоса — пылинка.
А я — свободная душа,
Все для меня открыто,
И ночь на диво хороша
И горе позабыто.
Мерцали звезды в вышине,
Луна вовсю светила,
Кипела радостью во мне
Неведомая сила.

Паря над спящим городком
Я слышал каждый шорох,
Здесь каждый дом мне был знаком,
И каждый камень дорог.
Но я ушел от них уже
В сиянье лунных пятен
И здесь,на этом рубеже,
Для всех был непонятен.
Я ждал — подаст мне кто-то весть,
И хоть не видел взглядом,
Но было чувство — кто-то есть,
Летит со мною рядом.
Возник внутри какой-то свет,
И,озаренный светом,
Я понял — это мой сосед,
Погибший прошлым летом.
Мы с ним играли в домино
По вечерам,бывало,
И пили крепкое вино
В киоске у вокзала.
Вдвоем работали в саду,
Все праздники встречали,
Делили радость и беду,
Заботы и печали.
Он как-то утром вышел в лес,
На отдых,на природу,
И там таинственно исчез,
Как будто канул в воду.
Искало парня все село,
Но тут — дожди и холод,
Тропинки снегом замело,
А я уехал в город.
И вот он здесь со мной опять
В заоблачном эфире,
Нам больше нечего терять
В подлунном грешном мире.
Сказал мне друг: » Не унывай,
Забудь о жизни тленной,
Мы полетим в далекий край
Неведомой Вселенной.
В край бирюзово-голубой,
Где жизнь продлится вечно,
Где только радость и покой,
И счастье бесконечно.
Ушедших близких навестим,
Любой достигнем цели,
Ну что ты думаешь? Летим!»
И вот мы полетели.
В объятьях звездной тишины
Казался мир безбрежным,
И диск красавицы-луны
Дарил нас светом нежным.
Кругом мелькали тут и там
Хвостатые кометы,
И небо было,словно храм,
Построенный из света.
Летел я радостно-легко,
Мне все как будто снилось,
А где-то очень далеко
Внизу земля светилась.
Но,даже,если б захотел,
Туда не мог попасть я,
Меня неведомый придел
Манил,как призрак счастья.

Мой спутник рядом в небе плыл
И выглядел он странно,
Как будто весь составлен был
Из белого тумана.
Ни рук,ни ног,ни головы —
Клочок белесой тени,
И плыли мы средь синевы
Как пара привидений.
Светили звезды-острова
В пустыне мирозданья,
И мысли друга,как слова
Печатались в сознанье.
— Мы общей связаны судьбой,
Разлучены — могилой,
И я был послан за тобой
Неведомою силой.
Ты видишь синюю звезду
В пустыне бесконечной?
Тебя туда я приведу
Уже для жизни вечной.
Мы были добрые друзья,
Искали вместе счастье,
И не оставлю тебя я
Без Божьего участья.
Но только ждет тебя одно
Большое испытанье,
Оно всем людям суждено,
Идущим в мир познанья.
Ты через мрак пройдешь и свет
Один в молчаньи строгом,
За прогрешенья дашь ответ
Перед Творцом и Богом.
Потом мы встретимся опять,
Уйдем к другим планетам,
Чтоб никогда не потерять
Друг друга в мире этом.
Теперь иди,поставив цель
Найти дорогу к счастью…»
И распахнулся вдруг тоннель
Раскрытой жадной пастью.
Я оглянулся: » Где ты,друг?»
Но рядом пусто было,
И тут меня схватила вдруг
Неведомая сила,
И потянула за собой
Сомкнув объятья крепко,
Как тянет бешеный прибой
Березовую щепку.
Я несся в полной темноте,
В сыром холодном мраке,
Как будто банка на хвосте
Испуганной собаки.
Здесь непрерывный шум стоял,
Как в заводской котельной,
Холодный страх меня объял
И ужас беспредельный.
Кто там стучал,что был за шум,
Не думал я,не ведал
Ни мыслей не было,ни дум,
А лишь готовность к бедам.
И собирался я уже
Расстаться с жизнью личной,
Моей измученной душе
Все стало безразлично.
Но…огонек блеснул вдали,
Как звездочка средь ночи,
И я,заблудший сын Земли,
Обрадовался очень.

А огонек все рос и рос,
Горячим светом бился,
И,словно запах свежих роз,
Вокруг меня разлился.
Везде был мягкий,ровный свет,
Все соткано из света,
У нас,наверно,слова нет,
Чтоб выразить все это.
И я увидел Существо.
На языке убогом
Не знаю как назвать его,
Сверхразумом иль Богом.
Я видел чудо бытия
И Вечности истоки,
Горел,пылал и таял я
В Божественном потоке.
Я был как в сказке,как в раю,
Но СУЩЕСТВО сказало:
— Давай посмотрим жизнь твою
От смерти до начала.
От добрых и недобрых дел,
Что были в жизни тленной,
Зависит смертного удел
И место во Вселенной.
Свет замечательных идей
Пылает бесконечно,
И если жил ты для людей,
Ты будешь с ними вечно.
Теперь смотри…И жизнь пошла
Как кинолента в зале,
Я видел все свои дела,
Заботы и печали.
И видел я,как делал зло,
Как нес несчастий бремя,
Как мне везло и не везло,
Как убегало время.
И было стыдно мне порой
До ужаса,до боли,
А жизнь текла передо мной,
Как речка в чистом поле.
Вот я чего-то там украл,
Вот был нечестен снова,
Вот обманул,подвел,соврал,
Свое нарушил слово.
Мечтал порою страстно я,
Чтоб это только снилось,
Но кинолента — жизнь моя-
Крутилась и крутилась.
Поток событий плыл и плыл,
И с горечью я видел,
Как мало в жизни я любил,
Как много ненавидел!
Пустые мелкие дела
Жизнь разнесли по крохам,
И вот теперь она прошла
Ни хорошо,ни плохо.
Когда бы снова возвратить
Сейчас мгновенья эти,
Я разве так бы мог любить
И жить на белом свете.
Но поздно.Снова не пройти
По пройденным дорогам,
Назад заказаны пути
За жизненным порогом.

Тоской,раскаяньем томим,
В смятении великом,
Стоял я робко перед ним —
ПРЕСВЕТЛО-МУДРЫМ ЛИКОМ.
Я был,как бабочка в огне,
Как перед ветром колос,
И вдруг услышал в тишине
Божественного голос.
— Ты видел цепь грехов своих
Всю, с самого начала,
Подумай,как исправить их
И все начать сначала.
Тот кто живет,всегда в пути
По воле иль неволе,
Прожить — не поле перейти,
Засеять надо поле.
Еще довольно в мире зла,
Насилья,лжи,измены,
Людские чувства и дела
Пока несовершенны.
Придет когда-нибудь пора
Духовного всевластья,
Из малых зернышек добра
Взойдут побеги счастья.
Наступит ваш прекрасный век,
Мечта осуществится,
Иди! Твори! Ты — Человек
И Разума частица…»
Тут сразу все исчезло вдруг,
И я увидел снова
Палату,нянечек,старух,
И доктора седого.
Мне расхотелось умирать-
Пустое это дело.
И,опустившись на кровать,
Я вновь вернулся в тело.
Прошло с тех пор немало лет,
Близка к концу дорога,
Но помню я тот дивный свет
И свято верю в Бога.
Старик закончил свой рассказ,
И тихо-тихо стало,
Один лишь желтый лунный глаз
Смотрел на нас устало.
Домов станичных огоньки
Горели светом ясным,
И этот вечер у реки
Казался мне прекрасным.

0 комментариев

  1. genrih_ujegov

    Алёна! Спасибо за рецензию. Я открыл страницу только два дня назад и ещё не могу ориентироваться в хитросплетениях этой программы. Даже не знаю пока как определить на один из конкурсов свои стихи. Ты ПЕРВАЯ посетила мою страницу. Спасибо.
    С уважением Генрих.

  2. genrih_ujegov

    Спасибо,Эдуард, за лестный отзыв. У меня ведь кроме 11 стихотворных сборников,вышло что-то около 80 книг по народной медицине. Если Вы откроете в поисковой строке «книги Генриха Ужегова»,то Вам не хватит вечера,чтобы прочитать только названия моих книг. Последняя,которая вышла недавно ,»Тайны невидимого мира»,стала в Москве бестселлером. Кстати,я не знаю,стоит ли мне участвовать во всех конкурсах,или подать заявление на прием в Союз писателей без конкурсов,как члену СПР.
    С уважением Генрих.

Добавить комментарий