ОДА СКАЗОЧНОЙ ХАЛЯВЕ
Я часто на ночь сказки открываю,
Под их очарованье засыпаю:
Кому-то повезло с горшочком каши,
Народ с халявы сыт – чего же краше?
А вот солдат часа за полтора
Сварганил дивный суп из топора!
А щучья сила – бытовой марксизм:
Дурак прикажет – будет коммунизм!..
Путь к изобилию давным-давно открыт:
Разумный труд, в награду – калачи,
Российский путь – в латании корыт,
С мечтой о счастье, лёжа на печи!..
РЕКВИЕМ ПО ХАЛЯВЕ
Не растёт трава зимою:
Поливай – не поливай,
Глухо с рыбкой золотою,
Сколько невод ни кидай…
Щуку в проруби поймал,
Целый час её пытал:
– Подавай тулуп из замши!
Та ж молчит, как партизанша!
Самобранкою трясу:
Может, выдаст колбасу?
Бранью скатерть разобидел –
Колбасы пока не видел!..
Чтой-то с Русью приключилось:
Вся халява отключилась!
Что – опять идти батрачить,
Чтобы после раскулачить?!..
СКАЗОЧНАЯ ПРОРУХА
Вдрызг разругавшись со старухой,
Дедуля как-то поутрý
Сел порыбачить с поллитрухой
В родном Серебряном Бору.
Стакан принял – поймал галошу,
Второй хватил – словил сапог!
Допил бутыль за клёв хороший –
Тут ктой-то дёрнул поплавок!..
На леске – Рыбка Золотая
Ему пищит: – Едрёна вошь!!
Надрался, морда расписная
Не подсекай, губу порвёшь!!!
Куды-то хмель пропал, в натуре,
Дед истерически заржал,
Ведь изо всей литературы
Он про халяву обожал!
– Прими заказ, клиент не пьяный!
Тащи бутыль и огурец,
И шоб владыкой окияна –
Мою старуху наконец!!!
(Эпилог)
Шумит простор волною зыбкой
У ног старухи поутру,
А холостяк — дедуля с рыбкой
Гудят в Серебряном Бору!..
ЩУЧИЙ ПИАР
– Привет, Емеля, я твоя щучка,
В ЗАГС, немедля, ставь закорючку!
Ты – стрелок, я твой прицел,
Рот заткни, молчать, пока цел!
– Я за тобою давно охочусь,
И уж теперича всласть нахохочусь,
Садись на печь, да в Москву газуй,
Ох, отмочим такой сабантуй!..
– А там, в столице, заедем в Думу,
К Глав – либералу, чёртову куму,
Такого плетёт, и на щуку ссылочки,
А жаден, чёрт, хоть бы килек в посылочке!..
– Мы же будем куда умней,
Сбацаем партию «щукарей»,
Чего запросят – вот оно, здрасьте,
Кто не доволен – хрясь по-мордасьте!
– Ох, набузим, дров нарубим,
Сгребём капитал, в Штаты отбудем,
Фу, надоело плавать в отходах,
Будешь купаться в моих доходах!..
А наш Емеля был патриотом,
Хоть на миру слыл идиотом,
Гнев благородный – ну, так и прёт,
Шарахнул щуку башкой об лёд!..
Сожрал уху, икал керосином,
А ночью снились в садах апельсины,
Дворцы, павлины, нектар пахучий,
И гол ос свыше: – «Дурак дремучий»!