На лесной опушке тихой
Жили-были ёж с ежихой.
Всем на зависть дружно жили,
Двух сынов они растили.
Брата два, два близнеца,
Будто ровных два яйца,
Так похожи друг на друга,
Что соседи все в округе
Не могли никак понять,
Как им братьев различать.
Пых и Пах, так братьев звали,
От безделья не страдали,
Иногда озорничали,
Но при этом всё ж послушны
И к тому же неразлучны,
В общем добрые ежата
Были славные зверята.
Как-то тёплым летним днём
Братья в лес пошли вдвоём,
Там побегать, поиграть
Да грибов пособирать.
Солнце ярко так светило,
А грибов так много было,
Что ежата увлеклись,
Не заметили, что лис
Тоже рядышком бродил,
На обед мышей ловил.
Вдруг, глаза поднявши,Пах
Лиса видит, с криком «Ах»
Мигом спрятался в кустах.
Только поздно Пах сбежал,
Лис его уж увидал.
Облизнувшись, он бежит
К тем кустам, где Пах сидит.
-Поживлюсь на этот раз
Я ежатинкой сейчас.
Пых, услышав брата крик,
За берёзку в тот же миг,
Но судьбы не избежать,
Надо брата выручать.
Из укрытья ёжик вышел,
На пенёк залез повыше:
-Лис, смотри, уже я тут!
Или ноги не идут?
Замер лис от удивленья,
Это что за наважденье?
Разве можно в то поверить,
Что так быстро может бегать
На коротких ножках ёж.
От меня ты не уйдёшь!
Мчится лис, поджав бока,
Пых же кубырем с пенька
За берёзку снова шмыг,
Меж листочками затих.
Я в долгу, подумал Пах,
Сидя, словно мышь, в кустах,
И спасать, мой брат, тебя
Нынче очередь моя.
Он выходит из кустов,
Лису вслед кричит: -Постой!
Эй,куда спешишь ты, лис?
Ты назад-то оглянись!
Не болят ещё коль пятки,
Поиграй со мною в прятки!
На пеньке и Пых опять:
-Эй, со мной давай играть!
Лис налево, лис направо,
Это что ж такое, право?
Не на шутку лис дивится:
-Иль в моих глазах двоится?
Странный мне попался ёж,
С ним с ума ведь так сойдёшь.
Нет, уйду-ка поскорей,
Мало ли других ежей.
Ну а Пых и Пах, смеясь,
Шли домой не торопясь,
Ведь вдвоём им удалось
Утереть коварный нос.
Милочка, хороший стишок. Мне понравился. В основе лежит сюжет русской народной сказки?
С весной Вас, МИлочка! Валентина
Совсем неплохо.Успехов.