Пропала совесть! (из цикла «Сказки старого леса»)


Пропала совесть! (из цикла «Сказки старого леса»)

Однажды холодной осенью закадычные друзья Медвежонок и Лисёнок шли по лесной тропке и горланили песни. Зверятам очень хотелось кушать, и они пели на голодный желудок.
— Стой! – внезапно остановился Лисёнок и принюхался к опавшей листве.
— Ты чего? – Медвежонок удивленно сдвинул брови.
— Нашёл! – закричал Лисёнок, вытаскивая из-под листвы кусок чёрствого сыра, брошенный нерадивыми туристами.
— Ой, Лисёнок, угости меня кусочком! – попросил Медвежонок.
— Да ты что! Мне самому мало! – возмутился Лисёнок.
— Эх ты, а ещё друг называется! Совсем совесть потерял! – сказал Медвежонок сердито и, развернувшись, ушёл.
— Как потерял? Когда потерял? – не понял Лисёнок.
Он огляделся по сторонам, пошарил под ногами, поискал под соседней берёзой.
Ничего не нашёл, идёт и плачет. Видит, бежит навстречу Ёжик.
— Ёжик, ты совесть мою не видел?
— Нет, лисёнок. А ты что, совесть потерял?
— Да, — сказал Лисёнок удрученно, — Нигде не могу найти.
— Экий ты растеряха! – покачал головой Ёжик и побежал своей дорогой.
Лисёнок совсем пригорюнился. Пришёл домой грустный-грустный.
— Что с тобой случилось? — спросил папа Лис.
— Совесть я потерял, — шмыгнул носом Лисёнок, — а где искать, не знаю.
— Эх, сынок, — сказал папа Лис, — далеко ходить не надо! Совесть находится в твоём сердце.
Это чувство справедливости, чувство ответственности за своё поведение пред другими. Чтобы не терять совести, нужно всегда поступать так, чтобы потом не было стыдно.
— Это значит делиться с другом последним кусочком?
— И это тоже, — улыбнулся папа Лис.
— Ура!!! – закричал Лисёнок — Я нашёл совесть!
И побежал к Медвежонку делиться кусочком найденного сыра.

Добавить комментарий