Предшествие


Предшествие

РОМАНС

Тихонько тают дни мои
И прошлое — всё ближе.
И как мгновенье не лови,
Становятся все звуки тише.
Тусклее краски на холсте
И всё бедней палитра…
Прозрачна ясность в простоте.
Ясней прозрачность в красоте…
Просты клобук и митра.

Уж не познать суть бытия
И петли жизни — туже.
И всё властительней судья
И телу дух уже не служит.
Не завершен пока портрет.
Мазок последний важен…
И прошлого всё ярче свет,
Ушедшего так ярок свет,
А ночи мрак не страшен.

Всё глуше музыка души,
Любви — значимей звуки.
И обнажаются в тиши
Всепонимающие руки.
Ещё обманчивы слова
На полотне рассвета…
Любовь, наверное, права…
Любовь, как правило, права
Хоть до скончанья века.

0 комментариев

  1. sergey_sokolov

    Привет, Вадик!
    Всё же ритм выбивается в чётвёртых строках из-за лишнего слога.
    А убрать и заменить, меж тем, просто. Тогда стих выиграет и заиграет.
    По содержанию очень хорошо, в твоём меланхолично-сплиновом стиле.:-)))

    Держи хвост «Стингером» в небо!

    Жму.
    Пиши хоть по мылу.
    Надо посидеть и попеть.

    Твой Сергей.

  2. vadim_sokolov

    Привет,Сережа! Во-первых,не могу с тобой согласиться,что четвертая строка выбивается. Дело в том,что стих написан под определенную музыку,а именно песня А.Дольского «Одиночество» (кажется,так оно называется),и тогда все строки прекрасно ложатся на музыку.
    Во-вторых, я только что вышел из клиники и после операции,боюсь,до января еще не смогу никуда выбираться. К себе,увы,не могу пригласить,так как у жены сейчас очень тяжелый период
    (если помнишь,у я говорил,у нее 4-ая степень рака и сейчас идут кое-какие осложнения после химиотерапии).Так что пока всё наше общение,к сожалению сведется к общению на сайтах.
    Хотя очень хотелось бы тебя увидеть…
    Обнимаю тебя,дружище

Добавить комментарий