ПОЛИТИКА, ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС


ПОЛИТИКА, ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС

Политика, евреи и еврейский вопрос существуют независимо друг от друга, но вместе с тем они взаимосвязаны.
Кому может прийти в голову прикупить к России Израиль с его ближневосточными проблемами, когда там и так достаточно русскоговорящих евреев? Говорить о понижении статуса отделения Международного Союза Писателей в Израиле не приходится!
Крым, ну что Крым? Одесса, когда Одесса будет вольный город? Крым никогда не будет российским. Если посмотреть, как этим вопросом занимается российский мэр, всегда кажется, что кепка у него не того размера, маловата. Кто же будет на Украине торговаться с российским гражданином, у которого кепка не того размера? Другое дело иметь беседу об Аляске с владельцем футбольного клуба Челси. И тема деликатная, и кепку не носит!
Евреи в России есть! Еврейского вопроса нет! Еврейский вопрос был, когда евреи были при власти, его мозговым, аналитическим центром. Но с перестройкой всё изменилось, весь мозговой центр переместился, рассосредоточился в разных странах, некоторые сами стали властью и бизнесменами, не покидая России, и еврейский вопрос перестал существовать. Последним не позавидуешь. Разве их можно назвать евреями? Живут недолго, в тюрьмах…, а евреи в России есть, не сравнить, конечно, с довоенным Житомиром, в Еврейской автономной области даже больше, чем на Чукотке!

08.05.06
P.S. Произведение размещено на страничке автора, литературный портал «Что хочет автор» и его конкурсах 10.05.06.
Попытки опубликовать безуспешны. Причина — указание на возможное разжигание национальной розни!
P.S. Памяти Такого-то-Сякого…

0 комментариев

  1. anton_vladimirovich_kaymanskiy

    Здравствуйте!
    Прочёл — и в недоумении остался. Заявлено название: «ПОЛИТИКА, ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС». Думал, оно в тексте будет раскрыто, сказано что-то новое по данной теме, причём — в правдивой и весёлой форме (ибо в соответствующем конкурсе заявлено). Однако в результате получился набор не особенно связанных друг с другом абзацев. Оригинального я здесь ничего не нашёл: в этой теме обязателен такой набор:
    -в СССР евреям было плохо, их принижали;
    -еврейский вопрос;
    -власти сами были еврейские;
    -репрессии;
    -Израиль — мечта евреев;
    -Березовский, Абрамович, Чубайс.
    Вы, конечно, не все пункты использовали, но всё же. Я уж не говорю про избитый шаблон «кепка — Лужков», «Абрамович — «Челси»
    Складывается впечатление, что Вы это набросали наскоро, причём в ответ кому-то, чьё мнение должно быть знакомо читателю. Проще говоря, Ваше произведение не является самодостаточным: нужно знать обстановку, ему сопутствующую. Следовательно, через несколько лет Ваше произведение устареет.
    Разочарован…
    С уважением, Антон

  2. FIMA_HAYAT

    Так ведь тетя Соня умные вещи исполняет. Это высший пилотаж, когда умная вещь доносится устами умного исполнителя в шутливой форме…
    А здесь все наоборот, с тем отличием, что умный исполнитель не стал бы исполнять. Нечего.

  3. a_nevishnevskiy

    Никогда ещё не приходилось столько раз открывать своё произведение, чтобы прочесть столько рецензий! Сетуя на отсутствие критики, я как-то услышал: «Пишешь слабо, а вот то, что ругают — это навечно!» У меня такое же ощущение, хотя понимаю, что с «Коньком-горбунком» моё произведение ну ни как не сравнить!

  4. juriy

    Вы пожалели Ходорковского? Любой крупный бизнес связан в той или иной степени с криминалом. Пусть даже его дело чисто политическое, но мне кажется что реальных его грешков на 8 лет хватит — так что пусть сидит до «победного». А потом — на свободу с чистой совестью 🙂
    Кстати, почему рассказ в «юморе»? Здесь даже лопаты нет!!!

Добавить комментарий

ПОЛИТИКА, ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС

Политика, евреи и еврейский вопрос существуют независимо друг от друга, но вместе с тем они взаимосвязаны.
Кому может прийти в голову прикупить к России Израиль с его ближневосточными проблемами, когда там и так достаточно русскоговорящих евреев? Говорить о понижении статуса отделения Международного Союза Писателей в Израиле не приходится!
Крым, ну что Крым? Одесса, когда Одесса будет вольный город? Крым никогда не будет российским. Если посмотреть, как этим вопросом занимается российский мэр, всегда кажется, что кепка у него не того размера, маловата. Кто же будет на Украине торговаться с российским гражданином, у которого кепка не того размера? Другое дело иметь беседу об Аляске с владельцем футбольного клуба Челси. И тема деликатная, и кепку не носит!
Евреи в России есть! Еврейского вопроса нет! Еврейский вопрос был, когда евреи были при власти, его мозговым, аналитическим центром. Но с перестройкой всё изменилось, весь мозговой центр переместился, рассосредоточился в разных странах, некоторые сами стали властью и бизнесменами, не покидая России, и еврейский вопрос перестал существовать. Последним не позавидуешь. Разве их можно назвать евреями? Живут недолго, в тюрьмах…, а евреи в России есть, не сравнить, конечно, с довоенным Житомиром, в Еврейской автономной области их даже больше, чем на Чукотке!

08.05.06

P.S. Памяти Такого-то-Сякого…

Добавить комментарий

ПОЛИТИКА, ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС

Политика, евреи и еврейский вопрос существуют независимо друг от друга, но вместе с тем они взаимосвязаны.
Кому может прийти в голову прикупить к России Израиль с его ближневосточными проблемами, когда там и так достаточно русскоговорящих евреев? Говорить о понижении статуса отделения Международного Союза Писателей в Израиле не приходится!
Крым, ну что Крым? Одесса, когда Одесса будет вольный город? Крым никогда не будет российским. Если посмотреть, как этим вопросом занимается российский мэр, всегда кажется, что кепка у него не того размера, маловата. Кто же будет на Украине торговаться с российским гражданином, у которого кепка не того размера? Другое дело иметь беседу об Аляске с владельцем футбольного клуба Челси. И тема деликатная, и кепку не носит!
Евреи в России есть! Еврейского вопроса нет! Еврейский вопрос был, когда евреи были при власти, его мозговым, аналитическим центром. Но с перестройкой всё изменилось, весь мозговой центр переместился, рассосредоточился в разных странах, некоторые сами стали властью и бизнесменами, не покидая России, и еврейский вопрос перестал существовать. Последним не позавидуешь. Разве их можно назвать евреями? Живут недолго, в тюрьмах…, а евреи в России есть, не сравнить, конечно, с довоенным Житомиром, в Еврейской автономной области их даже больше, чем на Чукотке!

08.05.06

P.S. Памяти Такого-то Сякого…

Добавить комментарий