Поклонись


Поклонись

Скоро лето канет в Лету
и растает вдалеке…
Поклонись полям и лесу,
солнцу, облаку, реке

и деревне у пригорка,
и старухе на крыльце,
и собору в строгих сборках,
яркой бабочке в пыльце.

Поклонись пролётным птицам
и поклон воздай сполна
снегирям, щеглам, синицам
на зимовке у окна.

Поклонись тому, что было
и прошло в добре ль во зле,
и давно ушедшим милым,
и любви большой вослед.

Тучам, звёздам изумрудным
и луне в скрещенье крон,
и дождям, и тропам трудным,
предкам подари поклон.

Быт богат твой или скуден,
все уйдут когда-то ввысь…
Но всему, что есть и будет,
низко-низко поклонись.

Москва
23 августа 2003 г.

0 комментариев

  1. pioner1957

    Затянуто. Мне кажется, середину надо как-то изменить, сделать более интересной, неожиданной, более насыщенной мыслью и образами, тогда возобновленеие повторов в конце не будет раздражать. А так бесконечное «поклонись» слишком царапает слух.
    В.Куземко.

Добавить комментарий