Побледнела небесная высь,
А гряда облаков потемнела.
Еле теплится солнечный диск
В одиночестве призрачно-белом.
Ветер треплет края облаков,
Выдувает остатки снежинок.
Они медленно кружатся в зимнем
Забытье летаргических снов.
Хороводят, не зная, что гибнут.
А на влажной ладони земли
Как осколки хрустальной зимы
Серебрятся их тонкие иглы.
04.2003
Конец зимы… Хорошее, но меня слегка смутил переход к слову \»они\», выбивается слегка. Нет? 🙂
«Они» — это слово, как все подобные двусложные, иногда оказываются в безударной позиции, чем и сбивают с толку читателя со слухом… Конечно, хорошо бы этого избегать.
Спасибо, Екатерина!
🙂
Еле теплится солнечный диск,
Замерзая в холодном безмолвьи,
И мы молим — с весною вернись,
К нам с улыбкой, с теплом и с любовью…
***
В настроении Вашей картины, с наилучшими старо-новогодними пожеланиями,
Благодарю, АлексАндр!
Очень сезонный экспромт…
🙂
Красиво.
Спасибо, Цветок полевой…
🙂
Мне никогда не удавалась пейзажная лирика. А вам она удалась. Ставлю по максимуму
Спасибо, Марат!
И некоторые другие тоже говорят, что описательность — «мой конек»…
🙂
Михаил, красиво. Понравилось, хотя для меня непривычное описание зимы, но это уже вопрос географии, кто к какой привык.
Это остатки предуральской зимы, перешедшей в московскую… 🙂
Миша, ты замечаешь так много…
И так красиво можешь описать.
Успехов!!!
Спасибо, Яна!
🙂