ПЕТЕР ПРИМО
Смотрит на Заячий…
И улыбается…
Ему очень нравится
Сфинкс Песочный
Юного зодчего
Андрея
Четыреждызванного
Мамой…
Среди песочного прочего,
Под золочёным шпилем
И Андреевским флагом,
У крепостной стены
Петра и Павла…
Сфинкс осыпается
Песками Сахары…
Чайные невские волны
Лижут его
И становятся слаще…
Сфинкс становится проще —
Уже без лапы…
Скоро он превратится в гробницу…
Тутанхамона
Или Аминхотепа…
Потеха!
Сфинкс исчезает!!!!
Андрей рыдает…
Мама его ругает,
Лошадь ржёт,
Змея шипит,
Мин Херц улыбается
Сквозь слёзы —
Не зря он
Приплыл на вёслах
Рубить
Окно в Европу
На Заячьем…
Ангел
Александрийской колонны
Дворцовой
Мин Херцу кивает
И вместе со змеем,
Тяжёлым крестом,
Волшебным крылом
И лёгким перстом
Андрея и маму
Благославляет…
Сладкие чайные
Невские волны
Солнцем блещут,
В шпилях и куполах
Отражаясь золотом,
На них смотреть невозможно
И я смотрю под ноги,
Промокшие
На ступенях
Набережной Дворцовой…
Античные боги
На крыше Зимнего
Рукоплещут
По-римски
И гречески
ПравдаСлавно
И Святоотечески
Петру
И Павлу,
Андрею
И Змею,
Маме
И Ангелу…
И тысячи
Питерских херувимов,
Колокольчиков и колоколов
СЛАВу в Вышних
Поют
Ему…
Правда Славному
Александрийскому
Ангелу…