Первый полет стажера. Пародия на Ночной полёт Угольников Дмитрий Викторович


Первый полет стажера. Пародия на Ночной полёт Угольников Дмитрий Викторович

Угольников Дмитрий Викторович
Ночной полёт
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=58967&p=65

Ожиданье, ожиданье, ожиданье,
Ночь впустив в кабину корабля,
Разрешенья просим мы на расставанье,
«Запускайтесь»- отвечает нам земля.

«Досвиданья, досвиданья, досвиданья!»-
Провожают по рулёжке нас огни.
Разноцветными цветами разнотравья
Поле лётное усыпали они.

Желтой бритвой осевая линия
Пополам разрежет темноту.
Мир на скорости принятия решения
Делится на эту часть и ту.

Ту, где Время превращая в Расстояние,
Мчимся мы в межзвёздном корабле.
Манит ввысь небесных звёзд сияние,
Но теплей и ближе звёзды на земле.

Напряжение отточенных движений
На снижении почувствуют рули,
Как поэт, пилот, с летящим вдохновеньем,
Побеждает притяжение Земли.

С неохотой пропускает непогода нас,
Разметав седых туманов волоса,
Но коврами золотых огней подхода
Расстилается покорно полоса.

Жмёмся ласково к её щеке бетонной,
«Здравствуй милая, шершавая моя!»
И колёса, по-щенячьи взвизгнув тонко,
Радостно закрутятся-
«Земля!»

Дождевые струйки, словно струйки пота,
По стеклу кабины змейками скользят.
Для кого-то небо — чудо, а для нас с тобой работа,
Мы старались, расшифровки подтвердят.
_____________________________________________

Первый полет стажера.

Выпьем «ликёр шасси» на прощанье:
это первый мой полет, друзья!
После, будто Штирлиц на заданье,
Прокрадусь в кабину «корабля».

Что ж молчишь, диспетчер? Я на взводе
В самолете два часа сижу!
Что-то нажимать здесь нужно, вроде…
Дёргать? Может, это? Погожу…

Треск в ушах,прям,как из пулемета:
Аж, подпрыгнул в кресле кверху я!
«Запускайтесь!!! Вы что, обормоты,
Там уснули?»- рявкнула «Земля».

Визг, как бритвой, полоснул по горлу:
«Есть!» — чуть слышно выдохнул во тьму.
Самолет (ого!) такой огромный!
Неужели в воздух подниму?

Побежали!.. За штурвал я взялся,
На себя — и в небо от земли!
Оба-нна! Летим! А я боялся!
Звёзды замаячили вдали!

Высоко! Плевать на расстоянье!
Только свист в ушах: вхожу «в пике»!
«До свиданья, друг мой, до свиданья!»-
Я прижался к штурмана щеке!

Он не брился…Колется…Ну, что ты
Заскулил? Мужчины не скулят!
Помирать? Конечно, не охота!
Струсим — «расшифровки подтвердят»!

Ты — пилот, летать- твоя работа!
Поздно рвать …»в тумане волоса»!
Во!… тряхнуло!!! Матерится кто-то…
Как, я — сплю?!!! В ПОЛЁТЕ СПАТЬ НЕЛЬЗЯ!

0 комментариев

  1. ugolnikov_dmitriy_viktorovich

    Марина, Вы человек безусловно близкий авиации. Иначе бы не получалось бы столь глубокого проникновения в образ.
    Второй точный выстрел — это мастерство.
    С Вами в ночном полёте не заснёшь, это точно.

    Вам от меня —

    Мало стало пилотов со стажем,
    Не хватает нас
    Крепких ребят.
    Прошлой ночью,
    Лечу с молодым экипажем,
    Просыпаюсь,
    В кабине все спят!

    А бывает так —

    Труден ночной полёт,
    Бдительный штурмана взгляд
    Видит во сне пилот…
    Тихо в кабине,
    Все спят…
    Солнце по курсу встаёт.

    Спасибо.
    Дмитрий Викторович.

  2. marina_manuylova_astra_

    Дмитрий, спасибо за чудные экспромты и за Вашу похвалу.Так приятно.Но с авиацией меня объединял сосед за стенкой лет 10 назад, у которого мы бывали пару раз в гостях, и к концу вечера все летчики ложились «на крыло» по креслам и … тарелкам после принятого неимоверного количества спирта- » ликера шасси»…Но я так понимаю, это были не лучшие представители лётотряда…:)))
    Извините, я шучу, ни в коей мере не хочу обидеть летчиков…Уважаю Ваш труд и смелость.
    Но пили ребята крепко…:)
    Всех благ Вам и вашей многочисленной семье! Счастья, любви и удачи!С симпатией,

  3. ugolnikov_dmitriy_viktorovich

    Что Вы говорите?!
    «Пили крепко»?!
    Ай-яй-яй…
    Это для меня такая неожиданность…

    «Пятачок, я понял, это какие-то неправильные пчёлы!»

    Сижу, смеюсь…

    Спасибо за настроение.
    Спасибо за добрые пожелания.
    Успехов и Вам.
    Буду ждать Ваших новых пародий и стихов, авиационных и лирических.

    Дмитрий Викторович.

Добавить комментарий