Угольников Дмитрий Викторович
Ночной полёт
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=58967&p=65
Ожиданье, ожиданье, ожиданье,
Ночь впустив в кабину корабля,
Разрешенья просим мы на расставанье,
«Запускайтесь»- отвечает нам земля.
«Досвиданья, досвиданья, досвиданья!»-
Провожают по рулёжке нас огни.
Разноцветными цветами разнотравья
Поле лётное усыпали они.
Желтой бритвой осевая линия
Пополам разрежет темноту.
Мир на скорости принятия решения
Делится на эту часть и ту.
Ту, где Время превращая в Расстояние,
Мчимся мы в межзвёздном корабле.
Манит ввысь небесных звёзд сияние,
Но теплей и ближе звёзды на земле.
Напряжение отточенных движений
На снижении почувствуют рули,
Как поэт, пилот, с летящим вдохновеньем,
Побеждает притяжение Земли.
С неохотой пропускает непогода нас,
Разметав седых туманов волоса,
Но коврами золотых огней подхода
Расстилается покорно полоса.
Жмёмся ласково к её щеке бетонной,
«Здравствуй милая, шершавая моя!»
И колёса, по-щенячьи взвизгнув тонко,
Радостно закрутятся-
«Земля!»
Дождевые струйки, словно струйки пота,
По стеклу кабины змейками скользят.
Для кого-то небо — чудо, а для нас с тобой работа,
Мы старались, расшифровки подтвердят.
_____________________________________________
Первый полет стажера.
Выпьем «ликёр шасси» на прощанье:
это первый мой полет, друзья!
После, будто Штирлиц на заданье,
Прокрадусь в кабину «корабля».
Что ж молчишь, диспетчер? Я на взводе
В самолете два часа сижу!
Что-то нажимать здесь нужно, вроде…
Дёргать? Может, это? Погожу…
Треск в ушах,прям,как из пулемета:
Аж, подпрыгнул в кресле кверху я!
«Запускайтесь!!! Вы что, обормоты,
Там уснули?»- рявкнула «Земля».
Визг, как бритвой, полоснул по горлу:
«Есть!» — чуть слышно выдохнул во тьму.
Самолет (ого!) такой огромный!
Неужели в воздух подниму?
Побежали!.. За штурвал я взялся,
На себя — и в небо от земли!
Оба-нна! Летим! А я боялся!
Звёзды замаячили вдали!
Высоко! Плевать на расстоянье!
Только свист в ушах: вхожу «в пике»!
«До свиданья, друг мой, до свиданья!»-
Я прижался к штурмана щеке!
Он не брился…Колется…Ну, что ты
Заскулил? Мужчины не скулят!
Помирать? Конечно, не охота!
Струсим — «расшифровки подтвердят»!
Ты — пилот, летать- твоя работа!
Поздно рвать …»в тумане волоса»!
Во!… тряхнуло!!! Матерится кто-то…
Как, я — сплю?!!! В ПОЛЁТЕ СПАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Марина, Вы человек безусловно близкий авиации. Иначе бы не получалось бы столь глубокого проникновения в образ.
Второй точный выстрел — это мастерство.
С Вами в ночном полёте не заснёшь, это точно.
Вам от меня —
Мало стало пилотов со стажем,
Не хватает нас
Крепких ребят.
Прошлой ночью,
Лечу с молодым экипажем,
Просыпаюсь,
В кабине все спят!
А бывает так —
Труден ночной полёт,
Бдительный штурмана взгляд
Видит во сне пилот…
Тихо в кабине,
Все спят…
Солнце по курсу встаёт.
Спасибо.
Дмитрий Викторович.
Дмитрий, спасибо за чудные экспромты и за Вашу похвалу.Так приятно.Но с авиацией меня объединял сосед за стенкой лет 10 назад, у которого мы бывали пару раз в гостях, и к концу вечера все летчики ложились «на крыло» по креслам и … тарелкам после принятого неимоверного количества спирта- » ликера шасси»…Но я так понимаю, это были не лучшие представители лётотряда…:)))
Извините, я шучу, ни в коей мере не хочу обидеть летчиков…Уважаю Ваш труд и смелость.
Но пили ребята крепко…:)
Всех благ Вам и вашей многочисленной семье! Счастья, любви и удачи!С симпатией,
Что Вы говорите?!
«Пили крепко»?!
Ай-яй-яй…
Это для меня такая неожиданность…
«Пятачок, я понял, это какие-то неправильные пчёлы!»
Сижу, смеюсь…
Спасибо за настроение.
Спасибо за добрые пожелания.
Успехов и Вам.
Буду ждать Ваших новых пародий и стихов, авиационных и лирических.
Дмитрий Викторович.
И я смеюсь.:)Хотя, давно спать пора…У нас почти 3 утра.Хорошо, завтра в вечер на работу.:)))
И Вам спасибо за приятные минуты общения.До встречи на портале!
Всегда Вам рада:)