Павел, Павел,
За что меня гонишь…
Аллеей шпицрутенов? Строишь
Крестьян-землекопов в каре —
Liberte —
На 25 лет — от барина в Павловске —
На гатчинский плац — к парадной муштре…
Egalite —
Всех сословий
Перед дыбой
И берёзовой кашей
На театре* у палачей-шутников —
«Был хороший французский язык у Маши —
Буде! Наша
Маша
Таперича без языков…»
Равенство-ревность-ровность
Строя
И ломаных линий
Штыков-молодцов,
Сиротинушки
В буклях
Из пакли —
В отставке Суворовъ,
В гробу Румянцовъ,
А пули — по-прежнему — дуры
У санкюлотов,
Шведов,
Турок,
Австрияков
И пруссаков…
Fraternite —
Франция в ужасе слушала русскую речь —
БратУшки идут!
(«Les barbares a la Russe!
Marchons! Marchons!
Fermez les bataillons!»)
И поют,
Ложась под картечь —
«Кто же наши девы?
Наши девы —
Афина, да Минерва —
Вот, кто наши девы!
Соловей, Соловей,
Пташечка…»
Канареечка в клеточке…
Поэт?
А кукушечка
С зябликом,
В ссылке сибирской озябшим,
Примостившись в пруду
У
Мраморных ног обнаженной Венеры,
Кукует короткий век
Императору нервному
И чижики-пыжики
Водку больше не пьют!
Чирикать — чирикают, но не поют,
Наблюдая военные экзерсиции,
Экзекуции
И маневры,
Маневры,
Маневры…
Круглосуточный марш-моцион —
Будет вам Vive la Revolution!
Глядит устало
Афина Паллада,
Венера
Тоже устала —
От флейты и барабана
И прицельного взгляда
Часового солдата,
У языческой бабы-девицы
На божественных ягодицах
Желтеет мрамор…
Ивстиция
С огромным мечом
Отвернулась
(Правосудие, как всегда, не при чём!)
От постамента Мюнхгаузена,
Которому
Даже Мальтийским Крестом
Вытянуть не удалось
За волосы из болот и лесов
Себя самого и Россию —
Вытянулась
Только
Пунктиром
Тонким
Империя Павла —
Михайловским замком,
Гатчинским плацем-палаццо,
Павловским парком, дворцом,
Полосатой будкой, шлагбаумом,
Прусским мундиром
И париком…
май 2006
Павловск — Царское Село — Санкт-Петербург
________________________________________________
* так в 18-ом веке в России называли эшафот…