Опять вы лжёте – « вымысел Шоа»*.
Мир нечестивцев вам готов поверить.
От клеветы горит моя душа,
Кто право дал и лгать , и лицемерить?
Мне не забыть неравных сил расклад,
Жестокость одурманенного зверя.
И будто на земле разверся ад,
И гибли люди .Веря и не веря.
Я видела ту надпись:” Gott mit uns “*
Сжимали сердце горе и тревога
И душу жгло кощунство из кощунств —
К убийствам приобщили даже Бога!
И мой народ, что “Не Убий “ сказал
Вы убивали в пятом поколенье,
И с Корчаком погнали на вокзал
Сиротский дом.Без капли сожаленья.
И вы посмели павших обвинять?
Святые жертвы! Мир их пепелищам….
Им не дано из тесных рвов восстать
И рты заткнуть вам, помыслами нищим.
* Шоа ( иврит) — Холокост
* Gott mit uns – ( немецкий ) – с Божьей помощью
Молодец, Тамара! Звучное, горячее стихотворение — холокост был! К счастью, Германия это признала, в отличие от Турции, не признающей геноцид 1915 года, когда было вырезано более полутора миллиона армян.
Непризнание, ненаказание влечет за собой свободу дальнейших злодеяний, а мир уже погряз в крови!
Спасибо Вам!
Спасибо большое за поддержку ,Лена. Вы правы ,если бы народы мира осудили своевременно геноцид над армянами возможно ,что не было бы впоследствии пролито столько невинной крови.Меня просто бесит,что еще при жизни жертв Холокоста ,находятся его отрицатели.Так что же будет потом?
Простите меня… Тамара….. Гадостно…. Отчасти вы правы………. Но не стоит………………………….. Просто не стоило…………………….
Я ни о чём…… ни к чему…. почитайте «Мать Ночь» Воннегута……
Ни к чему …. ваш стих… простите меня…. ни к чему…….
Я понимаю…….. ВСЁ, поверьте мне, понимаю….
Извините, я выражу жёстко: Вы не можете передать БОЛЬ……….
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ!
спасибо, извините ещё раз…………..
Какой, бляха муха, зверь………………………………………………..
Какой, бл.ть……ад…………
Извините, пожалуйста…… 🙂
Спасибо, Тамара, за это страстное стихотворение. В Ваших устах оно звучит особенно весомо.
Спасибо ,Марк. Сегодня отмечается Международный день Холокоста и мое стихотворение пришлось как раз к месту.Большего в память погибших сделать я не могу.
Тамара! Не все ведь так к этой проблеме относятся. У нас в Беларуси последние дни очень много было передач по радио о жертвах Холокоста… Людям, самим познавшим ужасы войны (ведь в Беларуси погиб каждый третий) понятна боль другого народа…
С уважением,
Татьяна
Самое жуткое, что в истории Беларуси изданной при демократах о Балак-Балаховиче говорят как о герое. Этаком беларусском Дубровском. А сколько народа он уничтожил во время похода на Мозырь, Житковичи и Туров в двадцатом? Читая воспоминания жительницы Любани просто ужасаешься, что такое вообще возможно!!!
Я об этом хорошо знаю только потому, что в деревни откуда родом мои родители хорошо помнять и сейчас то ужастное время. Деревня сейчас называется иначе, а тогда называлась Убибачки. И ее название связано с дреними повереиями котороые дашли к нам в виде сказки «Отцов дар». Если объяснять кратко, то можно сослаться на японский фильм «Легенда о Нараяме».
Холокост — это не сказка. Это трагедия народа не имевшего родины!!!
Жаль, что из частного Вы делаете общие выводы. История Беларуси это тоже не сказка. После войны в Витебске (где я сейчас нахожусь) осталось всего 118 жителей. Многие из убитых были евреями…
Спасибо за отзыв. Да все это очень грустно. Почему-то всегда находятся любители перекроить историю и палачей возвести в ранг героев.
Я не делаю частных выводов.
Частные выводы делаете вы.
Я констатирую факт — банды Бей-Балак-Балаховича,поддерживаемые тогдашним польским правительством Ю.Пилсудского устроили во время походов в 20-ты еврейские погромы в Пинск, Житкавичах, Мозыре, Турове, Любани. Я, так называемые, белорусские демократы, этого бандита записали в герои. Современная Польша тоже считает его героем. Хотя! тот же самый Юзик Пилсудский считал его бындитом. В его воспонинаниях есть высказываие суть которого в том, что если Балахович завтра себя объявит негром, то он (Пилсудский) не удивится. Этот же герой принимал участие в войне в искании сражаясь с всемирным большевизмом. А вы мне о частном!
Нет!
Дело здесь совсем не в частном.
Спасибо за отзыв ,Татьяна. Я не считаю ,что все народы так относятся к этому вопросу.Не далее как вчера по радио я слышала ,что президент Ирака стремится созвать Международную конференцию ,чтобы «РАССЕЯТЬ МИФ О ХОЛОКОСТЕ». И это сейчас ,когда еще живы люди чудом пережившие этот ужас. И еще ,если надо вводит закон о наказуемости отрицания Холокоста, так это тоже говорит само за себя. К сожалению таковы факты.
Чтобы не быть голословным привожу фрагмент из одной газеты.
«У гонар салдатаў арміі генерала Булак-Балаховіча
Учора на вайсковых могілках у мястэчку Тухолі, што ў ваяводстве Куяўска-паморскім, адбылося адкрыццё і асвячэнне надгробнага каменя, пастаўленага на знак памяці пра салдат арміі генерала Станіслава Булак-Балаховіча, якія былі тут інтэрнаваны ў 1921-1922 гадах.»
О зверствах можно говорить много. Но современная европейская демократия напоминает героя Винокура. Где й надо она читает, где нет… она говорит, что лежала селедка!
Я не удивлюсь если европарламет примет решение заставить Россию выплачивать компенсации бывшим палицаям…
Прочитала с содроганием…в душе всё сжалось.
Согласна с Еленой!
Спасибо Вам , что пишите об этом ТАКИЕ ЧУДЕСНЫЕ стихи.
Геноциды , Холокосты…
Оних не должны забывать!
И спор Г-на Awbub, здесь неуместен.!!!
Спасибо!
Счастья Вам и всего самого наилучшего!
С уважением и теплом, Кристинэ.
Спасибо, Кристинэ. Ничто не должно быть забыто,никто не должен быть забыт.По крайней мере пока мы живы.
Боль народа, который убивали и хотели убить совсем — обжигает память. Чаще напоминать об этом! Люди так забывчивы… И когда они забывают прошлое окончательно — ПРОШЛОЕ ПОВТОРЯЕТСЯ.
В.Куземко.
О , как ВЫ правы уважаемый В.Куземко.Пока живо наша поколение мы должны напоминать об этой кровавой истории.Одни люди забывают,другие не хотят вспоминать,пребывая в хорошем расположении духа.Совсем не зря Кофи Ананн со товарищами назначили Международный День Холокоста. Чтобы помнили и не давали вновь возродиться фашизму.С ув. Тамара
Страстная отповедь, хорошо. Некоторые рифмы, пожалуй, хромают, если удастся поправить будет ещё хлеще.
Спасибо, Елизавета, за отзыв. Подумаю.
По душе царапает, до дрожи!
Спасибо, Орли.Не могу молчать,когда над безвинно павшими издеваются.Таиара.
Дорогая Тамара! Замечательное, правдивое стихотворение, ты — молодец! К сожалению, у некоторых очень короткая память, а история все время норовит повториться… Отрицание холокоста — кощунство, а отрицают его те, которых и людьми нельзя назвать. Елена.
Спасибо за отзыв, Леночка.К великому сожалению, все именно обстоит так,как ты пишешь. И это еще при жизни нас, очевидцев!.С теплом Тамара.
Тамара, ты молодец… Не знаю даже, к чему приравнять по силе воздействия это стихотворение… Правда в нем — в каждом слове, и никто не посмеет ее опровергнуть. И написано на соответственно высоком уровне!
Спасибо, Галя, очень рада твоему отзыву и письму.С теплом Тамара.
Тамар, я сегодня тебя перечитываю, мои самые любимые у тебя стихи… Рассказывала о тебе одной знакомой, она меня ссылочку попросила, а я и сама начала перечитывать…
Галине Мальцевой.Большое спасибо,Галя ,за приятную рецку.Ты у меня сегодня юбилейный читатель.12000 — тысячный.Спасибо Тебе и спасибо Порталу.Где я смогла бы иметь столько читателей за один год.С благодарностью руководителям Портала,читателям и авторам.Тамара
как я рада, что именно я — твой 12000-ный посетитель…Надеюсь, 20000-ым тоже буду я)))))
В 91-м или 92-м, точно не помню уже, в Литве выдавали вкладыши в советский паспорт. В Клайпеде это происходило в Доме офицеров в канун 9 Мая. Когда я оттуда вышел, мне навстречу попался старик-литовец в фашистской форме, при полном параде… Пожалуй, тогда и зародилось желание уехать из Литвы. А газеты тех лет? Они превозносили до небес «героизм» «лесных братьев»! «Героизм» выглядел примерно так: вышли из леса, зашли на хутор или в деревушку, постреляли местных (литовских же!) активистов, изнасиловали девушек, сожрали хозяйское сало, выпили самогон… А когда уснули, устав от геройства, какая-нибудь «подлая» жертва сообщила «ястребкам» об отряде, и непроспавшихся «доблестных патриотов» уничтожили «прихвостни оккупантов»… Чего ж удивляться, что они не помнят Холокост? Они с другой стороны были…
-А вот для того, чтобы ТАК ОТВЕЧАТЬ за оскорблённых, которым «не дано из тесных рвов восстать», ВЫ и живёте, Тамара, на этом свете!!
С глубоким уважением —
Спасибо, Тамара. «Неисповедимы пути Господни». С наступающим праздником.Тамара.
Спасибо большое,Михаил.
Ах, как Вы правы! Как неоспоримо, трагически правы!
Но знаете, я верю, эти «сочинители», переделывающие историю, как им удобно, когда-нибудь переведутся. И тогда останется ИСТИНА. И люди поймут. Надо только не сдаваться, не опускать руки и каждый день, каждую секунду напоминать потомкам о том, КАК ЭТО БЫЛО. Пусть знают, пусть не забывают никогда, пусть не позволят подобному повториться.
Спасибо Вам за этот стих!
Удачи, здоровья Вам и вдохновения!
Спасибо большое, Елена , за Ваши теплые и сердечные слова. Держимся. Сражаемся- кто словом, кто с оружием в руках .No passaran!
Cпасибо за отзыв, Александра.Бьем в набат,стараемся.Но у людей память коротка.Кроме того,есть группа людей,которым выгодно отрицать Холокост. И,чтобы их не обидеть,например в Англии, перестали преподовать в школах о Холокосте.Евреев же можно обижать и дважды убивать, все сойдет.
Спасибо за отзыв. Я одна из немногих уцелевших в этой страшной мясорубке и вижу свой долг рассказать людям к чему приводит фашизм. Тамара
Спасибо Вам, Симона, за теплые слова. Успеха.
Спасибо за отзыв, Борис.
Спасибо,Игорь. По фотке вспомнила.Встречались на ПП. Вы неверное слышали,как мы дружно отуда ретировались.