Люди говорили морю: «До свиданья».
Чтоб приехать вновь они могли.
В.Высоцкий
Остыло море — сердце не остынет!
Я помню все: мерцающие волны.
Мы приближались медленно к рассвету.
Так было просто, тихо, только больно:
Не верит сердце, что проходит лето.
Опять морской, прозрачный, легкий ветер.
Проснется день, овеянный прохладой.
И знало сердце: ничего на свете
Ему тогда уже было не надо.
Навеки б тут остаться: на просторе,
Где каждый камень и цветок знакомы,
Где безграничное, родное сердцу море,
Где сердце чувствует, что не одно, что — дома..
Но все светлей. день близится. не скрыться.
Восход последний. горизонт дрожит.
Мне б в упоенье крикнуть и забыться,
Вот только время — молишь — не стоит.
Запели птицы. Все шумел прибой.
Такие близкие, родные сердцу звуки.
Я б навсегда осталась тут, с тобой,
Но лишь напрасно простегаю ветру руки..
Да, ночь прошла, прозрачная, скрывалась,
А я стояла на ветру и знала:
Что все прошло, лишь тенью снов осталось,
Но не напилось сердце: мало воли, мало!
Я не вернусь. так ненавидя стены,
Я тут усну — без слов и оправданья!
Но все не так, и, прислонясь к коленям —
Не буду — не сдержу свои рыданья!
Я помню все. Пускай покрыто снегом.
Нет, море, солнце, я вас не забыла!
И я вернусь, я к вам еще приеду!
Остыло море-сердце не остынет!
Осень 1999
Склоняюсь перед терпением изучения исторических фактов и событий! С уважением…
Строго спрашивает критик с писателя. Во имя исторической достоверности.
А почему бы Вам не подготовить обзор по произведениям нашего конкурса. Хотя бы одной номинации, или по какой-то отдельной теме. Это сейчас было бы важно. С уважением
Вообще Радзинский большой шутник, он например заявил, что Сталин не просто прятался 22-24 июня от своих коллег из политбюро, а яростно в те дни допрашивал руководителей разведки и пытался у них выяснить, почему они не сказали правду о том что Гитлер хочет напасть? А еще он предположил, что Распутин создавал паралельное правительство во главе с одним гуру из Памира.
Вообще веселый историк. Как интерпритатор он мне нравится.
К сожалению не знаком с этим его текстом, но по вашей рекомендации обязательно почитаю.