ОШИБОЧКА ВЫШЛА


ОШИБОЧКА ВЫШЛА

Однажды декабрьским утром я стояла на остановке и уже минут пятнадцать ждала 149 автобус. Сверху, откуда-то из темноты сыпался не то снег с дождём, не то дождь со снегом. Запаса времени не осталось. Я с надеждой вглядывалась в каждый издалека показавшийся автобус, но все они были не мои… Слава Богу, наконец то я увидела на автобусе заветный номер 149, села в него, устроившись поудобнее, и приготовилась ехать минут 20 до метро. Но не тут то было. Автобус по непонятной причине свернул совершенно не в ту сторону, но никто не удивился и не высказал ни малейшего недоумения, кроме меня. Я переспросила у пассажиров, по какому маршруту едет автобус и мне спокойно сказали, что по 748. Тут я удивилась ещё больше, разве на автобусе не было таблички с номером 149, ведь я её видела своими глазами? Когда я вышла из автобуса, то посмотрела ещё раз на номер маршрута. Теперь я видела чётко – 748. Было очень обидно, что я так ошиблась… Ну, что общего между 149 и 748? Нет, конечно, кое-что есть, но это же совершенно не то…Интересно, что я не обиделась на автобус, не проклинала его и не обвиняла в коварстве, предательстве или измене. А разве не так случается, когда речь идёт о людях? У каждого из нас есть своё представление о другом человеке и когда этот человек поступает совершенно не так, как мы ожидаем, то во многих случаях мы всерьёз обижаемся, но не на себя, а на того, кто не совпал с нашим представлением о нём.
Если ждёшь или сильно жаждешь чего-то, то воображение «подсовывает» даже нужный номер автобуса…
Представляете, сколько и как мы «дорисовываем» друг друга…
Если вдруг, случится так, что от обиды перехватит дыханье, вспомните мою историю с автобусом и улыбнитесь, ведь это Вы не рассмотрели как следует…
🙂

0 комментариев

  1. tatyana_polyakova_egorovna

    А у меня на днях (в самые сильные морозы) была похожая, но, скажем так, противоположная история — я уже около получаса ждала троллейбус №8, а когда он подошёл, мне показалось, что это троллейбус №13, хоть там такой вовсе не ходит. Что это был мой троллейбус я поняла, когда он уже тронулся… (Философия и дальнейшие действия аналоичны…) 🙂

  2. yuliya_chij

    Надежда, Вы совершенно правы. Мы сами выдумываем человека: его мысли, поступки, (даже!) душу. А потом, когда реальность не вписывается в наш образ, ещё и обижаемся на этого человека…
    Не оправдал ожиданий, разочаровал — вот что думаем. А на самом деле? Сами себя обманули. 🙂
    Хорошая миниатюра. Со смыслом и параллелями.
    С искренней симпатией,
    Юлия

  3. ilana_vaysman

    Солнышко, надо обладать ТАКОЙ душой как твоя, чтобы понять глубину мудрости описанной тобою. Обычно человек в обиде не способен объективно оценивать ситуацию и ищет виновных, очень редко обвиняя себя.
    Спасибо тебе.

  4. solnechnaya_jenschina

    Ты права, Илана, в обиде. как в тумане, не зря говорят, что обида глаза застит. А если заранее знать, что обид не существует вовсе, то может быть легче справишься с «обидной ситуацией».
    Я как то писала в рецензии Нинель Лоу на её произведение «Тяжело прощать» следующее:
    Размышляя на тему прощения, нельзя не коснуться темы обиды. Потому что нет обиды — нечего прощать. У меня довольно давно сложилось собственное убеждение на эту тему и очень хочется, чтобы кто-то сумел найти в нём логический изъян. Что скажете на такой ход мысли:
    1. ВСЕ обиды происходят всего по ДВУМ причинам:
    — Вам не сделали то, на что Вы рассчитывали
    — Вам сделали то, на что Вы никак не рассчитывали.
    2. Эти две причины имеют ОДИН корень — у Вас неверное представление о том, на кого Вы обиделись, Иными словами Ваша модель этого человека далека от реальности.
    3. Неверная модель требует внести коррективы в неё, т.е. иными словами просто сделать выводы, т.к. ОБИЖАТЬСЯ, кроме себя за неточную модель, НЕ НА КОГО!!!
    А следовательно и некого прощать.
    🙂
    Мне моя «философия» здОрово помогает в самой обычной жизни.
    Спасибо тебе, Илана за то, что ты заходишь и читаешь, за внимательное и доброе слово!
    Твори нам на радость и будь счастлива!
    С иеплом,

  5. natalya_batsanova

    Надюшка! У меня тоже была ситуация, когда я очень торопилась и вместо троллейбуса под номером 1, села в тр. под номером 7. Пришлось извиняться за свою непутевость перед людьми, которые меня ждали. Жизненно и ведь действительно — что пенять на кого-то, если сам невнимателен?
    Надюш! Ты читала у меня конкурсное (Литературный конкурс «В окошко старость постучала») «Старая вишня», но сейчас я его дополнила и оно стало другим. Не хочешь посмотреть?
    Спасибо. Наталья.

  6. nikolay_hlebnikov_Xnick

    Ха.
    Сознание с человеком может и не такой ещё фортель выкинуть!

    В конце 80-х ехал я к брату на трамвае. День весенний, яркий — конец апреля. смотрю в окно, думаю о приятном. Отмечаю глазами вывеску на одном из зданий. Вывеска такая — весенняя вся: «Перелётные птицы» — гласит. И на душе ликование! И в голове мотивчик мажорный, ну, этот: «Летят перелётные птицы…» И радостно, радостно!
    А дома у брата вдруг задумался и говорю: «Димыч (это брата так зовут), а что это за остановку до твоего дома вывеска такая странная «Перелётные птицы»? Что там за организация весёлая разместилась? А брат мне и отвечает — не знаю, мол, я там такой вывески! «Переплёт книг» там точно — есть, а «птиц» никаких не помню.
    Когда я обратно ехал — специально смотрел… Ну да — и правда — «Переплёт книг»!
    Такие вот дела.

    С улыбкой,
    Хэ-ник.

Добавить комментарий