Поражён горячкой бытия,
Болен неизбывною тоскою.
С каплей каплю яд в себя лия,
Скоро уж глаза свои закрою.
Я теку холодною рекой
В поездах подземных, всё без цели.
Панихиду мне вчера пропели;
С грустной болью встретил я покой.
Да, я умер. Только робкий дух
Надо мною лёгким сном витает.
Звуков шум уж не тревожит слух,
К тишине теперь он привыкает.
Был с душой восторженной рождён,
Пламенеть в любви хотел и в деле.
До пятидесяти дожил еле-еле,
Хитроумным роком пригвождён.
Всё. Писать закончил. Отлетаю.
Мне в миры далёкие пора.
Господи!.. Осанна!.. Таю, таю!..
(Пробуждение)
Сашка! Да убей ты комара!