О мудрости


О мудрости

— Скажи, где мудрость отыскала
И у кого берет начало?
— Тайны нет…А суть одна —
Мудрость свыше нам дана…
Только вот, один услышит,
А другой, скривившись: Тише!
Не мешайте наслаждаться
С чем придется расставаться!
День прошел и слава Богу!
Ведь скрипим же понемногу?!
С этой «мудростью» хлопот
Вечно будет полон рот.
Жизнь и так, поверь, сложнА,
Так какого же рожна
Ее буду усложнять –
Можешь ты меня понять?
Ощущением живи!
Жизнь – мгновение! Лови!
Я согласен с Эпикуром –
Не делите жизнь на туры.
Выиграть может только тот,
Кто жизнь в праздности ведет:
Ешь и пей! Не будь же дурой!
Что? Не ладишь с Эпикуром?
Да…Тебе б всё лобик морщить,
Глазки в книжицу топорщить –
Узнавая – замечать –
Замечая – исправлять…
Так вся жизнь промчится мимо…
…Подмигнул он мне игриво
И ушел, ступая прочь,
Не пытаясь превозмочь
Силу мудрости, что свыше…
Не хотел – и не услышал!
— ~ —
Дабы постичь её начало,
Гордыни приоткрой забрало…
Сквозь гордость плохо различимы
Пути, где мудрости причины.

0 комментариев

  1. vjukov

    Заключительная часть произведения «сквозь гордость плохо различимы…» свидетельствует о мудрости автора. Интересно, что эта же, по сути, парадоксальная мысль (ведь мы привыкли славить гордость), но более решительно, высказана 170 лет тому назад раввином и писателем Шимшоном Рэфаэлем Гиршем (Германия): «Гордость — один из самых ужасных пороков, особенно если человек уверен в своей непогрешимости».
    С уважением. И творческих удач.

  2. irina_faer

    Спасибо за Ваш отклик. Я целиком и полностью согласна с мудрым раввином. Описывая Гордость таким образом, он открыл еще одну ее грань, как раз ту, которую эта красавица так тщательно от нас скрывает — Гордыня!
    Сама по себе гордость не такое уж и плохое качество…Кто-то гордится своим отцом, кто-то сыном, но при этом учитывает их несовершенство, а вместе с этим и предел их возможностей. А кто-то хочет возвеличить себя до небес! И это начало падения…
    Спасибо Вам большое. Я прочитала почти все Ваши стихи, почти под каждым хотела оставить своё резюме…но к тому, о чем хотело сказать сердце, разум не мог подобрать слова…
    Огромных и Вам творческих успехов. Ирина

  3. sutanik

    Регина, ваши стихи мне нравятся, но снова решил немного их покритиковать.

    Первые две строфы, на мой взгляд, лучше читатются так:
    — Скажи, где мудрость отыскалась?
    И где берет своё начало?

    А ваш замечательные размышления-диалог о мудрости я прочитал чуть чуть иначе. Попробуйте найти несколько несовпадений.

    Тайну есть, и вот она:
    Мудрость свыше нам дана…
    Но один её услышит,
    А другой, скривится.- Тише!
    Не мешайте наслаждаться
    С чем придется расставаться!
    День прошел и, слава Богу!
    Ведь скрипим же понемногу?!
    С этой «мудростью» хлопот
    Вечно будет полон рот.
    Жизнь и так всегда сложна,
    Так какого же рожна
    Ее буду усложнять –
    Можешь ты меня понять?
    Ощущением живи!
    Жизнь – мгновение! – Лови!
    Я согласен с Эпикуром –
    Не делите жизнь на туры.
    Выиграет только тот,
    Кто жизнь в праздности ведет:
    Ешь и пей! Не будь же дурой!
    Что? Не ладишь с Эпикуром?
    Да…Тебе б всё лобик морщить,
    Глазки в книжицу топорщить –
    Узнавая – замечать –
    Замечая – исправлять…
    Так вся жизнь промчится мимо…
    …Подмигнул он мне игриво
    И ушел, ступая прочь,
    Не пытаясь превозмочь
    Силу мудрости, что свыше…
    Не хотел – и не услышал!
    …………………………..
    Чтоб постичь её начало,
    Спрячь гордынь, открой забрало…
    Сквозь них плохо различимы
    Нашей мудрости причины.

    Что-то я раскритиковался. Пора прекращать «лобик морщить,
    Глазки в книжицу топорщить – Узнавая – замечать – Замечая – исправлять…

    Не сердитесь, всё написано от доброго сердца.
    Анатолий Сутугин.

  4. irina_faer

    Да какая же это критика? Это помощь, да еще какая! Тем более, что с большинством Ваших замечаний я полностью согласна. Например, я пишу: Открою тайну не тая. Вы предлагаете: Тайна есть. И вот она. — Конкретно и лаконично. Или, я пишу: Скривившись — опять эти «вшись», «вшая». Вы же предлагаете вариант, который не так режет слух: А другой скривится: Тише! А самые последние строчки у меня тоже вызывали сомнение. Я ставила в один ряд «гордость» и «гордыню» — нельзя. Гордыня — это болезнь. В этом смысле Ваш вариант более подходит, но вызывает сомнение слово «нашей» в последней строчке, хотя…в общем, есть над чем подумать!
    Спасибо огромное! Ирина

  5. irina_faer

    Да какая же это критика? Это помощь, да еще какая! Тем более, что с большинством Ваших замечаний я полностью согласна. Например, я пишу: Открою тайну не тая. Вы предлагаете: Тайна есть. И вот она. — Конкретно и лаконично. Или, я пишу: Скривившись — опять эти «вшись», «вшая». Вы же предлагаете вариант, который не так режет слух: А другой скривится: Тише! А самые последние строчки у меня тоже вызывали сомнение. Я ставила в один ряд «гордость» и «гордыню» — нельзя. Гордыня — это болезнь. В этом смысле Ваш вариант более подходит, но вызывает сомнение слово «нашей» в последней строчке, хотя…в общем, есть над чем подумать!
    Спасибо огромное! Ирина

Добавить комментарий