— Скажи, где мудрость отыскала
И у кого берет начало?
— Тайны нет…А суть одна —
Мудрость свыше нам дана…
Только вот, один услышит,
А другой, скривившись: Тише!
Не мешайте наслаждаться
С чем придется расставаться!
День прошел и слава Богу!
Ведь скрипим же понемногу?!
С этой «мудростью» хлопот
Вечно будет полон рот.
Жизнь и так, поверь, сложнА,
Так какого же рожна
Ее буду усложнять –
Можешь ты меня понять?
Ощущением живи!
Жизнь – мгновение! Лови!
Я согласен с Эпикуром –
Не делите жизнь на туры.
Выиграть может только тот,
Кто жизнь в праздности ведет:
Ешь и пей! Не будь же дурой!
Что? Не ладишь с Эпикуром?
Да…Тебе б всё лобик морщить,
Глазки в книжицу топорщить –
Узнавая – замечать –
Замечая – исправлять…
Так вся жизнь промчится мимо…
…Подмигнул он мне игриво
И ушел, ступая прочь,
Не пытаясь превозмочь
Силу мудрости, что свыше…
Не хотел – и не услышал!
— ~ —
Дабы постичь её начало,
Гордыни приоткрой забрало…
Сквозь гордость плохо различимы
Пути, где мудрости причины.
О мудрости
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Заключительная часть произведения «сквозь гордость плохо различимы…» свидетельствует о мудрости автора. Интересно, что эта же, по сути, парадоксальная мысль (ведь мы привыкли славить гордость), но более решительно, высказана 170 лет тому назад раввином и писателем Шимшоном Рэфаэлем Гиршем (Германия): «Гордость — один из самых ужасных пороков, особенно если человек уверен в своей непогрешимости».
С уважением. И творческих удач.
Спасибо за Ваш отклик. Я целиком и полностью согласна с мудрым раввином. Описывая Гордость таким образом, он открыл еще одну ее грань, как раз ту, которую эта красавица так тщательно от нас скрывает — Гордыня!
Сама по себе гордость не такое уж и плохое качество…Кто-то гордится своим отцом, кто-то сыном, но при этом учитывает их несовершенство, а вместе с этим и предел их возможностей. А кто-то хочет возвеличить себя до небес! И это начало падения…
Спасибо Вам большое. Я прочитала почти все Ваши стихи, почти под каждым хотела оставить своё резюме…но к тому, о чем хотело сказать сердце, разум не мог подобрать слова…
Огромных и Вам творческих успехов. Ирина
Ирина, дорогая! Не устану восхищаться
Регина, ваши стихи мне нравятся, но снова решил немного их покритиковать.
Первые две строфы, на мой взгляд, лучше читатются так:
— Скажи, где мудрость отыскалась?
И где берет своё начало?
А ваш замечательные размышления-диалог о мудрости я прочитал чуть чуть иначе. Попробуйте найти несколько несовпадений.
Тайну есть, и вот она:
Мудрость свыше нам дана…
Но один её услышит,
А другой, скривится.- Тише!
Не мешайте наслаждаться
С чем придется расставаться!
День прошел и, слава Богу!
Ведь скрипим же понемногу?!
С этой «мудростью» хлопот
Вечно будет полон рот.
Жизнь и так всегда сложна,
Так какого же рожна
Ее буду усложнять –
Можешь ты меня понять?
Ощущением живи!
Жизнь – мгновение! – Лови!
Я согласен с Эпикуром –
Не делите жизнь на туры.
Выиграет только тот,
Кто жизнь в праздности ведет:
Ешь и пей! Не будь же дурой!
Что? Не ладишь с Эпикуром?
Да…Тебе б всё лобик морщить,
Глазки в книжицу топорщить –
Узнавая – замечать –
Замечая – исправлять…
Так вся жизнь промчится мимо…
…Подмигнул он мне игриво
И ушел, ступая прочь,
Не пытаясь превозмочь
Силу мудрости, что свыше…
Не хотел – и не услышал!
…………………………..
Чтоб постичь её начало,
Спрячь гордынь, открой забрало…
Сквозь них плохо различимы
Нашей мудрости причины.
Что-то я раскритиковался. Пора прекращать «лобик морщить,
Глазки в книжицу топорщить – Узнавая – замечать – Замечая – исправлять…
Не сердитесь, всё написано от доброго сердца.
Анатолий Сутугин.
Да какая же это критика? Это помощь, да еще какая! Тем более, что с большинством Ваших замечаний я полностью согласна. Например, я пишу: Открою тайну не тая. Вы предлагаете: Тайна есть. И вот она. — Конкретно и лаконично. Или, я пишу: Скривившись — опять эти «вшись», «вшая». Вы же предлагаете вариант, который не так режет слух: А другой скривится: Тише! А самые последние строчки у меня тоже вызывали сомнение. Я ставила в один ряд «гордость» и «гордыню» — нельзя. Гордыня — это болезнь. В этом смысле Ваш вариант более подходит, но вызывает сомнение слово «нашей» в последней строчке, хотя…в общем, есть над чем подумать!
Спасибо огромное! Ирина
Да какая же это критика? Это помощь, да еще какая! Тем более, что с большинством Ваших замечаний я полностью согласна. Например, я пишу: Открою тайну не тая. Вы предлагаете: Тайна есть. И вот она. — Конкретно и лаконично. Или, я пишу: Скривившись — опять эти «вшись», «вшая». Вы же предлагаете вариант, который не так режет слух: А другой скривится: Тише! А самые последние строчки у меня тоже вызывали сомнение. Я ставила в один ряд «гордость» и «гордыню» — нельзя. Гордыня — это болезнь. В этом смысле Ваш вариант более подходит, но вызывает сомнение слово «нашей» в последней строчке, хотя…в общем, есть над чем подумать!
Спасибо огромное! Ирина