О, люди! Плачьте…


О, люди! Плачьте…

О, люди! Плачьте слезами горя,
Молчанию павших скорбно вторя.
Их смертных мук вы не забудьте,
И будьте с ними, на миг хоть, будьте.

Их кровью алой полны сосуды
Христа соборов и храмов Будды,
И муэдзины на минаретах
Кричат об этом, горя в обетах.

Их кровью алой пульсируют раны,
Для них-салюты, цветы, фонтаны.
Все наши судьбы они искупили,
Чтобы мы жили, чтобы любили.

Для них-без звонов бокалов тосты,
Для них-обелиски, для них-погосты…
Для нас же-память до боли в висках
И кулаках, и кулаках.

Слезами горя не плачьте, люди.
Сил наших Господи, с нами буди!
В тихой молитве, в озёрах, лесах
Павших развейте пепел и прах.

Пусть прорастут они жизнью новой,
Доброю сказкой, былью суровой.
Пусть немота их будет для нас
Яростней залпов, весомее фраз.

Пусть обретут их души покой,
Двери им рая, Господь, приоткрой,
Чтобы могли прилетать в наши сны,
С радостью вечною обручены…

14 февраля 2000 г.

Добавить комментарий