Сегодня первый вечер без головной боли, и я пишу тебе письмо. Хотя, о чём это я? Кого обманываю? Ты ведь каждый день получаешь десятки писем. Только это не обычное мысленное послание, сейчас всё иначе – лист бумаги и ручка. Да, сегодня я записываю свои мысли на бумагу. И, знаешь, это гораздо сложнее, чем я думала, потому как глупости они говорят, мол, бумага всё стерпит. Я то знаю, что в этот раз неискренности и рисовки она ни за что не вынесет.
Я думала, что схожу с ума. Эти головные боли и беспрерывная переписка, просто, вывели меня из колеи. Почему-то я верю, что после этого письма всё станет на свои места.
Я одного, дорогой, не понимаю. Почему ты тогда предал меня? Если бы ты ответил на этот в принципе несложный вопрос, я бы, наверное, спокойнее зажила дальше. Скоро четыре года извожу себя этим вопросом: «Почему он так поступил со мной?» Неужели ты хотел, чтобы я сама пришла просить, умолять о милости? И тогда ты смог бы показать всем своё «великодушие»? Неужели ты так мало знал меня? Я ни до тебя, ни после, ни к кому за милостью не ходила. А то письмо в Штаты? Ты ведь прекрасно знал, что я своими влюблёнными мозгами никогда не додумалась бы до такого. Ты знал, что меня подставили и, тем не менее, сказал эти «Бог тебе судья, а я прощаю!» За что, милый? За то, что я молчала? За то, что я ни с одной живой душой не могла поделиться тем, как сильно люблю тебя, как страстно желаю твои губы и руки?
Признайся, мой уход был началом твоего краха. Но. знаешь, я ни разу, ни на миг не пожелала тебе плохого. Я следила за тобой. Я всегда знала, что с тобой происходит. Меня не интересовало с кем ты (не со мной и этого достаточно), я просто ждала, ждала момента, когда ты, наконец, уедешь из Баку. Мне стало очень жаль тебя (ведь я знала, как ты самолюбив), когда пришло известие о том, что ты был вынужден покинуть должность, которой так гордился. Но я не злорадствовала. Я знала, что это очень скоро случится, и это случилось. После твоего отъезда я словно осиротела. Пока ты жил здесь, в десяти минутах езды, я каждой клеточкой тела, каждой частичкой души ощущала твоё присутствие. А тут, такая пустота, словно мир опустел. Словно я кричу, кричу и ни звук в ответ. И это не потому что отвечать не хотят – некому ответить. Уже потом, позднее, я научилась общаться с тобой, не взирая на расстояния, а тогда мне хотелось одного, лечь вечером спать и не проснуться.
Но ты ведь сам убедился в том, какая я сильная, я смогла справиться и с этим. Я сжигала свою любовь, топтала ей, я измельчила угли в мельчайший, чёрный песок и спрятала его так глубоко, чтобы он и не вздумал просочиться наружу. Но иногда я чувствовала, как кто-то словно палочкой перемешивает эту гарь внутри меня. И опять бесконечной вереницей перед глазами мелькали картинки той Рождественской ночи, когда, находясь среди сотен, людей мы были одни. И опять твои поцелуи обжигали мои плечи… Знаешь, это были самые горячие поцелуи в моей жизни. Возможно, когда-нибудь, я испытаю что-то более яркое (в этих словах можешь прочесть зыбкую надежду на счастье, которой я живу все эти годы без тебя), но пока ни один самый изысканный и умелый мужчина, не смог затмить тебя в моём сердце. И ещё, я очень жалею, что не поверила в волшебство той, Рождественской, ночи и отказала тебе. Быть может, это только ускорило бы твоё предательство (как говорила мама) и причинило бы мне ещё больше боли ( хотя, куда больше?), но сознание того, что я сама отказалась от рая, рая твоих объятий, мучает до сих пор.
.
Мысли… Ручка не успевает за их стремительным полётом (неизвестно куда). Ну, да ладно. Потому как подходит к концу ночь без этой ужасной головной боли, очень скоро, а вернее через пару часов, будет светать, и начнётся новый день. День без тебя. И, я надеюсь, без новых писем, потому как в противном случае я просто сойду с ума.
.
29 февраля 2004 года.
НОЧЬ БЕЗ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
очень понравилось. подозреваю, что это от сердца, что реально… Надеюсь, боль все же прошла или пройдет. Люди достойны того, чтобы жить дальше, отступая от начертанных дорог.
спасибо большое. это, действительно, от сердца. к сожалению, в прозе мне пока удаётся только описывать свои чувства.