НЕПОКОРЁННЫЙ


НЕПОКОРЁННЫЙ

СОНЕТ
Кто думает, легко писать сонеты,
Тот мастерства, конечно не достиг.
Твёрд, как орешек, этот твёрдый стих
И неохотно делится секретом.

Вам подтвердят мои слова поэты —
Плетут венки и пыл их не утих,
Да с жаром, будто нету дел других.
Сонет им платит тою же монетой.

А я к сонету с пряником, да с лаской,
И так и сяк, заглядывая в глазки,
А он никак мне в руки не даётся.

Добром не хочет, верно просит кнут…
Хоть, ты сонет, конечно твёрд и крут,
Но покориться всё-таки придётся!

МОРЕ
Прекрасно море ясным тёплым летом.
Любуясь позолотой волн морских,
Легонько бриз перебирает их,
А море жмурится, урча при этом,

Пленит безбрежностью, играет цветом
И лижется, как пёс у ног моих,
Мне открывая скрытый смысл молитв,
Что шепчут волны непрестанно, слепо.

Поверить невозможно, что оно
Бывает дикой ярости полно.
Хранит гранит след ярости – всё было…

И я, как море, нежных чувств полна…
Любовь и нежность подарю сполна
Тебе, лишь не серди меня, мой милый.

СПУСКАЛАСЬ НОЧЬ
Спускалась ночь на синей колеснице
На тройке резвых вороных коней,
Шлейф звёздный лёгким облаком за ней,
Шарфом тончайшим на лету струится.

Лихие кони – сказочные птицы
Неслись с небесных сказочных полей
Синь неба стала гуще и темней,
Луна, как брошь на платье серебрится.

Волшебница одаривала всех,
Кого считала одарить не грех:
Любовь — счастливым, а стихи – поэтам.

Ты о любви мечтала, ясный свет..
О ней тебе писал сонет поэт…
Любил бы лучше, чем писать об этом.

ЛЮБОВЬ И ИНТЕРНЕТ
Любовь – «дитя добра и света».
Зачатия её секрет
Не найден и немало лет
Над тайной морщит лоб планета.

О! Сколько в сети Интернета
Сердец попалось – счёта нет!
Шутя, он выдаст смысл за бред,
А фальшь – за чистую монету.

Готов сыграть он и всерьёз –
Миг счастья… и обломки грёз
Для тех, кому дышать – любить,

Для них сплетается любовью,
Врастая в сердце, рвётся с болью
Связующая жизни нить…

СТАРОСТЬ
Зима, ты беспощадна к старикам,
Ведь даже летом им согреться сложно,
В их душах ты колдуешь осторожно —
От сердца холод тянется к ногам.

А ночью, ставших маленькими мам,
Чьи взгляды всё беспомощней и строже,
Волнение, ужом скользя, тревожит
За нас и долю, выпавшую нам.

Всё меньше сил и холоднее ночи…
Брести остаток жизни в одиночку,
Пусть и такую, всё равно любя…

И потихоньку к мысли привыкать им,
Что ближе время ледяных объятий…
Нам повезёт, примерим на себя…

ДО ОСЕНИ ДАЛЕКО
Приходит осень невзначай,
Когда ещё во власти лето.
Она в жару, полуодета,
Дождём стучится по ночам.

Наверно, каждый замечал,
Как поутру, на ветках где-то —
Листок, другой, чья песня спета…
Их дождик жёлтым отмечал.

Не разглядеть на ветках проседь,
Зачем нам вспоминать про осень?
А лист желтеет от жары.

Так далеко до листопада!
Не может быть, чтоб был он рядом,
Плохие мысли гоним мы.

Я ОТВЫКАЮ
Я отвыкаю от тебя,
Как от естественного света,
Который нам дарило лето.
Теперь – под лампою полдня.

Я отвыкаю от тебя
Так постепенно, незаметно,
Как за приметою примета
Пророчит время декабря,

Когда тягучий дождь осенний
Позёмкой снежной осень сменит,
Деревья люто теребя,

Когда покроет землю иней
И всё замёрзнет, всё остынет,
Тогда отвыкну от тебя…

НЕ УХОДИ
Прошу тебя, оставь источник света!
В пространстве, обречённом на двоих —
Свои законы и незнанье их
Нас не освобождает от ответа.

Мелодия неспетого куплета
Звучит тревожно, зов её не стих,
Он мучает, как нерождённый стих
Своей незавершённостью сюжета.

Мелодию любви нам дарит Бог,
Чтоб смертный заглушить её не смог
(Исход борьбы веками был проверен).

Из доводов разумных дом высок,
Его фундамент – времени песок
Разрушит всё, в чём так сейчас уверен…

НОВАЯ ПОДУШКА
Она такого никогда не видела.
Подушка испытала лёгкий шок,
Не двигаться теперь так хорошо,
Сказать точнее – просто восхитительно…

И, приходя в себя слегка медлительно,
Подушка расправляла каждый шов
И вмятинку. Ну, кажется прошло.
Проходит всё, хотите, не хотите ли…

Расправила все складочки свои.
Теперь не разглядеть следов любви
Ты держишь уголки так независимо.

Один, подушка, всё ж остался след –
Нежнейший, исчезающий букет
Духов французских запах – Diorissimo…

0 комментариев

  1. yuriy_schutskiy

    Первый сонет мне не прошел, не по форме, а по содержанию. К Сонету, мне кажется, ни с кнутом, ни с пряником подходить нельзя. Должно быть что-то третье, что касается только самого себя, особое состояние что ли…
    Второй — отлично!
    Строфа: «Я отвыкаю от тебя…» — просто великолепна.
    С Подушкой — сомнительно в плане сюжета, но конец хороший, он и спас весь сонет.
    В целом мне понравились стихи.
    Спасибо.

  2. vladimir_melomedov

    Я Вам пишу из интернета,
    Так что, считайте, о любви,
    Которой суть, хоть блох дави,
    Хоть бей кнутом — ее там нету.

    Когда отпетому поэту
    Прошепчут муза: «Когти рви!» —
    Он подчинится, c’ est la vi,
    Ведь все пути ведут к сонету.

    Что ж, это в сущности легко —
    Водой разбавив молоко,
    Квартеты завершать терцетом.

    А коль не светятся умы —
    Рифмуя вскользь «жары» и «мы»,
    Умам засветим. В лоб. Сонетом.

  3. pkuleshov

    Как-то последняя строчка не вяжется с остальными в сонете «СТАРОСТЬ»:

    «И потихоньку к мысли привыкать им,
    Что ближе время ледяных объятий…
    Нам повезёт, примерим на себя…»

    Шероховато сделано:

    «Мелодия неспетого куплета
    Звучит тревожно, зов её не стих,
    Он мучает, как нерождённый стих
    Своей незавершённостью сюжета.» — и без всяких сюжетов незавершённость может мучить. «Сюжет» тут для рифмы, скорее всего, вклинился.

    Понравилось сравнение:

    «Я отвыкаю от тебя,
    Как от естественного света,
    Который нам дарило лето.
    Теперь – под лампою полдня.»

    Образы в стихах ясные, легко следовать читательскому воображению за словами сонетов. Автор обладает несомненным поэтическим мастерством.

  4. ikserov

    Всегда считал, что писать сонеты — мужское дело. Выходит, ошибался. По смысловому заряду все сонеты великолепны. Молодец! Как наиболее, по-моему, удачный, мне больше всего понравился сонет «Не уходи». В первом сонете не очень удачно сочетание «Твёрд… этот твёрдый стих», да и понятие «твёрд» можно понимать здесь в совершенно противоположном смысле. Лучше, по-моему, так: «И полон скрытых тайн сонета стих». В сочетании «Плетут венки и пыл их не утих/Да с жаром» страдает стиль. Во 2-ом сонете от моря заимствуются только «нежные чувства» и следовало бы обойтись более мягко с»дикой яростью» моря. В сонете «Старость» следовало бы доработать строки «А ночью ставших маленькими мам», «… в одиночку, /Пусть и такую, всё равно любя». Неудачна в контексте этого сонета фраза «Нам повезёт…». Первая строка другого сонета «Я отвыкаю от тебя» очень напоминает строку известного шлягера.
    Внимательно поработайте, пожалуйста, над стилем своих сонетов. Чувствуется, что Вы их можете все очень удачно отредактировать. Понравилась строка: «Любил бы лучше, чем писать об этом». 9.
    Успехов!

  5. mihail_berkovich

    ои догадки верны, то Ваше имя Надежда. Однако, не имеет значения. Коль хочется быть Солнечной женщиной — да поможет Вам Бог!
    Но я о стихах. Почемы Вы всегда в первом катрене применяете опоясывающую рифму? Ваши сонеты еще не освоены в должной степени, потому что форма, как понимаю, пока сковывает автора. И в них нет того, что характерно для остальных Ваших стихов: цвета, запаха полнокровной природы. Вполне возможно, что я неправ, но посмотрите на них повнимательней сами. А главное, не спешите обижаться.
    С уважением!

Добавить комментарий