Необычайные приключения Димки  (глава первая)


Необычайные приключения Димки (глава первая)

Глава первая,
Однажды, шли домой из школы,
Не помню сколько лет назад,
Хотя припомнить был бы рад,
Три друга с банкой «Кока-колы».
Они её гоняли вскачь
(Им банка заменяла мяч),
И весело галдели.
Как славно, в самом деле,
Бежать из школы раньше срока,
Поскольку старый педагог
К концу последнего урока
Сегодня что-то занемог.
Насколько сильно? Знать не знали,
Но зла нисколько не желали.

Сильнее всех, конечно, Игорь —
Гордец, красавчик и спортсмен,
Известный школьный «супермен»,
Любитель всех азартных игор.
А Сашка — рыжик, егоза,
Всегда наивные глаза,
Он создан от природы
Для озорства и шкоды.
И Димка — думающий мальчик,
Мечтатель и любитель книг,
С причёской типа «одуванчик»,
Он мог преображаться вмиг!
Как только что-то затевалось —
Куда мечтательность девалась!

Мальчишки бурно веселились.
Потом решив, что им пора
Домой убраться со двора,
Они почти что распростились.
Но Димка им сказал: «Друзья,
Вас приглашаю в гости я, —
Добавив с важным видом:
«Я кое-что вам выдам»!
Что ж, нет проблем! Ещё есть время
Взглянуть на это «кое-что»!
И шумно молодое племя,
Срывая на ходу пальто,
Как паруса в часы аврала,
По лестнице загромыхало.

А Димка звал, как стало ясно,
Чтоб обновить магнитофон.
На днях был папой куплен он.
Звучал и действовал прекрасно,
Вот это прелесть! Это да! —
Воскликнул Сашка. «Ерунда, —
Отметил Игорь, — «Двушка», —
Дешёвая игрушка».
Им Димка предложил Шопена,
Потом Чайковский зазвучал.
Скучает Сашка откровенно,
А Игорь вежливо сказал:
«Димон, останови вертушку
И выдай рок на всю катушку»!

«Из рок-н-рола — Элвис Пресли…»
«Нет, нет, давай тяжёлый рок,
Чтоб обвалился потолок!
Оставь для предков «пресли-месли»!
А если рока нет, тогда
Твоя затея — ерунда!
Не музыка, а скука,
Какая-то наука»!
И гости с этими словами
Взялись за дело как смогли:
Включивши все приборы сами,
Ужасный грохот подняли:
Приёмник оперу терзает,
Динамик в чём-то уверяет,

Магнитофон взорвался роком,
А телевизор подоспел
И диким голосом запел.
Под какофонию с прискоком
Мальчишки пляшут и вопят,
Как трио глупых поросят.
Они в таком запале,
Что так и не видали,
Когда и как в квартире Димы
Возник со свитой Страшный Шум.
О, нет! Не пролетел он мимо!
Он здесь коварен и угрюм.
И с ним хитрец и плут Шипящий,
Его наперсник настоящий.

И стало, вдруг, темно и тихо,
Тревожно, как перед грозой:
На миг обманчивый покой
И, вдруг, налёт стихии дикой!
Когда рассеялася тьма,
Друзья чуть не сошли с ума:
Раскинувшись картинно,
Два важных господина
Сидели в креслах, словно дома
В углу, у низкого стола!
У Димки нет таких знакомых!
Какая сила занесла
Сюда мужчин во фраках странных,
По виду — явно иностранных?

«Ну, ну, не будем волноваться, —
Их успокоил Страшный Шум, —
Мне просто захотелось, братцы,
Взглянуть на ваш «шурум-бурум».
Шипящий вставил: «Это так.
Я тоже танцевать мастак!
Танцую — не скучаю,
Всем танцам обучаю»!
И тут опять, как канонада,
Взревело всё, что включено.
И вся мальчишечья бригада,
Как в фантастическом кино,
Сама собою заплясала,
Так, словно вовсе не бросала.

«Замрите!» — голосом ужасным
Вдруг бахнул Шум, как пушек сто, —
«Мы здесь с Шипящим не напрасно,
И вам предложим «кое-что»!
Тут резко всё оборвалось,
Движенье мигом прервалось,
И замерли фигуры,
Как медные скульптуры.
«Теперь ко мне. Садитесь смело.
Понять старайтесь, что скажу.
Большое, мировое дело
Я вам сегодня предложу.
Мы к вам свернули по пути.
Летим мы Музыку спасти»!

Шипящий глянул обалдело,
Но мигом босса поддержал:
«Да, да! Так Музыка хотела,
Чтоб Шум старушку поддержал!
У ней плохие времена —
Не знает отдыха и сна:
Разладились как бесы
Бемоли и Диезы,*
А паж Бекар* её несносный
Так обленился, что беда!
Спасём её, пока не поздно,
Не то — погибнет навсегда»!
Тут Шум вассала перебил,
И прямо мальчиков спросил:

«Вы о стране такой слыхали,
Где фея Музыки живёт?
Кому путёвки перепали,
Туда немедля попадёт.
Там побывали старики —
Все в белых буклях парики,
Больших людей немало
За век там побывало.
Бетховенов и разных Верди,
И кто играет и поёт,
Как в жизни так и после смерти
Полно у Музыки живёт!
И если только захотите,
Туда вы с нами полетите».

«Такой страны никто не знает, —
Тут Сашка вымолвил в ответ, —
Чудес на свете не бывает,
Такой страны в помине нет»!
«О, нет! — сказал Шипящий Шум, —
Чтоб это знать, не нужен ум.
Страна та, без сомненья,
В четвёртом измеренье.
Вперёд-назад — одно имеем,
Налево и направо — два,
Наверх и вниз — познать сумеем
Все три! Ты понял, голова?
А феи Музыки владенья
Лежат в четвёртом измеренье»!

«А как попасть туда возможно?
И как там могут люди жить?
И сколько нужно заплатить? —
Включился Игорь осторожно.
«Платить не нужно ничего,
Желанья хватит одного.
Вся чёрная работа
Тогда моя забота! —
Сказал негромко демон Страшный, —
«Но должен всех предупредить,
Что путешественник отважный
Обязан обо всём забыть!
О школе, городе и доме,
О папе, маме и знакомых».

«Вы что!? Да разве так бывает? —
Ворвался Димка в разговор, —
Тому презренье и позор,
Кто дом родимый забывает»!
«Мой друг, ведь это лишь на час,
А шанс один даётся раз! —
Заныл Шипящий, — Выбор
На вас случайно выпал!
«Вы, господа, скорей решайтесь,
Не то ваш поезд убежит! —
Им бросил Страшный. — Соглашайтесь.
Напрасно время ведь летит,
А фея Музыки страдает
И ей никто не помогает»!

«Но как мы Музыке поможем?
Ни петь, ни скрипочку пилить…
Из музыкальной школы, может
Туда девчонок пригласить?
Подумал рыжий Сашка вслух.
Но Страшный Шум и слеп и глух
К мальчишечьим сомненьям,
Своё имеет мненье:
«Пажи у Музыки, детишки,
Не платья носят, а штаны.
И вы — такие же мальчишки,
По свойски им сказать должны,
Чтоб бросили свои затеи
И лучше помогали фее»!

Мальчишки тут переглянулись:
«И вправду, можно бы слетать?
Уж, если так мы приглянулись,
Чего бы нам не повидать
Волшебной Музыки страну,
На всю вселенную одну»?
И их накрыло тенью
Какое-то затменье.
Ребята тут же согласились
На час забыть родимый дом
И моментально отключились
От дел и жизни в доме том.
И вот на краешке дивана
Они сидят, как три чурбана.

А Страшный Шум сказал: «Готово.
Теперь три добрых молодца
Послужат Шуму до конца.
Из них сумел я выжать Слово»!
Шипящий вторит: «Крас-сота!
Видны и ум и ш-широта!
Но мне не очень ясно,
Мой господин уж-жасный,
Зачем нужны нам эти дети?
Благоволите разъяснить,
К чему мальчишек в наши сети
Вы захотели затащить»?
«Всё очень просто. Эти рожи
На пажей Музыки похожи, —

Ответил Страшный Шум довольно, —
«Они теперь, как под гипнозом,
И без капризов, всем колхозом
Служить нам станут добровольно»!
«О! Я всё понял, Страшный Шум!
Какой стратег! Великий ум!
Теперь лишь захотите,
Вы Музыку лишите
Её пажей — её опоры,
Их на мальчишек заменив.
Они её расстроят скоро,
Испортят ей любой мотив!
Со всеми там передерутся,
В её светлицу проберутся»!

«Ты прав, Шипящий. Это верно.
Но время отправляться в путь!
До нашей цели как-нибудь,
Мы долетим, как вихрь безмерный».
И Страшный Шум степенно встал,
Себе под нос забормотал
Слова заклятий странных,
Опасных и туманных.
Похолодало и стемнело,
Хоть за окном был ясный день.
Потом, вдруг, жутко зашипело,
И сквозь стекло метнулась тень.
На миг шумы притихли в мире…
И пусто в Димкиной квартире…

Примечание:;
Диеэ — знак в нотах, повышающий звук на полтона;
Бемоль — нотный знак, понижающий звук на полтона;
Бекар — нотный знак, отменяющий приказы Бемоля и Диеза.

Добавить комментарий