Глава четвёртая
Над диким краем летний вечер
Парит на синих облаках.
Внизу зелёная тоска,
Следов не видно человечьих.
В крутой горе щербатый рот —
Не то пещера, не то грот
Дырой открыт огромной,
Таинственной и тёмной.
Но в глубине его мерцает
Какой-то непонятный свет.
И кто-то будто охраняет
К стене прикованный предмет.
Вот тут-то Ритм и появился,
Вошёл и к свету устремился.
И видит Ритм: на табуретах
Играют в карты два Шума.
Над ними свет. Повсюду тьма.
И на цепи, при свете этом
Сидит на камне наш герой.
Следит за ними, за игрой,
Глядит на их ужимки.
Ритм понял: «Это Димка!»
«А, Полушумок недобитый! —
Его приветствуют Шумы, —
От Музыкального корыта
Опять сбежал, как от чумы?
А ну, развесели служивых,
Не то тебя проучим живо»!
«Привет! — вскочив на табуретик,
Им Ритм ответил, — Господа!
Прошу вас всех смотреть сюда»!
Он лихо сделал пируэтик,
И, вдруг, такую выбил дробь,
Что Шумы в радостный озноб
От степа1 оба впали
И дико заорали:
«Ну ты даёшь! Ну ты стучишь!
Послушай, быстроногий,
Ты нас чечётке научи
И дуй своей дорогой!»
«Идёт! Тогда начнём учится,
А то я должен торопиться»!
«Постой, постой! Одну минутку! —
Сказал, вдруг, Шум, — Я б знать хотел
Зачем сюда ты залетел
Сейчас в ночное время суток»?
«Я к Шуму Страшному спешу.
Ему я точно опишу
Все планы нашей феи
За деньги и трофеи».
Подлец, изменник, недоумок, —
Рванулся Димка от стены, —
Ты не посмеешь, Полушумок,
Продать секрет своей страны!
Убийц в неё не пустят люди,
А Музыка была и будет»!
«Смотри, тебя он уважает!
Какие шумные слова,
От них кружится голова.
И он ещё немало знает»! —
Сказали Шумы, — Молодец!
Однако, прениям конец!
Теперь не медля, чётко
Показывай чечётку».
«Здесь камни, пыль и мало света.
Тут степу вас не научить, —
Ответил Ритм, — Учёбу эту
На твёрдом нужно проводить.
Давайте свет, и для порядка,
Найдите ровную площадку».
И Шумы тут засуетились:
В кладовке факелы берут,
Во все углы носы суют,
Площадку ищут — с ног уж сбились.
Тогда им Ритм сказал: «Друзья,
Смотрите, что придумал я
Ведь пол в кладовке этой
Пригоден для балета».
«Ура!» — обрадовались Шумы, —
Мы здесь в момент устроим класс!
Какой ты, Полушумок, умный,
Как много делаешь для нас»!
В момент очищена кладовка.
Но «ЩЁЛК»! и Ритм их запер ловко!
Служивым некуда деваться.
Шумы рычат, ломают дверь,
Но дверь крепка, а им теперь
Придётся старших дожидаться!
Ритм тотчас к Димке подбежал
И парню весело сказал:
«А ну вставай, дружочек!
Вот ключик, вот замочек!
Два поворота — и готово.
Свободен! А теперь бежать!
Шумы ведь могут дверь сломать,
Тогда за ними будет слово!
Не дожидаясь этой меры,
Бежим скорее из пещеры»!
«Бежать с тобой?! — воскликнул Димка, —
Ведь ты изменник и подлец,
И ждёт тебя плохой конец,
Да будь ты трижды невидимка»!
«Спокойно, друг мой, не кричи!
Хоть три секунды помолчи!
Итак, любезный пленник,
Я гад, подлец, изменник?
А ты откуда появился —
По виду вылитый Бекар»?!
«Я где-то на Земле родился,
Но в голове такой угар…
Лишь одного я не забуду:
Я Человеком был и буду»!
«Да, заколдован ты серьёзно, —
Подумал Ритм, а вслух сказал:
«Хочу, чтоб правду ты узнал.
Бежим скорей, пока не поздно,
А всё, что слышал здесь — забудь!
Я, чтобы стражу обмануть,
Придумал про доносы.
Вперёд! И без вопросов»!
Они по кручам, по обрывам
Вдвоём сбежали в дикий лес.
И лес то страшный, то игривый,
Явил им чудо из чудес:
В траве поляны в виде сердца
Вдруг проявились буквы «СКЕРЦО»2.
«Что значит СКЕРЦО я не знаю, —
Промолвил Димка. «Эх, дружок!
И лес и маленький лужок —
Была везде страна родная!
А ныне Шум своей ордой
Изгадил край родимый мой.
Но лес волшебный СКЕРЦО
Сберёг вот это сердце!
Я верю: силы соберутся
У Шума выиграть войну,
И Музыка должна вернуться
В свою прекрасную страну.
И Шум здесь править перестанет,
А СКЕРЦО Музыкою станет»!
«Но кто ты? Я не понимаю.
Какой-то странный Полушум?
Прости, здесь нужен взрослый ум,
А я ещё не много знаю».
«Я Ритм. И я такой один,
А фее Музыке — я сын!
Есть у меня сестрицы —
Значительные лица!
МЕЛОДИЯ — как вольный ветер,
ГАРМОНИЯ — игра ума,
Без РИТМА жизни нет на свете!
Мы вместе — МУЗЫКА сама!
Нам срочно нужно всем собраться
И с подлым Шумом разобраться»!
«О! Это очень мне понятно! —
Воскликнул Димка, — Ты и я
Отныне близкие друзья.
Мне Шумы тоже неприятны.
И, если, с Музыкой беда,
Готов сражаться я всегда
С заклятыми Шумами
В одной команде с вами»!
«Ах, Димка! Димка! Друг мой милый!
Я о таком не мог мечтать!
Я б так хотел талант и силу
Тебе, как брату, передать!
Ты к нам попал, так получилось.
Узнай же всё, что тут случилось».
И братец Ритм поведал брату
О всём о том, что знает сам.
Про ВДП, про стыд и срам
Мальчишек из его бригады,
Про налетевшую беду
И похищение в саду.
И передал поклон от мамы,
Вручив волшебный камертон
С её заветными словами,
Что Музыке поможет он,
Что нужно в Замке всем собраться ,
Что к сёстрам должен он добраться.
А в Замке Музыки все вместе
Они найдут какой-то путь,
Чтоб ВДП скорей вернуть.
И Димка должен быть на месте.
Тогда-то, что важней всего,
Наступит очередь его —
Своё он скажет слово
От племени людского.
«Лишь ты волшебным амулетом
Сумеешь Шум остановить,
Ему оставив жизнь при этом,
Его в Природу отпустить.
Ты самый преданный и милый
От ВДП получишь силу»!
И Ритм на этом стал прощаться.
Дорожку Димке показал,
И очень строго наказал
По сторонам не отвлекаться.
«В конце пути растает лес —
страна обманов и чудес.
Я и мои сестрицы
Должны туда явиться.
Там начинается пустыня.
Оттуда утром вчетвером
Мы в Замок Музыки пойдём.
Судьба нам вместе быть отныне.
Теперь я к сёстрам мчусь, как ветер.
Пока! До встречи на рассвете»!
Стемнело. Лес не засыпает,
И в полутьме его живой
Мелькают тени, дальний вой
Из чёрных дебрей долетает.
Над лесом полная луна
В бескрайней пустоте одна,
А на траве отсветы,
Как лунные приветы.
Тропа бежит вдоль кущ и кочек.
В ней пять тропинок сведены,
Как пять линеек — нотных строчек,
Под светом призрачной луны.
И по дорожке этой нотной
Идёт усталый и голодный
Врагом не сломленный и гордый
Наш Димка с матушки Земли.
Старанья Шума не смогли
Из парня сделать злую морду.
И он, часам теряя счёт,
Всю ночь шагает напролёт.
Спешит друзьям навстречу
Мальчишка человечий.
Сначала очень он боялся
Ужасных монстров вдоль пути.
Их натиск долго продолжался,
И он подумал: «Не уйти»!
Но позже понял: «На дорогу
Никто из них не сунет ногу!
Дорожка эта не простая.
Она имеет нотный вид
И Музыке принадлежит,
Меня от Шумов защищая»!
Лишь только эта мысль пришла,
Ватага монстров удрала
Рыча, визжа и плача,
И воя по-собачьи.
В лесу тепло и тихо стало,
И звёзды осветили путь.
А Димка топает устало.
И так он хочет отдохнуть.
Вдруг слышит, голосом любимым
Его зовут: «Обедать, Дима!
Сынок, ты слишком загулялся,
Тебе давно пора домой»!
То голос бабушки родной
Из темноты лесной раздался.
И Димка ринулся во тьму,
Скорей обнять её саму,
Забыть весь ужас ночи
Мальчишка бедный хочет.
Но только он ступил с дорожки,
Как кто-то чёрный и большой
Немедля дал ему подножку,
И он тотчас в себя пришёл.
Разбив лицо, поранив ногу,
Перекатился на дорогу.
Но тут же на ноги поднялся,
И изо всех мальчишьих сил
На всю округу завопил:
«Ура! Я вспомнил! Разобрался!
Я вспомнил маму, папу, дом
И всё, что было в доме том!
Теперь ни днём, ни ночью
Меня не заморочить»!
И лес ответил воем злобным:
«Здесь Человек! Он помнит дом,
И человечий мир огромный
И всё, что было в мире том»!
Весь лес кипел и бесновался.
А Димка шёл и улыбался.
Он твёрдо знал, что зона СКЕРЦО
Не покорилась силам зла.
Дорога жизни пролегла
К пустыне от живого сердца.
И он шагал по ней всю ночь,
Свой страх стараясь превозмочь
И голод, и усталость
И к утру оказалось,
Что злые силы отступились,
Не в силах мальчика достать.
Деревья леса расступились,
И птицы стали щебетать.
И солнышко взошло на небо,
И лес растаял, как и не был…
Примечание:
1 степ — танец-чечётка, когда искусный танцор отбивает ритмические фигуры ногами;
2 Скерцо — на музыкальном языке значит волшебная, фантастическая сказка;