Ты выиграл всё, поставив всё на кон.
А толку что? Что значишься на плитах?
Так то – живым…
Светает.
Вавилон.
И ты средь тех,
среди тобой убитых.
<Михаил Гофайзен> Александр.
http://www.stihi.ru/poems/2001/06/30-495.html
_____________________________________________
Идет процессия. У гроба зреют ссоры.
Как мало тех, кто верен был всегда!
А помнишь Клита, царь? Ударом скорым
Тебя у бурной речки спас тогда.
И где же он? Не знаешь как ответить?
Пронзен твоим несдержанным копьем.
А мальчика, что рад был песней встретить?
Как он кричал, когда горел живьем!
Познав вкус лести, преданный разврату,
Ты в роскоши забыл уклад простой.
Но клятвы звон не подлежит возврату,
А значит в путь, дорогой затяжной.
Как в бой последний, воин смазан жиром,
Открытый взгляд ладони, взгляд пустой:
Был Александр, владел почти всем миром,
Но это все, что смог забрать с собой.