На развалинах древнего амфитеатра (Турецкий цикл)


На развалинах древнего амфитеатра (Турецкий цикл)

Застыла неба синева,
Простертая над нами.
И пробивается трава
Меж древними камнями.

Они молчание хранят,
Закрыв надежно память.
А много сотен лет назад
Театр кипел страстями.

Теперь царящий в нем покой
Как экспонат музея
Туристы быстрою толпой
Разрушить не сумеют.

Здесь постигаешь связь времен,
Не вымолвив ни слова,
Тут воздух будто напоен
Величием былого.

Но сила, мощь его, права –
Развеяны годами.
И пробивается трава
Меж древними камнями…

0 комментариев

  1. evgeniya_taubes

    Ирина, очень рада, что Вы обратили внимание на это стихотворение, потому что написано оно было под влиянием какого-то необыкновенного ощущения слитности времен. Не знаю, удалось ли мне это передать, но я запомнила свои впечатления от посещения этих древних развалин (ну, не совсем развалин, если честно). Причем, когда смотрела на них со стороны и слушала рассказ гида, то меня все это как-то не трогало. Но когда зашла внутрь, прошла по лестнице, посидела на скамьях, глядя вниз на арену — честно, что-то внутри сместилось, как будто волна далекого-далекого прошлого окатила душу, оставив чувство сопричастности. И какого-то сожаления об ушедшем. И резанули взгляд кустики травы, пробившейся между огромными камнями, составляющими стену или ступени — как яркая демонстрация бренности всего живого.
    С уважением,

  2. irina_karuseva

    Евгения, я тоже очень люблю такие места… развалины (или не совсем развалины) и всяческие «сиаринки»… Мне нравится в них вот именно это дыхание времени… Как задумаешься, что на том месте, на котором сейчас стоишь ты и растут кустики травы в щелях между камнями — на этом месте шли представления… или просто тут ходили, жили люди… только давно-давно!!!!Такие необыкновенные чувства возникают! Вы правильно сказали — именно ощущение сопричастности… такого, прикасновения к чему-то с одной стороны недосягаемому, а с другой — совсем близкому… но уже древнему. Мне кажется, Вам удалось эти настроения передать!

Добавить комментарий