На пороге…


На пороге…

На пороге лета

Бледнолицый ангел пролил чашу… –
Здесь ещё не слышен лязг резцов,
Но хранят натёртые ладони ветра
Аромат сиреневых сосцов;

И родят ленивое желанье
Пышногрудые кусты в ожерелье пчёл,
И жалеет луч, что до заката
Недоцеловал и недочёл.

…Тихий город, правильные лица
Без морщин спокойны и просты,
И тихонечко воспоминанья
Строят меж времёнами мосты;

Спелый день висит розовощёкий –
Плод на древе во саду вселенском,
И бросает в полные корзины
Время дни, рукой срывая резкой.

А я прижмусь к земле ступнями босыми,
Донага в нарядное одета,
И так же хорошо в моей душе сегодня,
Как хорошо на кладбище на пороге лета.

Белгород. Кладбище. 05.2003

Усыпление

Сливаю волосы с расплавленным огнём
Стекающего солнца…
Стоят часы,
И вещие весы
Мерещатся сквозь сон…
В моё оконце
Заглядывает жизнь;
И медленно течёт под кожей,
По хрупким жилам,
Так осторожно,
Стараясь сердце не будить
Мысль…
И шёпот ласковый и тёплый
На ухо
Послеполуденного духа;
Разлита, словно, благодать,
И память, будто не тревожит,
Но ворошит под коркой: «Спать…»

6.09.02

0 комментариев

  1. Basilisk

    С пылу — с жару?
    Если честно, — очень, как всегда! 🙂
    Особенно:
    \»И так же хорошо в моей душе сегодня,
    Как хорошо на кладбище на пороге лета.\»
    И:
    \»И память, будто не тревожит,
    Но ворошит под коркой: «Спать…»\»

  2. dmitriy_komarov

    Мария!
    \»Усыпление\» — просто Нечто! Загадка и в тоже время что-то совершенно иное… Не ответ — нет… Многоточие… Но не из тех, что завершают произведение (хотя и это присутствует) — из тех, что ему параллельны (если такое вообще применимо к многоточиям…).
    Говоря проще, очень понравилось!
    Всего Вам наилучшего!

Добавить комментарий