На пороге лета
Бледнолицый ангел пролил чашу… –
Здесь ещё не слышен лязг резцов,
Но хранят натёртые ладони ветра
Аромат сиреневых сосцов;
И родят ленивое желанье
Пышногрудые кусты в ожерелье пчёл,
И жалеет луч, что до заката
Недоцеловал и недочёл.
…Тихий город, правильные лица
Без морщин спокойны и просты,
И тихонечко воспоминанья
Строят меж времёнами мосты;
Спелый день висит розовощёкий –
Плод на древе во саду вселенском,
И бросает в полные корзины
Время дни, рукой срывая резкой.
А я прижмусь к земле ступнями босыми,
Донага в нарядное одета,
И так же хорошо в моей душе сегодня,
Как хорошо на кладбище на пороге лета.
Белгород. Кладбище. 05.2003
Усыпление
Сливаю волосы с расплавленным огнём
Стекающего солнца…
Стоят часы,
И вещие весы
Мерещатся сквозь сон…
В моё оконце
Заглядывает жизнь;
И медленно течёт под кожей,
По хрупким жилам,
Так осторожно,
Стараясь сердце не будить
Мысль…
И шёпот ласковый и тёплый
На ухо
Послеполуденного духа;
Разлита, словно, благодать,
И память, будто не тревожит,
Но ворошит под коркой: «Спать…»
6.09.02
А на кладбище все спокойненько
Ни друзей не врагов не видать…
Хорошие образы , да ритм сбивается…
С уважением,
С пылу — с жару?
Если честно, — очень, как всегда! 🙂
Особенно:
\»И так же хорошо в моей душе сегодня,
Как хорошо на кладбище на пороге лета.\»
И:
\»И память, будто не тревожит,
Но ворошит под коркой: «Спать…»\»
Это не ритм сбивается, ничего вы не понимаете, это порывы ветра… «слышать» нужно уметь.
С уважением,
Видимо у меня иные вкусы …
Очень хорошо. Некоторые \»сбои\» совершенно не вредят. 10
Мария, в горе и в борьбе
Мой каждый тихий вздох — тебе…
Достойна ли..?…
Спасибо за поддержку.
Спасибо. Просто я так слышу…
Есть ли место сомнениям?
Мария!
\»Усыпление\» — просто Нечто! Загадка и в тоже время что-то совершенно иное… Не ответ — нет… Многоточие… Но не из тех, что завершают произведение (хотя и это присутствует) — из тех, что ему параллельны (если такое вообще применимо к многоточиям…).
Говоря проще, очень понравилось!
Всего Вам наилучшего!
Большое спасибо! Ваше мнение очень приятно, и стимулирует к творчеству.
С Уважением, Мария.
Вы — архитентор образов! Очень поучительно!
Спасибо большое, Семен, такие слова…
Давно я здесь не была.., а здесь, как всегда, тепло и вдохновенно…
Вам ОСОБЕННО рада всегда!!!
Остается в памяти.., задевает…