Мой отчет весеннего конкурса.


Мой отчет весеннего конкурса.

Здравствуйте, мои дорогие.
Вот и окончился весенний конкурс. Я впервые в жизни судила. Трудно это неимоверно. Я теперь прекрасно понимаю как было обидно Злате Раповой, которая после такого труда получала гневные письма от несостоявшихся призеров, поэтому сразу скажу – ни какого давления со стороны членов жюри, входящих в состав, НЕ БЫЛО! Выставленные мной баллы – это только мое личное ощущение. Я разработала специальную таблицу приоритетов, где оценивала каждое стихотворение по трем номинациям: техника, чувственность, новизна образов, это помогло мне сориентироваться и выбрать сильнейших.
Прежде чем я расскажу вам о самых-самых, на мой взгляд, лучших работах, тех которые не оставили равнодушным мое сердце, хочу обратить внимание на работы авторов, которые тоже заслуживают внимания, но может им просто не хватило немного эмоциональности, немного искры. Но повторяю: это только МОЕ ЛИЧНОЕ восприятие, не претендующее на истину в последней инстанции… и так это — Елена Шуваева-Петросян, Семен Венцимеров, Шрайк, Фима Хаят, Руслан Норов, Александр Шапира, В. Жуков, Евгений Вермут, Владимир Безладнов.
А теперь мои любимые:
Автор: Светлана Аркадьева

Всё только-только началось.

РазлИлось солнце за версту,
Поджался холод старым волком.
Поехали!!! Ещё коту
Найдётся уголок в кошёлке.
Всю зиму чудилась уха
С дымком у медленной речушки…
Под утро не разбудишь пушкой,
А лишь распевкой петуха.
Вся мать-и-мачеха пчелой
Занежена. Кружат сапсаны…
Уже не сядет солнце рано,-
Всё только-только началось.
Стозвёздочный коньяк из луж
Пьют залпом все двенадцать соток,
С цепи сорвАлась пара лодок
И, кажется, соседкин муж.
От тяги печка вся поёт,
И самовар распелся: «К чаю!»
С крыльца, в тревожной стойке, кот
Весенний воздух изучает.
Его прозрачность, вкус, состав
Чутьё кошачье засмущали:
«Хозяйка не грозилась щами,-
Откуда этот запах трав?
Треск чьих-то крыл с мышиным писком —
В весенней музыке нет фальши!
Зима прошла. А что же дальше?»

… Земля рожает в муках пашню.
Весна! Как радостно и страшно,
Что счастье где-то близко-близко

Очень хорошие стихи, перед глазами встает настоящая деревенская картинка. Стозвёздочный коньяк из луж – это очень точная метафора. Именно такое действие, наверное, имеет на землю талая вода. И кот в этом стихотворении мне очень симпатичен, я на мгновенье представила его хитрющую мордаху, изучающую весенний воздух. Технически стихотворение четко и выверено.

Автор: Северинка

весенний закон

Снова весна озадачит
мятежной распутицей,
снова покажется правдой
прекрасный обман.
Каждая женщина
станет немножко распутницей,
в каждом мужчине
проснется опять Дон Жуан.

Будут друг друга искать,
ошибаясь и веруя,
будут безумства свершать,
нарушая шаблон…
Спорить не смея,
душой принимаю на веру я
мудрость природы,
издавшей весенний закон

Прекрасные строчки. Автор пишет о, казалось бы, всем хорошо известных вещах, но пишет как настоящий Мастер. Очень хорошо передано настроение весеннего безумства. Технически выверено, хотя «веруя-на веру я» — рифма однокоренная, хоть и сложная, которая лично мной всегда только приветствуется.

Автор: Пирель
Вечернее

— А кто это там бьет в там-тамы? — Наверное, дождик.
— А снег? Что с ним стало? — Ты знаешь, он просто не дожил.
Лежать неподвижно так скучно, вот он и растаял.
— Куда же он делся? — Прибился к кочующим стаям.
Он с ними исчезнет за гранью дождей и туманов,
Чтоб вновь, обессилев в полете, споткнуться о ставень
В далеком краю. И упасть, облепив подоконник.
На время. — Надолго? — До срока. Великий Затворник,
Устав от зимы, полынью в льдистом небе прорубит,
Чтоб выпустить солнце, дожди, и…- Наверно, простуду?
— Возможно. И лужи, и полные талого снега
Ботинки. И насморк. — А мы? Он же здесь еще не был?
— Я думаю, был. Снег ушел. — Как же? — Ночью, неслышно.
По лунной дорожке. По кошкою выгнутым крышам.
По ленте дождя он поднялся на небо. — До срока?
— На время. Взлетел и пропал в опереньи сороки —
Зимы. — Дождь идет… — Это ангелы снежные плачут.
Ты спи. Вот увидишь, с рассветом все будет иначе.
С рассветом раскроются в небе лазурные ставни
И впустят тепло. — Уже завтра? — Как это ни странно…

— А ты не ложишься? — Мне в ночь. Я сегодня на страже.
— Что ты сторожишь? — Этот город под спутанной пряжей
Иссякшего снега и туч, ветхий лед, мокрый ветер,
Несущийся прочь — сквозь весну — в неизбежное лето.
— А лето и правда придет? — В свой черед — безусловно.
Я буду нанизывать прошлое — слово за слово

Великолепно!!! Меня просто заворожили, очаровали, увели за собой эти великолепные стихи. Характеры персонажей ни чем не обусловлены и потому, каждый читающий правит их по своему восприятию. Заставить читателя думать, фантазировать, размышлять – это ли не задача каждого пишущего человека. Такие стихи хочется читать и перечитывать и хоть там нет ни одного слова о весне, но в каждой строчке слышится ее дыхание.
Технически очень сильные и качественные стихи.

Автор: Алёна
………………………….. О.

Зима ушла в сырой тоске
открытой дверью, без ответа.
Забылось всё… Лишь о тебе
Я помню, милый, по приметам —

Проникнет в келью тёплый луч,
благою вестью непременно.
Ты мой навек! Ты нераздельно —
лучом со мной сквозь толщу вьюг.

И верба к Пасхе из петлиц
пушит бубенчики соцветий
и всё прозрачней, всё бесцветней
мой снег обид… Я контур лиц

по облакам ищу в тиши,
осколки сердца собираю,
и вновь — по трещинам души
себе судьбу свою гадаю…

Грустно-ностальгические стихи. Много красивых образов и метафор, таких как «И верба к Пасхе из петлиц
пушит бубенчики соцветий» или «по облакам ищу в тиши,осколки сердца собираю,и вновь — по трещинам души себе судьбу свою гадаю…» — очень пронзительно.
Технически не выверено слабые рифмы: «тоске-тебе», «соцветий- бесцветней»

Tulli (Карен Агамирзоев)

ВОСТОРГ !

Нежное солнце растопило враз
Блестящий
Наст.
Ледяные осколки в бурлящих
Ручьях
Звенят.

В корке прозрачной растопило
Черные
Почки.
В вербе замерзшей разогнало
Весенние
Соки.

На поляне лесной протаял
Мокрый
Валежник.
Сквозь игольчатый снег пробился
Слабый
Подснежник.

Под шапкой сугроба
Ожил
Муравейник.
Тонких сосулек слёз
Выпустил
Ельник.

Из мокрого мха
Проглянулась
Волнушка.
На сосне неутомимо
Кукует
Кукушка.

Уносит лед ревущий
Черный
Поток.
Освободилась из плена
Река —
Восторг!

Действительно чувства восторга передано точно. Во всяком случае на меня произвело именно такое настроение. Вот такой рваный ритм, словно у автора перехватывает дыхание, выбран не случайно и прекрасно переплетается с восторженным настроением.
Технически сделан нормально.

Автор: Г.Нейман
Перепрельское

Жду перемены участи и чувств
(хотелось бы — зарплаты и работы),
расписан от субботы до субботы
мой график круглосуточных дежурств.
Апрель-насмешник, маятный апрель,
галдящий шумной воробьиной стаей
с утра пораньше.
Снег чернеет, тает
бесстыдно солнцу обнажая прель
листвы. Из чьих-то окон вдруг Мирей
Матье нежданно: «Чао, бамбино, сорри»,
и нет ума — одно сплошное горе,
да в окна ночью мокрая метель,
бессоница, кофейник, сигареты…
Уехать! К черту! В глушь! В Саратов! В Тверь!
Карету мне!
Полцарства за — карету!

Великолепные стихи. Прислушайтесь, как обычная бытовая жизнь окрашенна апрельским сумасшествием. Очень динамичные и талантливые стихи.
Технически безукоризненно.

Автор: Шухаева Ирина

ГЛУБОКАЯ РАЗМОРОЗКА
Я однажды в весну не проснулась,
Не знаю — в какую по счету.
Все мерзла — теплей завернулась
И пошли намерзать обороты.

Я забыла про солнце. В ознобах
Все брела, не умея согреться.
Зябче куталась, куталась чтобы
Не застыло хотя бы сердце.

Но теперь все теплей, горячею,
Загудели незримые трубы.
Я сосульки сдаю казначею
И снимаю тяжелые шубы.

Понимаю — просто решилась,
Без единой мысли лечу,
Оболочка моя разбилась,
Снова видеть я вас хочу!

Нет, торопиться не надо,
Будут колени дрожать,
Будет любовь из ада —
Незацветшего вовремя сада —

Новую жизнь рожать.
Жизнь для души и мысли,
Жизнь из больших шагов
Вселенские нити провисли

К потоку без берегов.
Только я за них не цепляюсь,
В неистовстве брызг кручусь.
Я с вами сейчас прощаюсь,
Я сейчас же к вам возвращусь.

С первых же строк стихотворение уводит за собой необычностью, новизной образов. Настоящие женские стихи, в лучшем смысле этого качества.
Технически не выверено: очень много сбоев.

Автор: Галина Мальцева

1. Демисезонное.

Как странно – но мне всё сегодня мило!
Лицо подставлю солнечным лучам!
Я радуюсь дорожкам и начать
Не побоюсь весенние стихи.
(Быть может, потому что сапоги
Себе демисезонные купила
И легче стало в курточке плечам?)
Не важно. Только зимняя печать
Снята. Свои меняя парики,

Смотри — лес примеряет, сбросив белый,
На лысые вершины солнца свет.
Топча ногами надоевший снег
Стоит, пока поджавшись, босиком,
И ждет, когда застелется ковром
Земля из свежей зелени несмелой.
Какие войны? Где парад планет?
На Марсе жизнь? Весенний человек
Не может думать только о дурном.

На Марсе жизнь…А в лУжах наших жизнь?!
В них мельтешат. В них плавают, роятся
В бессмысленном и оголтелом танце!
Нет, лужи – это песня, а не грязь.
В их водах, отразясь и растворясь
Купается кустарник. Растворись
И ты в весне, пытаясь не стесняться
Нахальных взглядов из-под детских ранцев,
И юной совершенно притворясь,

В трамвае предъяви билет студента.
Депрессией весенней не болей,
И запахи тревожные скорей
Смешай с духами резких ароматов,
Которые запрятала когда-то,
Не оценив подарка и момента.
И не включай вечерних новостей,
А ожидай безудержно апрель,
И насладись изменчивостью марта.

Ну что можно сказать после таких стихов? Ничего! То есть, слишком много, чтобы говорить и слишком мало, чтобы выразить всю глубину этих великолепных стихотворений. Читайте и перечитывайте, учитесь у Мастера.
Технически хорошо.

Автор: S.Gera

Весенние строфы

Последствием зимней печали и скуки
Преобладания ночи над светом,
Весною окажутся все бяки-буки
С ослабленным к солнцу иммунитетом.

В канун равноденствия белое с чёрным
Сойдутся, как жертва с преступником в лифте,
Но шансы сторон хоть и выглядят спорно,
Сегодня они, видит Бог, фифти-фифти.

А завтра, а завтра… пускай на минуту
Но день отыграет у сумрака пешку.
Добавив к промозглому, серому утру,
Весенний раздрай и любовную спешку.

Но чёрная краска не так беззащитна,
А белая — в марте по прежнему тускла.
И время приходит на рынок тащится,
Жене покупать босоножки и блузки.

И время приходит… не уж то решиться
Бежать под весёлым капельным трезвоном
За мартовским зайцем и киской чеширской,
За чёрным грачом, как за белой вороной.

Боже мой, какие великолепные ассоциации. Стихотворение не отпускает от себя с первого слова. Великолепные образы. Мне очень понравилось.
Технически хорошо. Хотя я лично не приветствую в поэзии словечки типа «фифти-фифти» или «бяки-буки», но здесь они на своем месте и звучат очень органично.

Автор: Майя Звездинка

Лети! Весна!
Распахнуты окна, одежда тесна,
В глазах безымянных лишь радость видна
Без дна.

Смотри,
Как плещутся птицы в разливе зари,
Как сыплются звёзды, касаясь вдали
Земли.

Поймай
Кусочек рассвета, и с песней смешай,
Расплавленным солнцем залив через край,
Вдыхай.

Иди
Навстречу свободе, что ждёт впереди,
И, выбрав свой ветер, себя отпусти —
Лети

Иди
Навстречу свободе, что ждёт впереди,
И, выбрав свой ветер, себя отпусти —
Лети

Настоящие весенние стихи: словно сквозь кружевную тень пробивается солнечный луч и слепит глаза… так и хочется последовать совету автора: «Поймай кусочек рассвета, и с песней смешай, расплавленным солнцем залив через край, Вдыхай. Иди Навстречу свободе, что ждёт впереди, И, выбрав свой ветер, себя отпусти —
Лети
Технически нормально.

Автор: Влада

Снежная королева

Вот и выпита зима до донышка,
На реке весна рисует трещины.
Под лучами мартовского солнышка
Таяла фигура снежной женщины.

Расплывалась тоненькая талия,
Нарушая статное сложение…
Слезы-льдинки капали и таяли,
Превращаясь в ручейки весенние.

Вдаль бежали – быстрые и звонкие,
Позабыв о той, что их наплакала…
А весна, рванувшая вдогонку им,
Легкомысленно капелью звякала…

Женщину холодную и нежную,
Умирающую старой девою,
Люди называли бабой снежною,
А ведь ей мечталось – королевою…

Ах, до чего пронзительное стихотворение! Какое великолепное сравнение нежной бабы с одинокой женской долей. Весеннее стихотворение – несомненно, но вызывает совсем не весенние ощущения и хочется плакать вместе с тающей снежной бабой. Здорово!
Технически безукоризненно.

Автор: Андрей Федосеев (Жан-Поль Прутков)
Апрель

из цикла «Времена года»

(декаданс)

Подсыхают кочки.
Где-то травку видно.
Набухают почки
Девственно-бесстыдно.

Расписные стены,
Яйца, лавки, лица.
Всюду мизансцены
Зимних репетиций.

Облегчились ткани.
Кошка, будто воду,
Лапой с коготками
Трогает свободу.

Потянулись тропы
В недра перелеска.
Небосвод заштопал
Птичкой занавеску.

Только я без ласки,
Словно пес за дверью,
И, как Станиславский,
Никому не верю…

Прелесть, правда? Действительно декаданс. Это так необычно весна и уныние, но в этом стихотворении все очень уместно и органично. А образы какие нежные – «Кошка, будто воду, лапой с коготками трогает свободу», «небосвод заштопал птичкой занавеску». И концовка просто ударная. В общем мне жутко понравилось J))
Технически очень хорошо.

Автор: Юрий Щуцкий

ВЕСЕННЕЕ
***
В медное солнце, будто в набат,
Бьет головой луна!
Что? Где? Почему кричат?
Все посходили с ума!
Лучи затопили улицы,
Ошалелые сосульки
Кидаются вниз головой
С крыш
Прямо в огненные водопады света!
Птицы делают в воздухе
Удивительные пируэты!
Даже облака, неуклюжие и смешные, пытаются
Воссоздать какую-то форму танца
На фоне ослепительно-голубой декорации!
А люди!
Взрослые
Лупят снежками измученных снежных баб,
Дразнятся,
Прыгают на одной ножке по солнечным лужам,
Дети
Качают головой
И делают замечания замечательно картавым языком.
Беззвучная опера,
Поющий балет
Соединились в гигантской симфонии,
А когда раздался заключительный аккорд,
Все увидели, как из лопнувшей зимы
Показалось рыжее и до хохота милое личико:
Весна!

Здорово! Настоящее безумие весны, нахлынувшее на изголодавшее по теплу человечество. Ново, по мастерски описано хорошо известные весенние ощущения.
Техника: вот пример, когда без рифм и ритма звучит музыка.

Автор: Виталий Гайдачук

По знакомым излучинам ветер скользит в окоем.
Грива яркого солнца распушена в готике неба.
Март холстину весны натянул на оконный проем,
Где пастелью пробилась листва из под талого снега.

На плече подоконника вырвалась к свету герань.
Слепо пялит свой глаз в гомон улиц фонарь криворогий.
Колобродит внутри…воздух лижет пьяняще гортань,
Оседая на донце субстанцией смутной тревоги.

Мой баланс по потерям не в счет …пусть кружит воронье.
Пусть у недругов лица корежит недобрым оскалом.
Есть в запасе удачи зигзаг,остальное- вранье!
Установку на «жизнь» принимаю с открытым забралом!

У меня уже не хватает слов, чтобы выразить свой восторг. Какие чудесные стихи: первая строфа – всего четыре строчки, а я увидела целую картину. Вторая строфа – что ни строчка, то образ и «плечо подоконника», и «кривоногий фонарь» и (что мне больше всего понравилось) «воздух лижет пьяняще гортань». А третья оптимистическая, жизнеутверждающая и все вместе строфы создают единое целое – великолепные стихи!
Технически выверено.

Автор: Алена Чубарова
ВОСЬМАЯ НОТА

Пальцы по клавишам в ка-
дриль:
ноты восьмой поиск.
Шпалы диезов вбо-
дрит
звука бегущего поезд.
брежу по клавишам, ле-
жу
в музыке, как в колыбели.
И забываюсь: ре-
жу
Страсти струной апреля.
Нота восьмая у-
коли
Голосом «Песни Песней»!
Пальцы и клавиши там,
вдали…
А музыкант – здесь
ли?
Или меня унесло волной
В соло восьмой литавры.
Где при свидании с полной Луной
Сходят с ума кентавры?
Где отголоски иных миров
Тянут из нас жилы?
И над поленьями лунных дров
Греются тени милых?
Признак весенний: не-
покой.
Но я Луне – соавтор!
Ноту восьмую третьей рукой
Встречу в октаве завтра.

Сколько силы в этих стихах, какая экспрессия, мощная энергия кроется за этими звуками. Попробуйте, произнесите их вслух и вы услышите музыку соавтора Луны. Браво, Маэстро, Вы достойны овации!
Технически очень хорошо.

Автор: Вадим Цокуренко
ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ

Часов отлаженная сталь
Дарила время монотонно…
Весна в окно взглянула сонно
И улыбнулась: «Лишь февраль!..»

«Ну, да!.. В лесах еще немо,
Костры метельные в разгаре»..
Она в раздумье в пеньюаре
Остановилась у трюмо…

«А снег, как искорки петард…»
Весна, разглаживая рюшки,
Всмотрелась в зеркало: «Веснушки!!
Ну, значит точно: скоро март!»…

Мило. Нежно. Словно легкое кружево обволакивает душу. Так и видишь эту шаловливую, веснушчатую девчонку, прихорашивающуюся у трюмо и ждущую своего всесильного времени. Мне безумно понравилось!
Технически безукоризненно.

Автор: Тамара Ростовская
ЛУЖА

Весна звала меня наружу.
Я шла случайно мимо лужи
И обомлела – чудеса:
По луже плыли небеса,
Дома стояли на параде
В своем непраздничном наряде,
И сосны,в луже салютуя,
Водицу пили дождевую. –
Плутовка небо приземлила,
Светилу рубище промыла.
И я была там вверх ногами-
Ловила облако губами .

Только настоящий Поэт может из простой лужи сделать такое Чудо!!!
Технически выверено.

Автор: Дмитрий Семынин

Ритм майского дождя
Жестяным громыханьем бессонницы крыш
Опрокинуло облако кляксу дождя,
Оставляя автографы капель косых
На лоскутном ручье из зонтов, на плащах.

Ветродуй озорной хвост в воде подмочил
И запрятался в шумную зелень листвы.
Суетным бормотаньем потоки чернил,
Заструят, застучат майский, радостный ритм.

И журчащие струи мелодий грозы
Забурлят под ногами речистым ручьем.
И чудак-ветерок веткой машет в отрыв,
Дирижируя этим лучистым дождем.

После этого стихотворения мне просто до ужаса захотелось попасть под этот майский дождь промокнуть под его теплыми струями, босоного хлюпать по лужам, думать, что тебе все еще 18 лет и все самое чудесное, неизведанное, не испытываемое еще впереди. Спасибо автору!
Технически не выверено.

Автор: Андрей А. Панченко

Не отправленные письма одной весны

Привет! У нас опять весна.
Вода свое меняет состоянье.
И память наше первое свиданье
В морщинистых ладонях принесла.
О, солнце! Я сошла с ума?
Нет, ты не думай, я совсем не плачу.
Повышенная влажность, не иначе,
Влияет на чернила и слова.

Ну здравствуй! Вновь пришел апрель.
Кормлю огонь пожухлою листвою,
Озоном пахнет, дымом и смолою.
Присутствие твое еще острей.
Мой милый! Так хочу обнять
Тебя теплом весенним… Нет, реально!
Витком к витку моей души спираль но,
Мне суждено все так как есть принять.

Привет! Послушай как гроза
За окнами смывает пыль с асфальта.
Я слышу голоса и звуки альта,
И все же на щеке моей слеза…
Прошу скорее приезжай!
Устала ждать, и жить вот так устала.
Хочу я слишком много? Слишком мало…
Услышать в трубке тихое “встречай”.

«Привет! Послушай как гроза за окнами смывает пыль с асфальта.
Я слышу голоса и звуки альта, и все же на щеке моей слеза…» — именно такое состояние посещает метущиеся души весной – необъяснимая тревога, предвкушение чего-то нового когда ты смеёшься и плачешь одновременно, когда душа живет, казалось бы, своей обособленной от твоей сущности жизнью.
Технически: не выверено – рифма слабая, хотя «спираль но-реально» здорово.

Автор: A!R

Когда перебродившая весна
Горланит сотней соловьиных глоток,
Грудная клетка станет вдруг тесна,
А день – календарю в укор – короток,

Когда с петель срываются сердца
Болезненным рывком самоубийцы,
Где та, что может сбыться до конца,
И та, что никогда не может сбыться?

Это стихотворение последнее, что мне привелось читать на этом конкурсе и оно по ассоциациям напомнило мне восклицательный знак – яркое, емкое, восхитительное, как сама весна.
Технически очень хорошо.

Спасибо всем и простите, если кого обидела.
С уважением и восхищением,
Ваша Илана Вайсман.

0 комментариев

  1. eduard_karash

    Я не в обиде, Иланочка (знаю судейские мытарства), но мне очень жаль, что «Весна на Каспии» — эпизод моей жизни, не глядя выброшен в мусорную корзину. Хоть поругали бы, что ли… :-:(>=
    Всего доброго, Э.К.

  2. eduard_karash

    Поясню, Илана, почему я разместил это ст/тв. среди «весенних», ничуть не сомневаясь в его принадлежности этой теме.
    Вы бы, наверное, почувствовали весну, если бы стихи были посвящены первым подснежникам, «грачам прилетевшим», ледоходу на реке и т.п. Но, заметьте, все эти явления — региональные, т.к не везде растут поснежники, не всюду гнездятся грачи и не все реки замерзают..
    Моя весна тоже локальная, Вам, к сожалению, неизвестная
    Для меня же, как и для любого каспийца — моряка, рыбака, жителя прибрежных городов и посёлков совершенно очевидно, что штиль на море и густой туман — это апрель, между прочим, указанный первым словом в ст/тв, поэтому дальше изображён морской пейзаж «в тумане», а события при этом — второстепенны, но создают реальную картину жизни.
    Илана, я не оспариваю Вашего решения, но хотелось бы, чтобы в дальнейшем Вы чаще ставили бы себя на место автора с вопросом «Почему? Ведь не дурак же он(а)», прежде чем «глядя выбрасывать в мусор»
    Успехов и удач, Э.К.

  3. shuhaeva_irina

    Илана, спасибо, что отметили.
    С техническими сбоями согласна — это фрагменты цикла, которые я пыталась пригладить, чтобы уложить в ограничения. Раз сохранилось что-то смысловое привлекательное, то я просто счастлива!
    С уважением,
    Ирина

  4. eduardfil

    Уважаемая член жюри Илана Вайсман. Позвольте выразить восхищение Вашим обзором, но и заметить по правилам обязательным всем членам жюри. Видимо это упустил я сам и в период моего отсутствия в сети( вызваном поездкой на съезд ) Наталья Балуева Вам постеснялась разьяснить. Илана обозревателем конкурса является НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА. Именно она пишет обзоры на основе
    — своих впечатлений
    — на основе развернутых впечатлений 2 членов жюри специально запрашиваемых и члены меняются по этапам
    — на основе коротких замечаний абсолютно всех членов жюри присылаемых на мою почту, которые я высылаю ей.

    Порядок в нашем конкурсе такой
    1- публикуется первый шорт — лист … с общими оценками и теми — кто не проходит
    2- далее Наташа публикует 2 шорт-лист с ОБшим обзором, где учтены все мнения всех членов жюри. по схеме…
    3- а потом 15 числа я публикую итоги этапа и предлагаю список для утверждения и награждения руководству портала
    4 — дальше каждый член жюри может писать свои индивидуальные обзоры, если что из его мнения не было включено( а такого не было пока)

    Прошу прощения, но у нас так выработалось и менять уже нет смысла…
    Прошу Наталью Балуевы учесть данный обзор и включить его в официальный обзор жюри конкурса, как развернутое мнение автора Иланы Васман.
    Всем удачи…и счастья_)))))))))

  5. sergey_yantsev

    Уважаемая Илана. Как член жюри Вы должны подходить к выставлению обзора в рамках работы, установленных Председателем и только после согласования. Так как Ваше мнение не может быть единственно верным, ибо существуют критерии отбора работ, которые Вами были нарушены. Ни в коем случае нельзя указывать любимчиков — это Ваши личные пристрастия. Конкурс наш отличается от всех объективностью и беспристрастностью…Обращаю Ваше внимание, что член жюри несет ответственность не только перед собой, но и перед коллективом работающих в этом конкурсе, а мнения у каждого свое… А потому здесь явно прослеживается «Не запрягай телеги впереди лошади». Надеюсь. впредь Вы будете более осмотрительны и профессиональны в своей работе…

Добавить комментарий