…а ночью — время для проказ
проспавших целый день ветров,
и небо щурит жёлтый глаз
и хмурит облачную бровь
…и, как бывалый старшина
на шалость молодых солдат,
ночная смотрит тишина
…и пряно вьется аромат
нагретых за день горных трав,
и в сакле скромной — свет в окне…
как будто нет стрельбы, облав,
как будто это — не в Чечне…
Юрий, знакома с этим стихотворением по Рифме, свое мнение высказывала там. Нравится очень!