К какому берегу прибиться, какое выбрать ремесло?
В руке сегодня нет синицы, во рту сегодня нету слов.
Скажи — не ты одна такая, скажи — не ты один такой;
когда надежда умирает, сопротивляется любовь.
К какому берегу податься и что там будет впереди;
стою на палубе баркаса, а мне кричат не заводи;
а то взорвёшься, Верещагин, и будешь громко верещать,
но не узнают Пастернаки, что ты живее всех живаг;
не удостоят Мандельштамы (ты чай не Тютчев) стрекозы;
и будет тщетно бить в тамтамы во рту изодранный язык.
К какому берегу прибиться, какое выбрать ремесло?
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Я не могу говорить за всех аналитиков, но мое первоначальное (и теперешнее) впечатление:
итересные стихи, но сколько же в них недоработанного!
Мне понравилась упрямая строка «Когда надежда умирает, сопротивляется любовь»
И образ с Верещагиным — обрывен, безнадежен. Стоять на месте нельзя и двигаться нельзя….
Конечно, «верещание», «Пастернаки», «Мандельштамы» — намеренный эпатаж, но учтите, эпатаж хорош, когда он точен, хотя от Ленина, который «живее всех живых» до «живее докторов Живаг» — зло и опять-таки интересно. Не будь это написано в плоскости «вот я вам всем покажу»! — было бы находкой…
А последняя строчка обычно планируется быть ударной, и метафору Вы придумали, на Ваш взгляд, сильную, но не вижу я тамтамов во рту, никак не могу увидеть!
Лучше было бы — изодранный язык пламени, обжигающий рот… Как Вы думаете?
… изодранный во рту язык будет бить в тамтамы
или
изодранный язык будет бить в тамтамы во рту?
Вот
в чем вопрос,
без ответа на который не решить проблему того,
к какому берегу прибиться без синицы в руке и слов во рту,
а прибившись —
тщетно барабанить обрывками языка в десяток тамтамов,
пытаясь понять —
к какому все-таки берегу податься …
и верещать, верещать, верещать …
ибо
не верещающий —
не поэт.
хм… уважаемая Надежда, но из всей вашей рецензии критическим было токмо «не вижу я тамтамов во рту, никак не могу увидеть!», а я то глупый думал что они там есть — неужели вы и вправду считаете, что для того чтобы иметь право написать тамтамы во тру нужно чтобы они там обязательно были, вот скажите вслух там-там что делает ваш язык — правильно — ударяет по верхнему небу извлекая звук «т», так почему эта метафора не имеет право на жизнь не пойму, больше к сожалению ничего критического в вашей реце выискать при всем желании не могу ибо не рассматривать же за критику упрек в некоей абстрактной плоскости «вот я вам всем покажу» когда априори стих это многомерное и объемное пространство и делать из него искривленные проекции как-то не того ну ладненько удачи просто прочитав некоторые произведения из лонг-листа был немного озадачен поэтому и обратился с вопросом добавлю только что моё как это называют творческое самолюбие ни капельки ни уязвлено непопаданием даже в лонг-лист это было чистой воды любопытво не более счастливо
Уважаемый автор, Ваш крик и Ваша боль, к сожалению, не найдут отклика у здешних «ценителей» поэзии. У них свои, сугубо «технические» (я бы даже сказала, «школярские») правила стихосложения. А душа, мятущаяся, а «изодранный язык» поэта для них мало значат. Это надо чувствовать, а они просто думают.
С уважением,
Татьяна
Стих не затронул( Пастернаки — звучит, но — не поэзия), а вот Ваш ответ на рецензию Коган очень интересен и содержит глубокие мысли. Видимо, Вы — действыительно яркая и интересная личность, хоть и отличающаяся от меня взглядов. Но это — нре минус, а плюс. Вы — интересны.
угу спасибо за отзыв глубокие мысли это да такие я люблю 🙂 а вот про не поэзия не совсем понял
спсибки вам за поддержку но что удивительно то технических погрешностей то как раз найти тут проблематично тут претензии в другом нету тамтамов во рту вот главная из них ну нет и все что ты будешь делать убирай тамтамы изо рта и засунь туда пламя оно то во рту сполна присутствует
Я — за тамтамы! и за изодраный язык по этим тамтамам.
А изодранный язык пламени, да во рту извините, было бы штампом.
Так что — так держать!
Прибивайтесь к берегам, но не надолго:
Плавание — живая стихия. И это сложная мысль для сухопутных туземцев.)))
на мой взгляд, всё-таки — поэзия! 🙂