* * *
Бронзовый всадник на белом коне,
С площади столь многоцветной Вероны,
Скачет, гарцуя на месте, ко мне,
Из-под ладони глядит удивленный.
Вроде бы город стал нынче ничей,
Мысли тревожной такие причины:
Бродят вокруг ротозеи-мужчины,
Все без щитов, без кольчуг и мечей.
Прошлого века печальный излет,
Нынешним временем необоримый.
Скачет и скачет, а в толк не возьмет,
Кто защищать будет ценности Рима?
25.08.2001
В храме Святого распятия
Сверяю время по чужим часам
Несуетно, как под Стеною Плача.
Вот памятник великому Боккаччо,
А под плитой надгробною — он сам.
Вот Данта вдохновенное лицо,
Застывшее в миг просветленной мысли,
Вот купола безмолвные нависли,
Построившись в астральное кольцо.
Храм будто тишиною налитой.
Не курят фимиам, не льют елей.
А вот и Галилео Галилей,
И также спит под мраморной плитой.
Мир движется, чуть видно, как во сне.
Мне кажется порою, что он замер,
Склонившись перед этими мужами.
Что жили и творили в той стране!
27.06.2001
* * *
Вот теперь судьбе своей скажу
В благодарность: «Наконец-то дожил!»
Я ведь по Венеции хожу,
Я иду к дворцу великих дожей.
Вот они, лежат передо мной:
Площадь — шумный человечий улей
И лучи венецианских улиц,
Что, увы, не славны шириной.
Не устану от чужих манер,
Нравам удивляться не пристало,
Прокати, будь добрым, гондольер,
Вдоль домов по городским каналам!
Арфы мелодичная струна,
И рулады катятся меж нами,
В воздухе летает старина
Молчаливой чайкой над волнами.
22.06.2001
* * *
Луга какие! И какие нивы!
Цветут платаны, налились оливы.
И солнце здесь, и чернозем, и влага.
А вот и крепость — прошлого печать.
А как иначе? Ведь такое благо
Везде и всюду надо защищать.
27.06.2001
Верона
Узкий дворик. Как мало в нем света!
И стена высока, как скала.
Вот балкон, на котором Джульетта
Вечерами Ромео ждала.
Диким камнем покрытая площадь,
В небе облак плывет, словно плот.
И под всадником сытая лошадь,
И фонтана веселый разлет.
Может быть, возле этого храма,
Где так нежно звучание лир,
Разыгралась любовная драма,
О которой поведал Шекспир?..
Посреди итальянского лета
Я Вероне несу свой поклон.
Вот стоит, как живая Джульетта
И над ней — знаменитый балкон.
Ах, Шекспир! В летних кронах зеленых,
Блики солнца, как блестки слюды…
Как же ты этих юных влюбленных
Не сумел уберечь от беды?
30.06.2001
Остров Капри
Песенка
Слышал я, что на острове Капри
Не гнездятся ни утки, ни цапли,
А гнездятся счастливые люди
И живут, как в раю в этом чуде.
Я на Капри плыву. А на Капри
Есть такой городок Анакапри.
Он пристроился возле отрога.
От него прямо в небо — дорога.
Но на этой нагорной дороге
Не собьешь, не намучаешь ноги,
Потому: на канатной дороге
Люди ходят по небу, как боги.
Не торопко — шажки по аршину —
На вершину иду, на вершину.
Мне на самой вершине, над Капри
Наплевать на таблетки, на капли.
Высота там не давит на плечи,
Красота и ласкает, и лечит.
Знаю я, что на острове Капри
Не гнездятся ни утки, ни цапли,
А гнездятся счастливые люди
И живут как в раю в этом чуде.
14.06.2001
* * *
Звонкий бубен итальянской рани,
Смутный абрис Апеннинских гор.
От реки оливы, как бараны,
Всей отарой вышли на бугор.
О, Италия, как южный ветер свищет!
Как ему в полях твоих вольно!
На твоем огромном сапожище
Зелени субтропиков полно.
Облака веселое колечко
Кажется застывшим навесу…
Подари, Италия, мне речку,
Я ее в Израиль увезу.
30.06.2001
* * *
В небе — изукрашенный венец ее.
Марк Святой — неповторимый храм.
Как гондола плавает Венеция
По прозрачным, некрутым волнам.
Облачён в дорожное убранство я,
Замок дожей странника влечет.
Пусть меня волна венецианская
Мягко, как Венецию, качнет.
Не достану я большой венец ее,
Но куплю красивый медальон,
И его, как память о Венеции,
Увезу в мой жаркий Ашкелон.
9.08.2001
* * *
Виденья такие нечасты.
Обводка, пробежка и — гол!
Вот тут — на проезжей части —
Мальчишки играют в футбол.
А мимо спешат «Мицубиши»,
Куда-то «Фиаты» бегут.
И что им до этих мальчишек —
Дорога проезжая тут.
Нечаянный дождик прокапал,
А я ничего не пойму.
Но гид мне: «Да это ж Неаполь —
Живет, как живется ему.
Никто никогда им не правил.
Он сам свою тропку торит.
Здесь нет ни законов, ни правил,
И каждый, что хочет, творит».
Но я возмущаюсь тем боле:
«Как так, на дороге игра?»
«И все-таки вольному воля,
И все же спасенному — рай!»
27.06.2001
Отличные зарисовки, как будто на все глядишь вместе с автором…
Мне тут же захотелось в Италию. 🙂
А блоТнот… это специально??!
Милые картины…
Подражание Шрайку. Информация к размышлению о Берковиче благополучном. Не бум звать общественность как в 37-ом и сейчас…
«А я тут решил посмотреть, как Берковича народ читает?
И как за него народ голосует.
И вот, что интересно:
1. Циклы стихов и поэмы — 8 место, 8 голосов, 78 очков. Выборы — лауреат —
13, 2-й призер — 4, 3-й призер — 3. (1-й в списке).
2. Гражданская лирика: — 25 место, 4 голоса, 31 очко. Выборы — лауреат — 6,
2-й призер — 7. (3-й в списке)
3. Иронические стихи: — 29 место, 5 голосов, 44 очка. Выборы — лауреат 3,
2-й призер — 8, 3-й призер — 1. (9-й в списке)
4. Просто о жизни — 34 место, 2 голоса, 20 очков. Выборы — лауреат — 6, 2-й
призер — 4, 3-й призер — 3. (третий в списке)
5. Любовная лирика — 44 место, 7 голосов (+1 читатель), 67/10 очков.
Выборы — Лауреат — 3, 2-й лауреат — 2, 3-й призер — 1. (четвертый в списке)
6. Пейзажная лирика — 12- место, 11 голосов, 101 очко. Выборы — лауреат — 7,
2-й призер — 6, 3-й призер — 2. (4-й в списке).»
Примбамбасок. На моем любимом сайте «У камина» за интернационализм мне достается гораздо больше, чем за ж/м от Берковича.
По-моему, это превосходно!