Посвящается
моей
бабушке.
Тройка домишек в кирпичных кольчужках
Чистыми окнами, словно глазами
Смотрят на мир, улыбаясь друг дружке,
Зелени остров собой окружая.
Дворик меж ними в тени утопает.
Яркое солнышко. Летнее утро.
Кроны кудрявые ветер качает.
Кот на скамейке разлегся уютно.
Смотрит лениво на птиц на дорожке,
Сытое тельце не жаждет охоты,
Рыжие глазки прищурил немножко.
Вечер не скоро. Нужны ли заботы?
Топот сандалий кота вдруг пугает,
Пухлых воробышков, голубя, галку –
Шумно подружки в лошадку играют,
Словно поводья накинув скакалку.
Дружно бегут друг за другом в майчонках
Мимо кустов по плохому асфальту.
Круг обежали. Устали девчонки.
Выбились с кос непослушные банты.
Старых деревьев компашка блатная
Громко листвою шумит непрестанно
Так, словно важное что обсуждает,
Жестикулируя с треском ветвями.
Между стволов протянулась веревка.
Ряд простыней – аккуратности праздник!
Верх чистоты! Бельевая маевка!
Треплет как флаги их ветер – проказник.
Там, в глубине, за деревьями – столик
В круге скамей самодельных неровных.
Он за бельем и кустами, как гномик,
Спрятан надежно от глаз посторонних.
Хлопнув подъездною дверью беспечно,
Мелочью звякнув в карманчике шортов,
Вышел пацан, перепрыгнул крылечко
И за мороженным чинно потопал.
Утром здесь тихо, но вот вечерами,
Лишь только тень от домов расползется,
Столик смешной «обрастет» мужиками,
Стук домино над двором понесется.
Бабушки снова посядут на лавках
Сплетничать тихо и громко гутарить,
Семечки есть, заниматься вязаньем,
С гордой улыбкой хвалиться внучками.
Так за общеньем совсем незаметно
Спустится ночь, теплоту поглощая.
Все разойдутся и вновь до рассвета
Дворик уснет, в тишине утопая.
В кронах густых позапрячутся птицы.
Парам влюбленным судьбу освещая,
Старые домики будут светиться
Всеми своими пятью этажами.
Словно сквозь сон вспоминаю все это.
Жаркие дни и прохладные ночи.
Бабушка. Игры. Каникулы. Лето…
В детство вернуться мне хочется. Очень.
Красиво нарисовали полотно детства.Только вот споткнулась я на «Старые домики ……. всеми своими пятью этажами.»Если пятиэтажки,то уже не домики,по-моему.
Детство и бабушкины дворики… только о самой бабушке одно единственное слово., хотя чувствуется тоска по тем дням, когда можно было прижаться к любимой бабушке. трогательно
Очень-очень знакомо, такое ощущение, что про дворик перед домом моей бабушки! Спасибо! 🙂 У меня несколько стихотворений про «бабушкины» места, если хотите, посмотрите цикл «Венев», может, тоже найдете для себя много знакомого! 🙂
Спасибо! Удачи!