∞
И петух не кричит за окном.
Знать, другое рассветное время:
Петухов не слыхало давно
Новомодное русское племя,
Поселившееся в домах–
Небоскребах, не видящих неба.
И в душе поселяется страх
И насущным питается хлебом.
Как же вспомнить душе, что она
Тоже птица, летавшая раньше.
Нынче русская глотка полна
Каменюгами брани и фальши.
Не дождаться, когда пропоет
Птица счастья — петух на заборе.
Так–то русский народ и живет,
Упиваясь винищем и горем.
Что ни скажешь, ему хоть бы хны,
Словно с гуся вода всё стекает,
Словно нет его в этом вины,
Ведь и без петухов рассветает.
И что утро, что ночь — все равно
Дремлет племечко в мире подлунном
И не станет Россией одной,
Если жареный кочет не клюнет.
И петух не кричит за окном…
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Словно нет его в этом житье,
В этом мире подлунном..
Это вариант?
Нет, просто раздумью о том человеке..
Но ведь он, этот человек, есть. Только почему-то петуха не хватает, чтобы все почувствовали, что он, этот русский человек, существует как индивид и в то же время как народ. Или Вы о чем-то другом?
Почему обязательно нужет петух — жареный.. почему обязательно надо довести до предела, чтобы потом схватиться за топорры да вилы.
Почему бы просто не начать работать, любить свою работу и делать ее так, чтобы самому — прежде всего самому — было приятно..
Вот об этом-то и было написано стихотворение: не о том, как надо жить, а о том, как мы живем.