Так всё и было, гражданин Начальник, как я вам говорю…
Два часа ночи на часах. Я подошёл к бомжу.
—Эй, бич, есть маза! Маза есть, говорю! Бомж приподнял голову и устремил на меня взгляд привычно полупьяных очей. Нечленораздельный звук, изданный бомжом, всё же сумел передать его (бомжа) готовность выслушать моё предложение.
—Я дам тебе десять рублей и ударю в нос!
Бомж выставил перед собой обе руки, как бы защищаясь, и энергично замотал головой в знак отрицания…
—Хорошо, ты меня уломал. Даю сотню — пробиваю в пятак!
Бомж, секунду поколебавшись, утвердительно кивнул своей длинногривой башкой.
Бамс!
—Держи кровно заработанные! — я протянул вставшему бичу лавэ. Бомж торопливо запихнул купюру куда-то в лохмотья.
Я отнюдь не спешил уходить…
—Ещё две сотни с меня — и пара х-хор-роших пинков по твоим рёбрам. Ну так что?..
Бомж дотронулся тыльной стороной ладони до сломанного носа, посмотрел на цвет своей навеки заспиртованной крови и, поколебавшись, молвил:
—Не надо!..
—Надо, Федя, НАДО! Двести пятьдесят, и учти, что это моё самое последнее слово! Доведешь меня — пробью бесплатно!
Бомж помолчал, пытаясь произвести в уме перевод получившейся в итоге суммы в эквивалент бутылок водки за тридцать два; понял, что это ему всё равно не удастся, и, кивнув, сказал:
—Х… Х… Хрошо!
—На! На ещё, гад! — и добавил после паузы, подняв мужика, — Ваши двести пятьдесят, мистер!
Бомж восстановил дыхание и поспешно спрятал своё богатство, посматривая по сторонам с выражением на лице одновременно недоверия и радостного удивления…
—Ну ладно, Федя! Шутки кончились! Вот тебе новая задачка на тыщу рублей: тут у меня с собой есть нунчаки. Так вот: я тебе ими в грудь захреначу, и — ползи себе домой со всем баблом! Чего боишься, дурачок?! Потрогай — они не острые, не отравленные… Э, ты куда это?! Иди сюда! Да нет, гражданин, помощь не требуется, я сам здесь справлюсь! ЕМУ помощь?! Не время для шуток, идите лучше куда шли… Так-то лучше! Теперь ты. Один, всего ОДИН удар, дура! Договорились? Вот и хорошо!
Хренакс!
—Ну, вставай! Да вставай ты! Н`а твои бабки, сваливай отсюда. Всё, ушёл он… Чёрт, я же ему все деньги отдал…
Тут я рванул со всей мочи и, естественно, догнал бомжа ещё на полпути до палатки «Двадцать Четыре Часа».
—Слушай, чувак, мне неловко это говорить, но я передумал! А ну, отдавай деньги! «Не,не!»… Чего «Не,не», падла?! На! На! Отдавай бабло!
Бомж бился поистине осатанело, но куда пропитому организму было сравнится с моим лишь наполовину пропитым! Я его, короче, обработал не по-детски, а вот пульс у него проверить не сообразил.
…Так всё и было, товарищ Начальник, вот те крест!
ЗЫ: В следующей жизни бомж был боксёрской грушей.
БДУМС! БДУМС!
Груша как всегда висела на растяжках и отлетала от мощных хуков и свингов. И посетили её странные видения о том, что когда-то она была не просто грушей…
Публиковалось на Прозе.ру
Лёха, постмодерн рулит!!!600000000000000
Жги…
Лэйзи600
И тебе жечь жёстким огнём таланта посевы попсового бесплодия.