Души


Души

Уже не слышно пенья скрипки
В руках умелых скрипача,
Давно угас огонь улыбки,
Как догоревшая свеча…

Огонь, огонь!
Как жарки души,
Сгорающие в тленных днях.
Они горят-
Им что-то нужно,
Им нужно то,
Что мёртво для меня.

Играй, скрипач!
Тебя прошу, играй!
Смычком води
По душам иноверцев,
По душам тех,
Кто долго строил рай,
Разбив в осколки
Берёзовое сердце.

Христа распяли на кресте,
Антихристы про то забыли,
Как по пустынной полосе
Шагал пророк,
Захлёбываясь от песочной пыли…

Ах, души, души,
При первой неудаче,
Не веруя в библейские молитвы,
Ваш плач разносит ветер по земле.
Шумит сосна,
Шумит волна речная
О том, что крест ваш кровью мук облитый
Не позволяет встать с ободранных колен!..

…Моя душа- потухшая свеча,
Закрытая в могучем мавзолее
Раненного тела.
Моя душа, как память,
Хранящая в себе живого Ильича,
Давно внутри
От холода
Заплесневела.

Мне мёртвы, чужды
Все заржавевшие и повседневные уставы-
Я не хочу как все
Любить, работать, умирать!
Моя душа-
Завет Христа и милой мамы,
Который мне и надо соблюдать!..

…Ах, души, души-
Потёмки леса,
Несущие в себе, как в банке, страх,
Как гроб в себе
Несёт страдальца от жестокого Эссеса,
Псалмы уносит
В тайне от других
Нечистый на руку монах.

Не любят души правды и пророков-
Пророков убивают раньше, чем других,
Боясь,
Что можно излечиться от пороков,
Которые увидел странный псих.

Не любят души
Ненужных разговоров,
Когда пророк
С «святыми» затевает спор
О том, что много
Человеческих пороков,
О том, что каждый из пороков- вор!

Скрипач, скрипач!
Ну что же, что же
Умолкла скрипка
Словно песня соловья?!
Давно душа
Не получала в рожу,
Давно не получал по роже я.

Вбивая в гвозди
В обездушенное тело
Хотели души уничтожить жизнь,
Да только жизнь не тлела
И не улетала в высь!

Ах, душам, душам
В Отечестве моём
И в мире безграничном
Не нравятся пророки.
Радищев,
Галилей,
Лермонтов, Есенин,
Пушкин, Муравьёв,
Джордано Бруно,
Булгаков, Алексеев,
Высоцкий, Солженицын,
Как были Вы
К Отечеству жестоки,
Что душам захотелось
Кровушки бездушных,
Кровушкой больных
Напиться!..

Бездушный, и холодный, и жестокий
Скрипач, скрипач,
В последний раз сыграй!
В толпе теснимый,
В этой сутолоке
Ты может быть единственный,
Кто оперу напишет
Под названьем
Рай…

Февраль/Март 2006.

Добавить комментарий