Зазвонил будильник. Открываю глаза.
— Доброе утро, золотая рыбка!
Пытаюсь заставить себя встать. Безуспешно. Пробую по-хорошему. Пошевелила кистью правой руки. Я горжусь собой, я просто молодец. Ну а теперь, левой!
— Не смейся, рыбка, просто я устала. Очень устала.
Встаю. Мой маленький подвиг. Как жаль, что никто его не оценит.
— Прости, рыбка, прости моя хорошая, конечно же, ты оценишь!
Одеваюсь. Как всегда, опаздываю на работу.
— Ты готова, золотая моя? Тогда побежали, вернее, поплыли!
Прибегаю. Беру тряпку. Я должна всё вымыть до прихода хозяев.
— Видишь, рыбка, я тоже всё время в воде. Я тоже рыбка, тоже золотая.
Ну вот, я поцарапала ведром паркет. Теперь мне точно голову оторвут!
— Спокойнее, милая! Ты сейчас выскочишь из аквариума! Спокойнее! Переживём…
Может, не заметят? Убегаю, пока никто не вернулся.
— Знаю, рыбка, знаю! Я не трусиха, просто я устала.
Звоню Кате. Мы так давно не виделись, вот она удивится, услышав меня…
— Не расстраивайся, хорошая моя! Катя, действительно, занята. Она очень хотела нас увидеть, просто у неё не получается. Ну же, не вешай хвост!
Достала билет на концерт Штрауса.
— Ты любишь Штрауса, рыбка?
Как много людей! Скорее бы уже начинали!
— Слышишь, милая: полька “Эмансипе“. Это про нас с тобой! А как тебе этот вальс? Ну, не грусти! У нас всё будет хорошо! Мы вырвемся, вот увидишь! Мы разобьём твой аквариум и поплывём далеко-далеко, туда, где нас никто не найдёт.
— Нет, мама, у меня всё в порядке. Разве я плачу? Да, действительно, плачу. Сегодня я повесила свою рыбку… Нет-нет, мама, ничего не случилось, просто я устала.