Древний город Париж задыхался в июльской жаре,
Дни неслись, и когда уже стало совсем невтерпёж,
Тёплый дождь пролился из небес над кварталом Марэ,
Над дворцом Тюильри и над Гревскою площадью дождь.
Он принёс с наступлением тьмы свежий воздух лесной.
И всю ночь до зари, продолжая за окнами лить,
Он отмыл мостовые от пыли и грязи земной,
Но не смог, увы, Марсово Поле от крови отмыть.
Ты не слышала дождь, ты клубочком свернулась и спишь.
Я смотрел на тебя, но нарушить твой сон не посмел.
Лишь химеры с усмешкой глядели на чистый Париж,
И стекала ручьями вода с их уродливых тел.
Забагрянил восход облаков рассечённую плоть,
С воспалённых небес изливались потоки воды.
Люди прятали взгляд, осознав, что всевышний Господь,
Не заметить не мог опустевших гробниц Сен-Дени.
Такие стихи, и так мало посещений! И где этих читателей черти носят?! :)))
олдбой — ковбойский паризиен
Я это стихотворение на конкурс выставлял, только с темой облажался — думал, что тема про дождь, а оказалось — про осень 🙂
А читатели — это дело наживное, придут ещё, я думаю 🙂 Я ж здесь зарегистрировался сравнительно недавно. На Самиздате ко мне тож не сразу ходить начали 🙂
Спасибо :)))