К одной молодой девушке как-то утром постучали в окно. Она открыла ставни, и вместе с утренним солнцем к ней в окно впорхнула смерть.
Смерть была одета в пурпурно-красные одежды, лицо ее было прекрасно, она приветливо улыбалась.
— Зачем ты пришла ко мне, смерть ? – спросила девушка почти без страха. – И почему ты не так ужасна, как тебя описывают ?
— Просто потому, что настал твой срок. Собирайся. Но поскольку ты молода и красива, я исполню одно твое желание. Перед смертью.
Девушка впервые в жизни задумалась. Ей не хотелось умирать. Но она поняла, что смерть не шутит.
— Сделай так, чтобы мой возлюбленный был счастлив, когда я уйду.
— Хорошо, — сказала смерть и унесла девушку к себе.
А в доме на соседней улице юноша все пытался вспомнить какое-то забытое имя. И никак не мог. Наконец, он махнул рукой, одел новые сапоги и пошел пить пиво с веселыми приятелями.
Денвер, Колорадо, 2005
По-видимому, Дмитрий, для Вас счастье — это пить пиво с друзьями в новых сапогах?
Дима, это Вы специально так пишите? в смысле, чтобы кроме сюжетной зарисовки ничего лишнего не было?
Неужели нет желания как-то совместить рассказ с реальностью?
а то получается, что какая-то девушка, у которой есть некий безымянный парень; они живут неизвестно где и когда…
как-то совсем неинтересно выходит — нет сопереживани, нет атмосферы и тд… а какая же это тогда литература скажите?
в принципе, я уже писал, что идеи довольно неплохие, но ведь вся проблема всегда и заключается в том, чтобы реализовать и воплотить ее в жизнь, придать ей форму…
а так…
Для меня счастье — это ощущение счастья. Оно или есть или нет. Спасибо за Ваш отзыв.
Не люди — а существа. Девушка в первый (!) раз в жизни задумалась. Парень сапоги новые одел — и красавчик. Пива выпил — счастливчик.
Слишком просто, на мой взгляд.
Нет, ну я понимаю, что автор хотел до нас это и донести. Но все равно — просто.
Не важно, как зовут девушку и как зовут парня. Где они жили? Разве не все равно.
Однако, я согласна с Корвин: что вы хотели нам рассказать этим?..
Может, стоит дописать?
замечательно!
краткость — мать эпитафии, особенно литературной
наконец-то вижу литературу…. да еще и русскую
Спасибо, Номо Mortem, за Ваш отзыв !