Дефиле по зоопарку. Подшофе,
Музыкально выражаясь – форте пьян,
Я присел за столик летнего кафе,
Насмотревшись на зеленых обезьян.
Заказал и черри бренди, и халвы.
В обрамлении решетчатых оправ
Плотоядно на меня смотрели львы,
Травоядно на меня взирал жираф.
Душный вечер недопитым черри пах.
Я, сказав официантке данке шон,
Слушал мысли в черепах у черепах
В толстый панцирь спать залезших нагишом.
Ощущал себя то мышью, то совой,
Старым буйволом, забитым на пари,
То стервятником, что грезит синевой,
Где со стервой своей первою парил.
Оплетала прутья цепкая лоза,
Винторогий козлик блеял о любви.
Его желтые печальные глаза
Вызывали дежавю у визави…
Громыхал оркестрик жестью «ля-ля-фа».
Мой сосед, искавший истину в вине,
Подмигнул мне через стол: «Шерше ля фам»?
Я подумал… и пошел домой к жене.
И опять вдоль тесных клеток дефиле
Форте-пьяным шагом, ног не распрямив…
И суровые служители вольер
Мне смотрели вслед как стража замка Иф.
Прекрасно! Настоящая ироническая поэзия. Почти идеальная техника. Получил удовольствие, спасибо.
Весело, иронично и просто здорово.
Очень хорошо!
Если имеются рецензии, то куда делись оценки? Почему только одна (первая) присутствует?
Я знаю точно, что за это стихотворение я ставил 10.
Тонкая работа, однако, от и до — на 10 баллов!