Да, видимо, пора решать


Да, видимо, пора решать

Что есть начало?
……………… Где конец?
И где же жизни ждет венец?
К чему прибьется ветер странствий
В степи безлюдной и глухой,
В тропинке под конец седой?
Идти с поникшей головой?
Но труден путь тогда уж будет.
Идти по кругу?
…………….. – Да, убудет
Страстей и горестей тропа.
На что же жизнь совсем тогда?
Жизнь будет легкой, и всегда.
Но разве жизнь?
………………– Лишь маета.
А в неизменности сюжета
Какая будет красота?
И где сейчас я нахожусь?
— Все как всегда – живу, тружусь,
Стихов рождаю вереницы.
А в них ведь нет уже жар-птицы.
И жизнь, как видимо, пуста,
— Одна лишь круга серота.
Не слышен голос в пустоте,
Не видно солнца в темноте.
Все вязнет в сумраке тумана.
А жизнь?
…………– Кружение обмана?
Мираж среди пустынь песков?
Не хватит ли уже оков?
Как видно надо уж решать
В какую двигать благодать,
Куда прибиться.
…………….. По теченью
Идти неведомою тенью?
Иль может быть пора восстать
— Порок сей круга разорвать?
Да, видимо,
……………….пора решать!

Добавить комментарий