Что хочется волшебнику и мальчишке? (Нина Демичева — Настя Доброта)


Что хочется волшебнику и мальчишке? (Нина Демичева — Настя Доброта)

Про волшебника, который хотел стать обычным мальчишкой.

Я волшебник, и сила моя велика,
Всякий знает меня и боится.
Только кто пожалеет меня, старика?
С кем дружить мне? Кому мне открыться?

Я могу в облаках, словно птица, летать,
Обернуться китом или мышкой,
Но сильнее всего мне хотелось бы стать
Беззаботным, обычным мальчишкой.

Я бы жил как хотел, без магических слуг,
Не ходил бы в уродливой робе,
Все волшебные книжки упрятал в сундук
И решал бы задачки на дроби.

Я бы коротко стригся, совсем не хромал
И с друзьями играл в догонялки,
А зимой крепко-крепко в руках бы сжимал
Две волшебные лыжные палки.

Я бы сказки любил, как и все малыши,
Я боялся бы ведьм и вампиров!
А лягушек ловил просто так, для души
И из них не варил эликсиров.

Я с таким наслажденьем творил бы добро
В меру сил, безыскусно и даром,
Очень маму любил бы, и место в метро
Уступал бы усталым и старым.

Про мальчишку, который хотел стать великим волшебником.

Я обычный мальчишка, такой же, точь-в-точь,
Как другие ребята из класса.
Кто с домашней работой мне может помочь,
Ведь уроков мне задали массу?

Кто поможет постель по утрам заправлять,
Чистить зубы и делать зарядку?
Я хотел бы великим волшебником стать
Чтобы жить по своим распорядкам!..

Я бы делал, что хочешь, как птица порхал,
Плыл, как рыба, в просторах бескрайних.
И волшебною палочкой бойко махал,
Исполняя любые желанья.

Я бродил бы по свету с дорожной клюкой,
Избавляя людей от пороков.
И до дальних планет на комете лихой
Добирался в мгновение ока.

Я бы в ход никогда не пускал кулаки,
Жил по мудрым волшебным законам.
И без страха одним лёгким взмахом руки
Укрощал непокорных драконов.

Я с таким наслажденьем творил бы добро
Неустанно, искусно и даром
И всегда применял бы своё ремесло,
Помогая и старым, и малым!

0 комментариев

  1. FIMA_HAYAT

    Если Настя Доброта это псевдоним, то очень удачный. Если это фами-
    лия, значит правда, что имена нам дают на небесах.
    Удивительно добрая, и удивительно детская поэзия. Мне жаль, что я не мальчишка! А то бы начитался Настиных стихотворений
    Ефим Хаят

  2. nastya_doota

    Спасибо, Ефим! Я дико рада, что Вы написали мне первую рецензию!
    Настя Доброта — это мой псевдоним. А насчет Вашего сожаления замечу, что все мы — дети, и в душе каждого взрослого (а особенно поэта!) живёт маленький человечек, который смотрит на мир широко раскрытыми глазами, потому что наш мир непостижим по своей природе и заставляет нас удивляться и удивлять других своим видением всех его проявлений и аспектов.
    С признательностью,
    Настя

  3. nastya_doota

    Спасибо! А мы с Вами уже знакомы, на Стихире я зарегистрирована как Дико Доступная Доброта. И давно внесла в Вас в список рекомендованных к прочтению авторов.
    Спасибо Вам за творчество!

    С признательностью,
    Настя

Добавить комментарий