Уважаемый Awbub.
По Вашей просьбе попробую ответить на вопрос.
Это касается не только Ваших работ, но, к великому сожалению ВСЕХ членов жюри, работ большинства участников.
Конкурс посвящен А.Грину. Думаю, будет уместно привести работу, которая на 100% соответствует духу Александра Грина. Это – кусочек известнейшего стиха Павла Когана.
Надоело говорить и спорить
И любить усталые глаза.
В флибустьерском дальнем (синем) море
Бригантина поднимает паруса.
…..
Пьем за яростных, за непохожих,
За презревших грОшовый уют.
Вьется по ветру Веселый Роджер,
Люди Флинта песенки поют.
…..
И в беде, и в радости и в горе,
Только чуточку прищурь глаза:
В флибустьерском …
и т.д.
(цитирую по памяти, возможны ошибки)
А теперь поговорим о Ваших работах.
Стихотворение «На свете рыцарей не меньше».
Почему автор стиха –Дон Кихот. Это ничем не оправданное заявление. В тексте ничего нет об этом. При чем здесь «шутки с тайной», что такое «слепая крайность»? Стихотворение лишено смысла, является подбором рифмованных фраз.
Последняя строфа, то есть то, ради чего всё написали, вообще никуда не годится. Почему «любовь – красивая случайность»?
В третьей строфе – сбой ритма.
Естественно, нет ни Рыцаря, ни Леди мечты, ни романтики.
Проза. Рассказ «Моралист»
Весьма мало соответствует теме. Повествование достаточно сумбурно, очень много лишних фраз, не несущих смысловой нагрузки.
С первых же строк – слово «праздники» дважды повторяется в одном предложении. Без необходимости. Наблюдается совмещение разных стилей: простая речь и тут же – Бахус, совершенно из другой оперы. Неточность фраз и скупость, сухость речи, например: «Денежный почтовый перевод». В заданном Вами контексте и так все ясно, и хватило бы лишь слова «перевод». Весь рассказ, и без ущерба, можно было бы сократить в два раза.
Читать рассказ не интересно.
«Дежурство перевалило на вторую половину», «Удар попал в правый глаз»,
«Горячая красная краска мгновенно залила мое лицо»…
Это – типичные примеры штампов и одновременно неточности выражений.
Есть достаточно много грамматических ошибок и описок.
Над этим рассказом, в котором, безусловно есть рациональное зерно, нужно еще работать и работать, в том числе и над речью героя, например:
«Чтоб ему руки поотсыхали!» — достаточно вредная для здоровья фраза. Я мог бы согласиться с ней, если бы Дземчук ТАК разговаривал, но он разговаривает совершенно иначе.
Но самое главное – нет «Гриновского» текста, нет ни Леди, ни Рыцаря.
Продолжайте писать, наращивайте обороты, но четко следите за смыслом каждой фразы, каждого, если позволите звука. Потому что мы работаем словом и мыслью. И больше ничем.
Конечно, я отдаю себе отчет в том, что могу ошибиться в этой рецензии: у каждого из нас своя система ценностей, свои взгляды на литературу, однако Ваши обе работы, к сожалению, не были отмечены ни одним членом жюри.
Позволю себе закончить следующим отрывком, полностью соответствующем духу Грина.
Кипарисами дышит берег.
Шкипер, верящий всем богам,
Совершенно серьёзно верит,
Что на свете есть Зурбаган.
И плывут корабли на запад,
Через море и через стих,
Чтоб магнолий тревожный запах
Грустной песенкой донести.
В час, когда догорает рябина,
Кружит по ветру желтый лист,
Мы поднимем бокал за Грина,
И тихонько выпьем за Лисс. (П.Коган)
С уважением, Сол Кейсер
100%
Сколько моего процитировано!
Сколько разобрано!
Это, что рецензия или словесловие?
Ни рецензии?
Ни анализа!
А не прикрытая неприязни!
Я срогласен, что пишу не очень!
И что?
Вы уж лучше обратитесь к Илье и скажите ему меня закрыть!!!!
И Вам легче и народу просторнее!!!!
Советую и за совет платы не прошу!
Уж кому-кому, а вам он не откажет!
Тем более, что у него появится причина повторить свой вопрос!
уж лучше бы цитировали себя!
БЫЛО БЫ БОЛЕЕ ПОНЯТНО!!!
Я удовлетворю ваши желания и сниму для начала все с конкурса!!!
У Вас не будет повода расстраисваться!!!
Цель моей заметки не отключит Вас, а попросить думать, когда пишете, строже относясь не ко мне, но к себе, к своей же работе. Я не умею писать ласково. Пишу честно, отвечая на Ваши же два вопроса.
Очень жаль, что вы этого не поняли. Я уже не говорю — не оценили
Понял!
Я же просил Вас! о мелочи по сути!
Не читать мое!
Не обращать на меня внимания!
Не оставлять свои рецухи!
Я все понял!
По сему!
Что бы доставить вам небольшую разгрузку, я для начала снял рассказ «Моралист» и стихотворение…
Удовлетворены?
Нет?
Жду ответа!
Я сниму и остальное!
ЖДУ ПРИКАЗА!!!
ПРОСЬБЫ!
Оценил, если вы о мани!!!!
КРУТО!!!!
Не удивлюсь если меня заблокируют!!!!
Оценил, если вы о мани!!!!
КРУТО!!!!
Не удивлюсь если меня заблокируют!!!!
Поберегите свои нервы. Нужно уметь проигрывать. Побеждать — всегда сложно, проигрывать с достоинством — еще сложнее. Здесь не детские ясли. Хотите снять свои работы — снимайте! Для чего? Кто тут против Вас ЛИЧНО? Против качества Вашей данной работы — я, например, но и мое мнение не является приказом даже по роте или отделению.
Я знаю на этом сайте прекрасных авторов, чьи работы размещены и не раз отмечались на престижных сайтах, которые здесь никогда не побеждали. Одному из моих опусов отказали в размещении на одном из таких сайтов. Так что делать? Как Гоголь — сжечь свои работы? Или продолэжать писать, работая над кажным словом?
Вот этот вопрос и решите для себя. А там — посмОтрите. И хватит об этом.
Снял и снял!
Лишь бы Вас не обидеть!!!!
Мы же с Вами уже беседовали на эту тему!
Но вы почему то? не хотите выполнить элементарную просьбу некого далеко находящегося от вас человека — не читать его произведений, не рецензировать?
почему?
Это какая-то личная неприязнь?
Я успокою Вас — сниму все!
И скоро!!!!
Потерпите!!!!
ЧУТОЧКУ!
А еще проще попросите…
Я уже об этом говорил!
Гениальный на протале только Вы!
Я согласен с этим!!!!
Я не могу выполнить Вашу глупую просьбу по простой причине: я член жюри этого конкурса и ОБЯЗАН читать все работы, оценивать их по-своему, писать обзоры.
Это — элементарная истина. Но, к сожалению, мое мнение совпало с мнениями ВСЕХ членов жюри.
Вы же знаете, что я не верю ни единому вашему слову и уже давно!
Вы не высказали частное мнение!
Вы написали полную белиберду с цитатами…
Вот только это ни рецензия ни…
Полный бред!
И ваши коллеги, наверняка, скажут тоже!
Написали бы полсто — лажа!
Я не знаю, чем я вам досадил?
Ума не приложу?
Мелкая гадость с ваше стороны для меня не является неожиданностью и посему, я снял еще несколко стихов!
Не переживайте, пожалуйста, сниму все!
Полагаю, что не я первый и не я последний!
Да, в рамки секты я ника не влажу, ни боком, ни задом!
Да, я то и влазить не хочу.
А теперь и тем более!!!!
Обещаю вам, что свалю!!!
Скоро!!!
И не давите вашим — не понимаете!
как раз то понимаю!!!
И еще!
вот тут на портале все о законах говорят, о кодексах!
Но если вы знали, что между нами существует некая неприязнь, то вы не имели морального права выставлять как рецензию ваше частное мнение?
Не так ли?
Это просто, если говорить очень и очень мягко непорядочно.
и еще сколько в вашей рецензии самой речензиии в знаках, словах…
Рецензии стихотворения или рассказа.
Думаю, что ответ знает только ветер…
На портале осталось пара стихов. пока, с вашего разрешения, так сказать.
Вы не против…
Если против…
Я уже давал вам бесплатный совет!!!!
Как нервно — однако.
Awbub!
Вопрос…, а зачем Вы на конкурс выставили произведение?
Могу предположить с целью, чтобы его читали?
Другая цель — получить рецензию.
Еще одна цель — получить призовое место.
Первое, ВЫ получили.
Второе, ВЫ получили( даже больше — Вашу работу прокоментировали в обзорах).
Что касается третьего, то Итоги еще не подведены, а ВЫ в бутылку «лезете» со своими пролет, недолет, убила…
Пишите, творите, но трезвость ума не теряйте.
Члены жюри дают оценку произведению, а не автору. И Вы, говорите пожалуйста на литературные темы, а не обсуждайте те, или иные качества людей, которые тратят свое время на изучение огромного объема информации в произведениях авторов.
Это тоже частное мнение?
Господа, для частных мнений существуют другие каналы!
Частная переписка, частные обсуждения!!!!
В Америке вам любой ребенок объяснит, что такое «приватс».
Это мнение Председателя жюри и инициатора конкурса, обозревателей которого ВЫ закидали недолетами, перелетами, мимо, и проч….
А тем не менее обсуждается не произведение, а личность автора!!!
Успокойтесь, коль не ко двору, то свалю!
Правда, кому вы тогда будете мозги компостировать???????
Анатолий! (Awbub)
Вы даже не представляете, как я люблю это американское слово «приватс»!
Как бы оно сберегло всем здоровье и нервы, если бы не только отзывы Вы получали в таком виде, но и опубликовали бы их таким способом, но Вы выставили их на Конкурс, извините.
Успокойтесь никто из присутствующих и в мыслях не держит обидеть Вас. Право слово, Вы взрослый человек так болезненно реагируете на самую невинную критику?!
Успокойтесь, посторайтесь понять, что только Вы и нмкто другой вправе распоряжаться своими произведениями и если Вас не устраивает мнение Ваших читателей, то тогда «приватс» и это будет только Ваше решение и Ваша папка «Мои Документы»
Огорчен Вашей реакцией.
С надеждой на Ваше благоразумие
Алексей
Повторюсь — нервно, неадекватно реагируете.
Хотите и я Вам рецензию напишу?
Только после подведения итогов конкурса.
Лично от вас я ничего не хочу!
Полагаю, что сняв свою муру, я вас сильно удовлетворил!
Спасибо!
Но не надо!
И так вполне понятно, что вы напишете!
Да и писать то не на что, пока!!!!
Я все снял. Можете успокоиться!
Да и незачем на безддарь тратить время!
Ах, Анатолий, мне в равно степени и муру , а особенно Вас жалко, стоит ли она стольких нервов, что Вы потратили (своих и чужих)?
За мои нервы вы то вряд ли волновались?
А свои поберегите!
Если не в дугу мои рецухи — извините!
Больше не буду!!!!
Какао!
Уважаемый Сол и уважаемые другие «спорщики» !
Мы, творческие люди, очень ранимые и каждый из нас относится к любому своему произведению, как к собственному ребенку… Рожденное в муках творчества, с огромным трудом «растущее» от абзаца к абзацу творение не может быть для автора ( как и для матери ее собственный ребенок) некрасивым, бездарным скопищем знаков. Поэтому, дорогие обидевшиеся, я вас прекрасно понимаю, но махать руками после боя – бесполезная вещь… Тем более, кроме мнения данного жюри, есть и другие объективные ценители творчества. Это, в первую очередь, читатели и издатели. Я считаю так – если редакции и читательская аудитория проявляет интерес к какому-либо произведению – значит задуманное удалось…
Уважаемые судьи, огромное Вам спасибо за проделанную работу. Признаюсь, ваши комментарии насчет «писательских ошибок» очень полезная вещь, двадцать раз перечитываю ваши обзоры и вношу исправления в свои тексты. НО! Не будьте придирчивыми до автоматизма. Специально три дня листала книги знаменитых писателей и столько штампом, одинаковых эпитетов и т.д. и т.п. нашла!!! И куда, спрашивается, смотрели издатели и корректоры?
Вот, к примеру, советский классик Георгий Брянцев. «За последние четыре месяца он РАЗИТЕЛЬНО переменился.» Через абзац – «Я уже кое-что повидал, но быть свидетелем такого быстрого и РАЗИТЕЛЬНОГО перевоплощения мне еще не приходилось». И это сплошь и рядом… В тексте Н.Носова я насчитывала на одной странице до 7 слов «так»!!!
После этого я растерялась — как же правильно писать?
То же самое со стихами! Тут мне кажется вообще главное не мастерство подобное мастерству шлифовальщика досок, а эмоциональное восприятие и реальная польза от поэзии. Мне с детства запомнился совершенно глупый стишок ( даже автора не помню), опубликованный в общесоюзном детском журнале — «Есть пудинг горячий, есть пудинг холодный и старый есть пудинг, совсем уж негодный. Съешь пудинг горячий, съешь пудинг холодный и старый съешь пудинг совсем уж негодный…» Этот глупый стишок до сих пор мне нравится, потому что только под него мой ребенок ест суп!!! И, мне кажется, это удачная детская поэзия. То же самое и со взрослой поэзией. Когда мне плохо или наоборот очень легко на душе – я перечитываю Ахматову, Цветаеву, Пушкина, Лермонтова, Достоевского и Булгакова…Магические строчки приносят умиротворение, поят живительной силой… И другая сторона – в некоторых «хваленых» Вами строчках я не увидела ничего, кроме прекрасно отработанной техники…
Но самый главный вывод, к которому я пришла… Оценить объективно творчество ни один, даже самый гениальный, индивидуум не может! А писатели и критики, которые, подобно змею Горынычу, излучают массу отрицательной энергии, гнева и пугающих упреков в адрес друг друга, серьезно отравляют свое творчество и вызывают антипатию.
Так что МИРУ МИР, друзья! Все мы ГЕНИИ! И все наши ДЕТИ ПРЕКРАСНЫ!
Мама ( в прямом и переносном смысле), не на шутку испугавшаяся графоманка (если вам так угодно) и искренний доброжелатель, Татьяна Демидович.
Татьяне Демидович .
Это ж так естественно , Татьяна ! Агата Кристи как-то заметила :
» Странный это мир , где двое смотрят на одно и то же , а видят полностью противоположное » .
И к рассказам самого Грина сами писатели относились , скажем мягко , неодинаково .
Александр Сергеевич Пушкин как-то заметил . Цитирую по памяти :
Двуногих тварей миллионы ,
Мы все глядим в Наполеоны ,
Мы почитаем всех нулями ,
А единицами себя …
Кажется , это из «Евгения Онегина » ?..
Спасибо! За внимание, душе и теплоту!
Но, я думаю, что предмета спора нет.
Я все снял!
Но…
Остался единственный раздражитель сам я, так неугодный господину и солнечной Америки!
Наверно надо сваливать…
Вот тогда и раздражения не будет…
причина конфликта в моем отзыве еще на одного господина, вернее на его хамоватое творчество…
А то, что я пишу слабо…
Так речь не об этом.
С Натальей, сделавшей поэтический обзор, я согласился и даже не спорил…
Сдесь столкновеніе двух частных мнений!!!
Не более!!!!
Прошу господ побереячь силы.
И не распаляться.
Конфликта нет.
В огороде бузина, а в Киеве дятька!
Вы, уважаемый, об этом!!!!!
Давайте закроем тему!!!
ПОЖАЛУЙСТА!!!!
А то получается, что «парад звезд еще не закончился!!!!»
Уважаемые господа!
Предмет рецензии снят!
Прошу зактрыть тему!!!!
Спасибо всем!