Борщ. С пампушками


Борщ. С пампушками

Захожу (как-то раз) я в кафе «Маргарита»,
Выбираю в меню две пампушки (с борщом),
Говорю, накормите певца и пиита,
Я промок и озяб под осенним дождем.

Почему я забрел в этот мир сновидений,
Одиноко плутая по холодной Москве?
Кто таинственный вел от обыденных бдений,
Созерцая меня в бытовом шутовстве?

Кто незримо следил за развязным покоем
Приглушенных желаний отдыхающих сил?
Я проспектами шел и душой был спокоен,
Я бесцельностью путь одиноко мостил,

Я не думал о том, что промозгла погода,
Что дорожное месиво холодило ступни,
Что дыхание жизни (почти, что три года)
Задувало ветрами мечты как огни.

Я бы мог распахнуть дверь любую (попутно) —
Столько всяких дверей, где входящего ждут.
В современной Москве может быть и уютно,
Только (кажется мне) каждый сотый в ней плут.

Одиноко в столице. В ней что-то забыли.
Может быть, от того и стремленье к теплу?
Или голод и жажда дворами водили,
Чтоб себя утолить в том кафе на углу?

27.11.2005

Добавить комментарий