В огне и золоте аллея,
В росе и холоде трава…
Прозрачною зарей алея,
Рождая строгие слова,
Приходит утро. Мир спокоен,
Как на щите лежащий воин
В лучах прощального костра.
Какая дивная пора!
Её ждала, о ней мечтала
Возвышенная боль души…
Что будет завтра? Не спеши,
Развей тревогу и усталость
Полётом вольного ума…
Дорога, иней, снег, зима…
Болдино
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Несомненно, одно из лучших номинированных стихотворений.
Смущает «возвышенная боль души».
Спасибо, Надежда. «Возвышенная боль» — это, действительно, нетипично для Пушкина — но как обойтись без авторского видения? «Дум высокое стремленье» немыслимо без боли за происходящее — и этим стихотворение обращается в нынешнее время, вырываясь из реалий пушкинского века.
А вообще это был мой первый, очень давний уже, опыт с онегинской строфой. В этом несовершенном опыте я еще не смог преодолеть магию гения…
тогда уж — мир покоен, если на щите
в старину это слово не ассоциировалось с умершим
покои — спальня так называлась
а тональность очень утешающая сердце
в конце может быть вместо инея
«дорога, первый снег, зима» — типа того — а то иней со снегомсливаются, оба белые
Спасибо за внимание и инетрес.