Болдино


Болдино

В огне и золоте аллея,
В росе и холоде трава…
Прозрачною зарей алея,
Рождая строгие слова,
Приходит утро. Мир спокоен,
Как на щите лежащий воин
В лучах прощального костра.
Какая дивная пора!
Её ждала, о ней мечтала
Возвышенная боль души…
Что будет завтра? Не спеши,
Развей тревогу и усталость
Полётом вольного ума…
Дорога, иней, снег, зима…

0 комментариев

  1. nikita_agin

    Спасибо, Надежда. «Возвышенная боль» — это, действительно, нетипично для Пушкина — но как обойтись без авторского видения? «Дум высокое стремленье» немыслимо без боли за происходящее — и этим стихотворение обращается в нынешнее время, вырываясь из реалий пушкинского века.
    А вообще это был мой первый, очень давний уже, опыт с онегинской строфой. В этом несовершенном опыте я еще не смог преодолеть магию гения…

  2. mihail_poryadin

    тогда уж — мир покоен, если на щите
    в старину это слово не ассоциировалось с умершим
    покои — спальня так называлась
    а тональность очень утешающая сердце

    в конце может быть вместо инея
    «дорога, первый снег, зима» — типа того — а то иней со снегомсливаются, оба белые

Добавить комментарий