АВТОМОБИЛЬЧИК И КОШЕЧКА


АВТОМОБИЛЬЧИК И КОШЕЧКА

Борис Алферьев

АВТОМОБИЛЬЧИК И КОШЕЧКА.

Новелла.

Продолжу за Камю, или, вернее, за Камю закончу.
Надолго не задержу. По сигарете выкурим, да и все дела. И каждый пойдет в свою сторону.
Ну так вот.
В девяностые годы жил я в Москве, собственно, по месту рождения жил, москвич я. Возникли у меня проблемы с паспортом, пошел я в милицию, в отделение 44-е. Окна которого на Новокузьминское кладбище выходят. Что не может не наводить на размышления. Memento mori, и все такое.
Из отделения мне надо было в ветакадемию. Самый прямой путь — через кладбище. Ну, я и пошел, не первый раз по нему ходил. Знаю, как свои пять пальцев, в детстве часто там ошивались — по разным причинам. Больше всего по причине бесконтрольности на кладбищенской территории. Сильно не бесчинствовали: так, курили. Ну, позже — пили. Портвейн. Тогда мода такая была.
Иду. Надписи на могилках читаю. Для развлечения. Один полковник был, другой — бог знает кто, кого-то любили, кого-то нет… У кого-то убирают, у кого-то забросили. Кого-то даже жаль, ибо красивый был человек. А кого-то нет, не жаль: жил, небо коптил, помер — помянули. Люди по разному живут, а смерть всех бы равняла, да не равняет. В общем — философия. Штука безвредная.
Шел это я, и вдруг остановился как вкопанный. Могилка, памятничек. На памятничке: КОСОЛАПОВ МИШЕНЬКА. Дат сейчас не вспомню, но что-то такое двух лет от роду умер. Двух лет. Еще толком не осознал, что живет, говорить только-только начал, да и не говорить — лепетать, и вот…
Мишенька Косолапов. Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенку поет… И смешно, и трогательно. Смешно, нежно парня назвали. Никто ведь не знал, как дело выйдет… Да это бы ладно!!!!
Перед памятничком лежали игрушки: маленький автомобильчик, грузовичок, КАМАЗ бортовой, и белая голубоглазая кошечка. Миленькая такая кошечка, сидящая, хвостиком окутавшаяся. Голубоглазая. Да я сейчас расплачусь, до ясной холеры, и начну громить этот холл со всеми его зеркалами!
Нет, ну ясно, когда стакан, накрытый бутербродом, это вроде жертвоприношения: бродяги или алкаши выпьют и закусят, за упокой души, так принято, это можно понять! Конфеты еще кладут тоже, есть целый выводок нищих, которые на кладбищах подъедаются. Они еще цветы с могил по десять раз перепродают.
Но игрушки!
Игрушки дешевые, пластмассовые, но куда ж дорогие, не в дороговизне дело, но милые какие? Милые, детские игрушки, лежащие на могиле, зачем? Чтобы Мишенька в них — ИГРАЛ???
Дети без игрушек несчастливы.
А Мишенька?
Родители, из года в год носящие игрушки на могилу умершего ребенка. Белая кошечка, потом грузовичок, потом что? Потом обычно автоматы. А потом?
Одному поляку, сбитому пулей снайпера, на могилу положили рожок с патронами. Чтобы не остался, как дурак, без боеприпасов на том свете.
Вот кому — кошечку, кому рожок с патронами. Игрушки.
Бл-л.дь!!!!!!!
И кто-то еще посмеет при мне говорить о каком-то Боге?

16.12.05. Санкт-Петербург

Добавить комментарий