А ВЕК ПОДАСТ \»ПОЭТУ\» РУКУ?


А ВЕК ПОДАСТ \»ПОЭТУ\» РУКУ?

…Но не тащите в день грядущий
Уродства прожитого дня.
Да, наши боли далеки.
И я не уничтожен веком,
Но был бы век мой человеком,
Я б не подал ему руки.
(М. Беркович, МОЙ ВЕК, www.litkonkurs.ru , этап 4, 2004г.)

ПАРОДИЯ

Поэт зевнул и оглянулся,
СВОЙ век с заката обозрел:
Уродств – до кучи… Ужаснулся…
И даже просто оборзел…

Зачем – голодный и холодный,
Весь век копил свои грехи?
Теперь, как рыцарь благородный,
Сам не подаст себе руки…

С ним рядом, в том же самом веке
Творили Чаплин, Гроссман, Бек,
Роден, Пикассо и Дейнека ,
Вознёсся в космос человек…

Альберт Эйнштейн, Аркадий Райкин,
Высоцкий пел свои стихи…
Так назовите ж, “Балалайкин”,
Кому б не подали руки?

Не лучше ль перед завещаньем,
Уняв гордыню, наглый тон,
Умыть неграмотные длани:
\\\»Позвольте, Век, Вас выйти вон!…\\\»

Апрель 2004 г.

Добавить комментарий